В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Правительство определилось со сроками военной службы Назад
Правительство определилось со сроками военной службы
В четверг, открывая очередное заседание кабинета министров, премьер-министр России Михаил Касьянов высказался за переход российских Вооруженных Сил на годичный срок службы по призыву. При этом он отметил, что этот срок является `оптимальным`, в течение года призывники могут получить воинскую специальность.

Само по себе подобное заявление, учитывая, что дискуссии на эту тему в России ведутся уже довольно давно, не сенсация. В данном случае интересен тот факт, что прозвучало оно из уст председателя правительства. И, хотя, срок службы в армии определяется законом, а время призыва каждый раз устанавливается указами президента, интерес к этой проблеме со стороны правительства не случаен. В четверг министры обсуждали Федеральную целевую программу по обеспечению контрактного принципа комплектования воинских должностей. Этот принцип, как известно, является составной частью не только разрабатываемой Генеральным Штабом концепции реформирования ВС, но и программы военного строительства.

И если оппоненты Генерального Штаба в лице `Союза правых сил` при разработке своей концепции военной реформы в первую очередь настаивают на полном переходе к контрактной службе уже с 2007 года, то Генштаб предлагает перейти на такой способ комплектования только к 2010 году. При этом либеральные политики говорят о необходимости сокращения срока службы в войсках до 6 месяцев уже сейчас. Что касается военных, то их официальная точка зрения по этому поводу до сих пор не была известна. Примечательно, что никаких возражений со стороны военных на сегодняшнем заседании кабинета министров не последовало.

Премьер-министр сразу оговорился, что `решение по сокращению срока службы может быть принято только после тщательной оценки эффективности такой армии`. Окончательно федеральная программа должна быть одобрена правительством только в июне этого года. Очевидно, что до этого срока Министерству обороны и Генеральному Штабу придется согласовать ее с программой военного строительства и с программой реформы Вооруженных сил. Так или иначе, но сегодняшнее заседание правительства и слова премьер-министра Михаила Касьянова о грядущем сокращении срока военной службы означает, что государство готово в короткие сроки определиться, какой должна быть военная организация российского государства.

Национальная информационная служба Страна.Ruhttp://nvolgatrade.ru/

Док. 182911
Опублик.: 24.04.03
Число обращений: 1


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``