В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Вилков Анатолий Иванович Назад
Вилков Анатолий Иванович

Вилков Анатолий ИвановичБывший заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия (2007-2008), действительный государственный советник РФ 3 класса, заслуженный деятель искусств РФ, член-корреспондент Российской академии художеств, член Профессионально-творческого союза художников России; родился 17 июня 1949 г. в Хабаровске; в 1971 г. окончил художественно-графический факультет Хабаровского государственного педагогического института; служил в Советской Армии; в 1972-1980 г.г. - на комсомольской работе, избирался депутатом Железнодорожного районного Совета депутатов трудящихся г. Хабаровска; в 1980-1987 г.г. работал в Отделе культуры ЦК ВЛКСМ; в 1987-1991 г.г. - в Комитете народного контроля СССР - курировал вопросы музейного дела и охраны культурного наследия; 1991-1995 г.г. - генеральный директор МП "Арбис"; секретарь Правления профессионально-творческого Союза художников и графиков России; в 1995-1996 г.г. - начальник экспертно-организационного управления Федеральной службы России по сохранению культурных ценностей (Росхранкультура); 1996-2004 г.г. - руководитель Департамента по сохранению культурных ценностей Министерства культуры РФ; 2004-2007 г.г. - заместитель руководителя Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия (Росохранкультура); 2007-2008 г.г. - заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия (Россвязьохранкультура) руководство деятельностью которой, осуществляло Правительство РФ; после утверждения Президентом РФ новой структуры Правительства РФ и реорганизации "Россвязьохранкультуры" распоряжением Председателя Правительства РФ освобождён от этой должности в связи с выходом на пенсию; за большой личный вклад в дело становления и развития федеральной государственной системы контроля и надзора в сфере сохранения культурного наследия народов РФ награждён Почётной грамотой Правительства РФ; в настоящее время занимается преподавательской, общественной и творческой деятельностью; имеет многочисленные публикации по проблемам сохранения культурного наследия, культурных ценностей, перемещенных в результате Второй мировой войны, и антикварно-художественного рынка, а также по вопросам поиска и возвращения похищенных и незаконно вывезенных культурных ценностей; автор научных исследований по российской истории; награжден орденом Почёта, орденом "Знак Почета", медалями Российской Федерации и СССР, ведомственными наградами, а также наградами Русской Православной Церкви: орденом Святого Благоверного Князя Даниила Московского II ст., орденом преподобного Андрея Рублева II ст., орденом преподобного Сергия Радонежского III ст.

В 1980-87 годах, являясь членом молодежных секций Союза художников СССР и РСФСР, Академии художеств СССР, Союза архитекторов СССР, А.И. Вилков внёс значительный вклад в становление и развитие творчества молодых художников и архитекторов. Организатор всесоюзных, всероссийских и зарубежных выставок молодых художников.
Основатель современной системы государственного контроля за вывозом и ввозом культурных ценностей, надзора за состоянием сохранности Музейного фонда РФ, защиты предметов музейного, архивного и библиотечного фондов РФ при их временном вывозе за рубеж. Постоянное внимание уделяет совершенствованию правового регулирования в этой сфере, улучшению экспертной работы с культурными ценностями.
Инициатор разработки нормативной базы обеспечивающей свободное перемещение через границу произведений современных художников РФ, что во многом способствует организации выставочной деятельности и популяризации отечественного изобразительного искусства за рубежом.
Внёс большой вклад в формирование и развитие российского антикварно-художественного рынка.
Автор поправки в Таможенный кодекс РФ, позволяющей освобождать от уплаты налогов и платежей культурные ценности, ввозимые физическими лицами для личного пользования. Это обеспечило широкий приток в Россию предметов искусства, ранее остававшихся за рубежом, способствовало активизации антикварно-художественного рынка, развитию коллекционирования, возрождению частных публичных музеев и галерей.
Под его руководством создана система учёта, регистрации и поиска похищенных и незаконно вывезенных из России культурных ценностей, которая позволяет идентифицировать произведения искусства, пропавшие из государственных и частных собраний, в случае их появления на отечественном или зарубежном антикварных рынках и обеспечивать восстановление законных прав собственности. Благодаря этому в течение 1997-2008 годов государству возвращено свыше шести тысяч произведений искусства и архивных материалов обнаруженных в 25 странах. Среди них памятники древнерусского искусства ХV-ХVII вв. - иконы "Одигитрия Смоленская", "Святые Борис и Глеб", "Сошествие во ад" из Устюженского краеведческого музея Вологодской области, произведения И.Айвазовского, К.Коровина, В.Зарубина, И.Репина, Н.Фешина из Сочинского художественного музея, полотно Г.Семирадского из Таганрогского художественного музея, предметы ювелирного искусства из Государственного Эрмитажа, рисунки художников П.Филонова, И.Прянишникова, М.Врубеля, архитектора Я.Чернихова, а также уникальные архивные документы из Государственного Русского музея, Государственной Третьяковской галереи, Приморской государственной картинной галереи, Государственного архива литературы и искусства, Государственного исторического архива и Военно-исторического архива.
