В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Людмила Алексеева поддерживает переизбрание Олега Миронова Назад
Людмила Алексеева поддерживает переизбрание Олега Миронова
Через месяц у одного из первых лиц государства - уполномоченного по правам человека Олега Миронова - закончатся полномочия, а в конце мая депутаты Госдумы будут выбирать нового. О своих планах бороться за это место уже заявили сам Миронов, которому защищать наши права понравилось, и председатель думского комитета по законодательству Павел Крашенинников. Шансы у обоих кандидатов пока сомнительные - ни тот, ни другой не имеет достаточной поддержки среди депутатов, а для выдвижения кандидатов в омбумдсмены требуется аж 300 голосов.

Олег Миронов станет первым уполномоченным, отработавшим полный пятилетний срок. Предыдущий, известный правозащитник и диссидент Сергей Ковалев, был назначен на эту должность в начале 1994 года, еще до появления закона об уполномоченном (его президент подписал только в феврале 1997 года). В 1995 году из-за резкого отношения Ковалева к войне в Чечне стараниями коммунистов Дума проголосовала за его снятие. КПРФ тогда тем самым нарушила межфракционную договоренность о распределении постов. Нового омбудсмена выбрала уже только следующая Дума в 1998 году. Перед этим депутаты дважды заслушивали кандидатов в уполномоченные, но ни один из них не смог набрать 300 голосов. В результате в мае 1998 года снова по `пакетному` соглашению фракций, пост уполномоченного достался коммунистам, а точнее - Олегу Миронову.

Первые годы Миронов, юрист по образованию, не имевший, однако, никакого отношения к правозащитному движению, вел себя тихо - делал общие заявления и власть резко не критиковал. Но чем больше он узнавал, тем ближе становился к правозащитникам и тем несимпатичней - Кремлю. Кончилось же все тем, что после поездки в Чечню в августе 2002 года вместе с председателем Московской хельсинкской группы Людмилой Алексеевой, он начал резко критиковать `антитеррористическую операцию`. Круг замкнулся - коммунист, сменивший Ковалева на посту омбудсмена, стал столь же неугоден Кремлю, как и сам Ковалев.

Питавшие поначалу крайнее недоверие к выходцу из традиционно нелюбимой партии, правозащитники постепенно наладили с ним хороший контакт. Тем не менее поддержать его готовы далеко не все `профильные` организации. Кого-то не устраивает, например, поддержка им референдума в Чечне - все правозащитники считают его проведение незаконным. Однозначно поддерживает Миронова только Людмила Алексеева: `Он сумел войти в должность, а в таком возрасте люди редко меняют свои жизненные позиции`. Она довольна результатами сотрудничества Миронова с правозащитниками и считает, что необходимо его продолжить. По ее мнению, избрание Миронова вновь вполне реально, хотя правозащитники здесь помогут слабо - слишком уж небольшое у них влияние на депутатов: только за последнее время Дума приняла с десяток законов, против которых общим фронтом выступали все правозащитные организации (об альтернативной службе, об иностранцах, о гражданстве и т.д.). Другие правозащитные организации о Миронове отзываются не так лестно. Так, директор движения `За права человека` Лев Пономарев считает, что Миронов делает слишком мало, зато слишком много внимания уделяет собственной личности. Другой правозащитник, пожелавший остаться неназванным, сказал следующее: `Миронов превратился из глупой обезьяны в глупого человека. Он действительно в некоторой степени независим от Кремля, но его представления о правах человека все равно довольно советские`. Действительно, у всех `государственных` правозащитников - что у председателя комиссии по правам человека при президенте Эллы Памфиловы, что у Миронова - понимание прав человека взято еще из советской пропаганды. Основной акцент они делают на социальные гарантии, а не на гражданские свободы.

Другой кандидат - Крашенинников - в последнее время ведет постоянные консультации с правозащитниками, но поддержки находит не больше, чем Миронов. Последний уже хоть как-то себя на этом посту зарекомендовал, а депутата от СПС правозащитники считают слишком покладистым - тут вспоминают и не очень ясную его позицию по поводу смертной казни, и, что важней, поддержку закона об экстремизме. Хотя он и профессиональный юрист и был в свое время министром юстиции, но он - политик. А значит, по мнению правозащитников, на новом посту будет продолжать заниматься политикой. Это вроде бы устраивает Кремль - нового Миронова там видеть не хотят. Крашенинникова уже готово поддержать `Единство`. Но за него могут не проголосовать ни КПРФ, ни `Яблоко` - и заветных 300 голосов как не бывало.

