В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Комиссия ООН по правам человека осудила терроризм во всех его формах и проявлениях Назад
Комиссия ООН по правам человека осудила терроризм во всех его формах и проявлениях
ЖЕНЕВА, 24 апреля - Комиссия ООН по правам человека осудила `акты, методы и практику терроризма, независимо от их побудительных мотивов, во всех их формах и проявлениях` как `акты, направленные на уничтожение прав человека`. В принятой в среду на сессии в Женеве резолюции Комиссия выражает солидарность с жертвами терроризма, призывает государства укреплять сотрудничество в борьбе с ним.

Россия вошла в число соавторов резолюции. За принятие этого документа проголосовали 30 стран, в том числе Россия, Куба, Китай и Индия. Против - 12 государств, в частности, США и страны Западной Европы. Воздержались 11 стран, включая Армению и Украину.

Поддержав проект резолюции, представитель российской делегации Григорий Лукьянцев заявил сегодня на сессии, что особое значение имеет положение резолюции, в котором отмечены инициативы, предпринятые в рамках Генеральной Ассамблеи ООН. Под ними `следует понимать и выдвинутое министром иностранных дел РФ Игорем Ивановым на 57-й сессии Генеральной Ассамблеи предложение о разработке Кодекса защиты прав человека от терроризма`. Российская делегация удовлетворена тем, что в резолюции `нашли отражение все элементы такого кодекса`. Это касается, в частности, осуждения грубых нарушений прав человека, совершаемых террористами, укрепления правовой базы борьбы с терроризмом, противодействия и пресечения финансирования терроризма, подчеркнул российский дипломат.

Комиссия ООН по правам человека также приняла по инициативе России резолюцию, осуждающую захват заложников. В документе, одобренном без голосования, входящие члены Комиссии требуют `немедленного и безоговорочного освобождения всех заложников и выражают свою солидарность с лицами, пострадавшими в результате захвата заложников`.

Резолюция подтверждает, что захват заложников, где бы и кем бы он ни осуществлялся, `представляет собой серьезное преступление, направленное на уничтожение прав человека, и не может быть оправдан ни при каких обстоятельствах`. Комиссия призывает государства принять все необходимые меры, согласно положениям международного права и международным стандартам в области прав человека, `по предупреждению случаев захвата заложников, борьбе с ними и наказанию за них`, передает ИТАР-ТАСС.http://nvolgatrade.ru/

Док. 182908
Опублик.: 24.04.03
Число обращений: 174


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``