По его инициативе была организована работа по восстановлению перечня двухтысячной живописной и графической коллекции Чечено-Ингушского республиканского музея изобразительных искусств. Это позволило осуществить розыск и возвращение уникального полотна Ф.Рубо "Взятие аула Гуниб и пленение Шамиля 25 августа 1859 года", портрета графини Н.А. Зубовой (дочери генералиссимуса А.В. Суворова) и портрета графа Н.И. Зубова конца ХVIII в., а также портрета барона П.Рокасовского ХIХ в. кисти К.Маковского.
В 1999-2007 г.г., являясь ответственным секретарём Межведомственного совета по вопросам культурных ценностей, перемещенных в СССР в результате Второй мировой войны, внёс значительный вклад в решение сложных вопросов международных отношений по урегулированию права собственности на культурные ценности, пропавшие в период Второй мировой войны.
Он один из инициаторов создания и редакторов многотомного издания "Сводный каталог культурных ценностей, похищенных и утраченных в период Второй мировой войны", подготавливаемого сотрудниками государственных музеев, архивов и библиотек. В вышедших томах каталога опубликованы данные о художественных произведениях, архивных материалах и книжных памятниках, пропавших в период войны из государственных музеев, архивов и библиотек.
В результате целенаправленной информационно-поисковой и экспертной работы в Россию возвращены сотни культурных ценностей, пропавших в годы войны из музеев Царского Села, Гатчины, Павловска и Петергофа, Государственного Русского музея, Смоленского архива.
Ведёт большую работу по сохранению памятников истории и культуры народов РФ, обеспечивая соблюдение национального законодательства и международных обязательств России как члена ЮНЕСКО.
Его организаторская деятельность во многом способствовала формированию органов охраны объектов культурного наследия в субъектах РФ, улучшению экспертной и методической работы по сохранению памятников истории и культуры.
А.И.Вилков активный и последовательный сторонник возвращения Русской Православной Церкви принадлежащих ей святынь, реликвий и имущества несправедливо изъятых в период гонений.
Занимается творческой и реставрационной деятельностью. Соавтор проекта реконструкции и реставрации памятника А.С. Пушкину у здания Хабаровского государственного педагогического института, автор обелиска героям-пограничникам в Октябрьском районе Еврейской автономной области. Соавтор и исполнитель оформления интерьеров Дома актёра на Арбате, реставрации предметов оформления интерьеров Российской академии живописи, ваяния и зодчества, церкви Всех Святых на Кулишках в г. Москве.
http://nvolgatrade.ru/

17 июн 1949

Док. 183449
Перв. публик.: 02.05.03
Последн. ред.: 15.12.08
Число обращений: 38033

  • Анатолий Вилков: По следам утраченных шедевров
  • Анатолий Вилков: Общественное мнение - единственная сила, которая может стать решающей в вопросе изменения российского законодательства...
  • Анатолий Вилков: О розыске и возвращении похищенных экспонатовиз собрания бывшего Чечено-Ингушского республиканского музея изобразительных искусств
  • Анатолий Вилков: Кто хочет стать миллиардером
  • Анатолий Вилков: Вопрос веры
  • Анатолий Вилков: Чудесное обретение `Антиквариат. Предметы искусства и коллекционирование`
  • Анатолий Вилков: О возвращении утраченных предметов культурного достояния России
  • Анатолий Вилков: Интервью радиостанции `Эхо Москвы` (28.02.2005)
  • Анатолий Вилков: Интервью радиостанции `Эхо Москвы` (17.02.2005)
  • Анатолий Вилков: `Пожертвуют меценаты деньги - картина вернется в Россию, нет - значит, не видать ее как своих ушей`
  • О возвращении утраченных предметов культурного достояния России
  • Анатолий Вилков: XVIII Российский Антикварный салон
  • Анатолий Вилков: Замолвите слово за антиквара!
