В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Россия: плохой год для независимой прессы (`Salzburger Nachrichten`, Австрия) Назад
Россия: плохой год для независимой прессы (`Salzburger Nachrichten`, Австрия)
Наталья Скрыль была найдена в бессознательном состоянии на улице и вскоре после этого умерла от телесных повреждений в больнице. Она была журналистской из газеты `Наше время` в Ростове-на-Дону, что на юге России. Критиковала загрязнение окружающей среды металлургическим заводом и химическим заводом, который планировалось построить. Расследовала международные финансовые операции, проводимые московскими инвесторами.

Наталья Скрыль - одна из семи журналистов, которые были убиты в прошлом году в России предположительно из-за своих расследований. Об этом сообщает в своем последнем ежегодном докладе неправительственная организация `Репортеры без границ`, штаб-квартира которой находится в Париже. Доклад был представлен в конце позапрошлой недели в Вене.

В докладе организации `Репортеры без границ` России из-за многообразных нарушений свободы средств массовой информации уделяется необычно много места. К этому следует добавить, что фигура президента Владимира Путина попала в галерею 42-х врагов и помех для свободы прессы. Вместе с ним место там нашли Александр Лукашенко из Белоруссии, Фидель Кастро (Fidel Castro) c Кубы, Джозеф Кабила (Joseph Kabila) из Конго, Ким Чен Ир (Kim Jongil) из Северной Кореи, Ариэль Шарон (Ariel Scharon) из Израиля и Леонид Кучма с Украины.

К такому же выводу приходит и нью-йоркская неправительственная организация `Freedom House`, опубликовавшая на позапрошлой неделе свой ежегодный доклад за 2003 год. Россия, говорится в нем, является одной их одиннадцати стран мира, где условия для работы независимых средств массовой информации значительно ухудшились. Эксперты `Freedom House` оценивают теперь средства массовой информации России как `несвободные`, прежняя оценка была - `частично несвободные`. В числе стран, перешедших в низшую лигу, значатся также Армения, Колумбия, Доминиканская республика, Иордания, Непал, Панама, Перу, Таиланд, Украина и Венесуэла.

В единичных случаях сообщается об улучшении положения дел со свободой средств массовой информации. `Freedom House` сообщает об этом в отношении Фиджи и Шри-Ланка. Значительно улучшилась ситуация в Афганистане, где в Кабуле, по данным организации `Репортеры без границ`, после изгнания талибов в ноябре 2001 года появилось более 150 изданий. Между тем, за пределами столицы средства массовой информации и их свобода подавляются местными политиками, говорится в докладе организации `Репортеры без границ`.

Как `Freedom House`, так и `Репортеры без границ`, жалуются, что в мире условия для работы независимых средств массовой информации в целом ухудшились. `Особенно беспокоит то, что некоторые страны, формально считающиеся демократическими, не имеют из-за сильного влияния правительств настоящих независимых средств массовой информации`, - предупреждает директор `Freedom House` Дженнифер Виндзор (Jennifer Windsor).

В прошлом году, согласно `Freedom House`, из 193 государств `свободными` признаны средства массовой информации 78 стран, где проживает 20 процентов населения планеты. Средства массовой информации 47 стран (38 процентов населения планеты) считаются `частично свободными`, 68 стран (42 процента) - `несвободными`, поскольку там они находятся под контролем или не обеспечены условия для работы независимых журналистов.


Перевод: Синица Владимир, ИноСМИ.Ru
Опубликовано на сайте inosmi.ru: 05 мая 2003, 14:20http://nvolgatrade.ru/

Док. 184119
Опублик.: 05.05.03
Число обращений: 191


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``