В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Путин: Минюст должен более тесно сотрудничать с правозащитниками Назад
Владимир Путин: Минюст должен более тесно сотрудничать с правозащитниками
Президент России Владимир Путин считает, что министерство юстиции должно более тесно сотрудничать с правозащитниками. Как заявил глава государства на встрече с министром юстиции Юрием Чайкой, пока он `этого не почувствовал`, хотя `есть подвижки, но много и критики`.

Чайка доложил главе государства, что Минюст планирует создать `правозащитную структуру в Минюсте` и сотрудники ведомства работают с правозащитниками `в полном понимании`. В то же время министр юстиции признал, что `далеко не везде созданы приемлемые условия для содержания в следственных изоляторах`, причем некоторые из них построены в ХVIII - XIX веках. Чайка сказал, что `финансирование было мизерным`, однако Минюст старается поддерживать изоляторы в приемлемом состоянии.

Президент также интересовался опытом применения нового Уголовно-процессуального кодекса и сопутствующих законов. Чайка сказал, что эти документы направлены на дальнейшую гуманизацию нашего законодательства и на изменение карательной политики государства. `Они дали серьезный толчок` для того, чтобы прокуроры и следователи совершенствовали `подходы к правоприменительной практике, изменили свое отношение к такой мере пресечения, как арест`. Министр сообщил, что `на первых порах был шок: количество задержанных за тяжкие преступления резко упало`. Однако сейчас, по его словам, ситуация нормализовалась, передает ИТАР-ТАСС.

Национальная информационная служба Страна.Ruhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 182919
Опублик.: 28.04.03
Число обращений: 144


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``