  • Анатолий Вилков: Законный акт доброй воли
  • Анатолий Вилков: Гутенберга на Мономаха не меняем
  • Анатолий Вилков: Возвращение императора
  • Анатолий Вилков: Виражи вокруг витражей
  • Анатолий Вилков: Беззащитный антиквариат
  • Анатолий Вилков: Архив русской революции и другие дары
  • Анатолий Вилков: `Полис на ошибки`
  • Анатолий Вилков: `Новые игроки на антикварном рынке`
  • Анатолий Вилков: `Мы опираемся на мнение экспертов`
  • Анатолий Вилков: `Мы имеем дело с грубым, но бессмысленным шантажом`
  • Анатолий Вилков: `Все культурные потери России подсчитать нельзя`
  • Анатолий Вилков: `Возвращение в страну каждого произведения искусства неслучайно`
  • Анатолий Вилков: `Международные законы несовершенны`
  • Анатолий Вилков: `Количество выставок российских музеев за рубежом может сократиться`
  • Анатолий Вилков: Музеи не уделяют внимания учету экспонатов, считают в Росохранкультуре
  • Анатолий Вилков: Новая `кража века`: что творится в музеях
  • Анатолий Вилков: В Москве найден еще один предмет из похищенных экспонатов Эрмитажа
  • Анатолий Вилков: В Иверском монастыре уничтожен один из памятников культуры
  • Анатолий Вилков: Государственный контроль за ввозом и вывозом культурных ценностей
  • Анатолий Вилков: Скотланд-Ярд пока не участвует в расследовании кражи советских орденов
  • Анатолий Вилков: Эксперты подтвердили подлинность переданной фракции КПРФ картины
  • Анатолий Вилков: Турция должна подтвердить права на ценности, предложенные Эрмитажу
  • Анатолий Вилков: Росохранкультура просит снять с аукциона в Финляндии советские ордена
  • Анатолий Вилков: Выставленные на продажу `мощи` изъяты сотрудниками угрозыска
  • Анатолий Вилков: Росохранкультура будет добиваться введения правил антикварной торговли
  • Анатолий Вилков: На выставке в Манеже обнаружены пропавшие из госархива документы
  • Анатолий Вилков: Росохранкультуры просит содействия в экстрадиции Файнберга из Израиля
  • Анатолий Вилков: США передадут России около 80 ценных архивных документов
  • Анатолий Вилков: США передадут 80 архивных документов, незаконно вывезенных из РФ
  • Анатолий Вилков: Уникальную картину Сверчкова возвратят в Музей коневодства
  • Анатолий Вилков: Картина Сверчкова `Жеребец Крутой` возвращена в Музей коневодства
  • Анатолий Вилков: В России создадут Экспертный Совет по сохранению культурного наследия
  • Анатолий Вилков: Экспертизу реставраций будет проводить совет при Росохранкультуре
  • Анатолий Вилков: Строительство в охранной зоне в Костроме требуют приостановить
  • Анатолий Вилков: В Россию вернулась картина, пропавшая в годы Второй мировой войны
  • Анатолий Вилков: В Сочи нарушают правила сохранения объектов культурного наследия
  • Анатолий Вилков: Уникальная икона Александра III вернулась в Россию
  • Анатолий Вилков: Каталог подделок произведений живописи представили в Москве
  • Анатолий Вилков: В Ярославле есть проблемы с сохранением объектов культурного наследия
  • Анатолий Вилков: Лондон может остаться без российской живописи
  • Анатолий Вилков: На торгах Сhristiе`s обнаружены похищенные архивные документы
  • Анатолий Вилков: Российским музеям разрешили вывоз картин на выставку в Лондоне
  • Анатолий Вилков: Россвязьохранкультура приступила к аттестации экспертов
  • Анатолий Вилков: Россвязьохранкультура проверит законность ремонтных работ в Эрмитаже
  • Анатолий Вилков: Каталог утраченных культурных ценностей России размещен в Интернете
  • Анатолий Вилков: Возвращение в Россию культурных ценностей зависит от меценатов
  • Анатолий Вилков: Современные российские художники на `Сотбис` поднимут престиж России
  • Анатолий Вилков: Инвестиции в искусство не гарантируют высокой прибыли - эксперт
  • Анатолий Вилков: Похищенные архивные документы вернулись в Россию
  • Анатолий Вилков: Россия требует снять с торгов в Швеции чертежи российских парусников
  • Анатолий Вилков: Похищенные чертежи российских парусников вернутся из Швеции в Россию
  • Анатолий Вилков: Начал работу Совет по контролю за сохранением культурного наследия
  • Анатолий Вилков: В розыске находятся 25 тыс. советских орденов - Россвязьохранкультуры
  • Анатолий Вилков: Более 5 тысяч культурных ценностей возвращено в РФ за последние 7 лет
  • Анатолий Вилков: Федерация антикваров представит альтернативных экспертов по искусству
  • Анатолий Вилков: В каталоге `Кристис` обнаружена икона, похищенная из `Коломенского`
  • Анатолий Вилков: `Кристис` снял с торгов икону, похищенную из `Коломенского`
  • Анатолий Вилков: `Сотбис` не будет выставлять `Вид Кремля` как картину Глазунова
  • Анатолий Вилков: Найден еще один экспонат из Эрмитажа
  • Анатолий Вилков: Фельдмаршальские жезлы на погонах российского императора Александра II
  • Анатолий Вилков: Статус частных коллекций
  • Анатолий Вилков: Цивилизация рынка искусства как фактор охраны культурного наследия
  • Анатолий Вилков: Подарок преображенцев
  • Анатолий Вилков: Из царей - в фельдмаршалы
  • Защита Рэдклифа - Вилкова
  • Анатолий Вилков: Фельдмаршальский жезл
  • АНТИКВАРЫ И МУЗЕИ ПОЛУЧАТ НОВУЮ ИНСТРУКЦИЮ.