Выходит тупик - проходного омбудсмена нет. В отличие от нужных правительству законов, для утверждения уполномоченного отмашки Кремля не достаточно. Проблема на самом деле старая - и Ковалева, и Миронова депутаты назначали в составе пакетного соглашения. Сейчас перераспределения комитетов в Думе не предвидится, да и глупо было бы его устраивать - до выборов осталось всего каких-то восемь месяцев. В этой ситуации актуальными становятся альтернативные кандидатуры.

`Идеальный омбудсмен - юрист, не зависящий ни от каких партий, и при этом разбирающийся именно в правах личности`, - считает председатель общества `Мемориал` Арсений Рогинский. Такой кандидатурой может стать любая известная и уважаемая фигура, которую поддержат и Кремль, и все фракции. `Кремль ищет ручного омбудсмена, который не наделал бы бед при любой погоде. Но дело в том, что сама должность омбудсмена обязывает дистанцироваться от власти`, - продолжает Рогинский. Сергей Юшенков буквально накануне гибели сказал в интервью `Полит.Ру`, что Кремлю может быть и выгодно накануне выборов сделать либеральный ход - назначить нейтрального и честного омбудсмена. Сам Юшенков собирался выдвинуть кандидатуру Сергея Ковалева. По мнению покойного, за эту кандидатуру проголосовало бы как минимум `Яблоко`.

Сам экс-омбудсмен сказал, что он и не думает, будто депутаты его изберут - но он хочет иметь 15 минут на трибуне, чтобы выступить перед депутатами со своим видением роли уполномоченного. По его словам, если будет выдвинута какая-нибудь еще альтернативная фигура, например экс-судья Конституционного Суда Тамара Морщакова, - он будет призывать депутатов голосовать за нее. По мнению Юшенкова, Кремль может выдвинуть и Эллу Памфилову. Сигналы об этом доносились из администрации президента еще месяц назад. Но, по мнению большинства правозащитников, омбудсмен из нее будет не ахти - в силу того же социального, а не законнического понимания прав человека. Зато при этом варианте освободится пост председателя Комиссии по правам человека, и от того, кто его займет, тоже будет зависеть многое.

Пойдет ли Кремль на такой ход - неизвестно. Пока, видимо, администрация президента все же сделала ставку на Крашенинникова. Но в случае тупика президенту придется предложить свою, альтернативную кандидатуру. И она вполне может оказаться не такой уж и плохой. В любом случае, Кремлю терять нечего - если уполномоченным не останется Миронов, на ближайший год деятельность омбудсмена будет парализована. Кто бы им не стал, придется менять очень слабый аппарат уполномоченного и всю систему работы. А значит, в предвыборный год не будет ни доклада о правах человека в России, ни резкой критики власти.

Есть и еще один взгляд на ситуацию с омбудсменом, тоже по сути своей вполне правозащитный: наличие такого поста вовсе неуместно. Государственный уполномоченный по правам человека - явление сродни переводу федеральной миграционной службы под контроль МВД, или курятника - под контроль лисы. В любой стране самым злостным и опасным нарушителем прав человека является государство. И государственный чиновник, защищающий человека от государства же, неизбежно оказывается между молотом и наковальней. Если он прежде всего чиновник, то ведет себя так, как это делал уполномоченный по правам человека в Чечне Владимир Каламанов и продолжает вести себя его преемник Абдул-Хаким Султыгов, чьим основным занятием в этой самой проблемной республике стал перевод на чеченский язык Конституции РФ. Такие уполномоченные, естественно, никому не нужны и даже вредны. Уполномоченные же, отличающиеся мужеством и принципиальностью, немедленно перестают удовлетворять Кремль.



Григорий Охотин `Полит.Ру`http://nvolgatrade.ru/

Док. 182910
Опублик.: 24.04.03
Число обращений: 744

  • Алексеева Людмила Михайловна

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``