  • России необходимы правила антикварной торговли
  • До 26 марта 2008 года отдел экспертизы Третьяковской галереи завершит внутреннее расследование
  • Анатолий Вилков: Россвязьохранкультура договорилась о возврате в Россию уникальных документов, похищенных в Санкт-Петербурге и обнаруженных в Швеции
  • Анатолий Вилков: Россвязьохранкультура представила очередной выпуск каталога `Внимание: возможно, подделка!`
  • Анатолий Вилков: В каталоге `Кристис` обнаружена икона, похищенная из `Коломенского`
  • Анатолий Вилков: `Кристис` снял с торгов икону, похищенную из `Коломенского`
  • Анатолий Вилков: Недобросовестных арт-дилеров нужно наказывать
  • Анатолий Вилков: Спецкомиссия разберется в причинах ошибочных экспертиз Третьяковки
  • Анатолий Вилков: Илья Глазунов требует снять с `Сотбис` приписываемую ему картину
  • Анатолий Вилков: `Сотбис` не будет выставлять `Вид Кремля` как картину Глазунова
  • Анатолий Вилков: Россвязьохранкультура ничего не знает о найденных в Молдавии картинах
  • Анатолий Вилков: Росохранкультура ищет 25 тысяч советских орденов
  • Анатолий Вилков: Ищем выход...
  • `Иголка в стоге сена` К вопросу о регулировании антикварного рынка
  • Газета `Культура` публикует интервью заместителя Руководителя Россвязьохранкультуры А.И. Вилкова
  • Анатолий Вилков: Одной головой больше
  • Анатолий Вилков: Серебро принца Ангальтского `под сурдинку`
  • Анатолий Вилков: Чтобы рынок искусства в стране ожил, нужны реформы
  • Анатолий Вилков: К цивилизованному рынку или к хаосу?
  • Анатолий Вилков: Отдавать или не отдавать - будет решаться по закону
  • Анатолий Вилков: Международные законы несовершенны
  • Анатолий Вилков: Все культурные потери России подсчитать нельзя
  • Анатолий Вилков: Указанные ценности подлежат возврату законному собственнику
  • Анатолий Вилков: Непереходящие ценности
  • Анатолий Вилков: Искусство строгого режима
  • Анатолий Вилков: Возможен обмен
  • Анатолий Вилков на `Эхе` Радиостанция `Эхо Москвы`: Народ против...
  • Анатолий Вилков: Судьба предметов искусства, вывезенных из Германии после Второй мировой войны
  • Анатолий Вилков: Реституции все-таки не будет
  • Анатолий Вилков: Портсигар в память о бронепоезде `Генералъ Шкуро`
  • Анатолий Вилков: `Возвращение в страну каждого произведения искусства неслучайно`
  • Анатолий Вилков: Интервью радиостанции `Эхо Москвы`: Народ против...,
  • Анатолий Вилков: кто станет возвращать на экспертизу задорого купленные произведения?
  • Анатолий Вилков: `Мы рекомендовали всем аукционным домам и антикварам прежде всего обращаться к аттестованным экспертам`
  • Анатолий Вилков: Экспертов подвергли экспертизе
  • Анатолий Вилков: Инвестиции в искусство не гарантируют высокой прибыли
  • Анатолий Вилков: Современные российские художники на `Сотбис` поднимут престиж России
  • Анатолий Вилков: Ситуация вокруг выставки российских картин в Лондоне - проблемы реституции довоенных ценностей
  • Анатолий Вилков: Перспектива - в опоре на общественность
  • ВИЛКОВ Анатолий Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``