В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Во время учений комбат накрыл собой гранату, выпавшую из рук подчиненного Назад
Во время учений комбат накрыл собой гранату, выпавшую из рук подчиненного
На рядового, уронившего гранату, завели уголовное дело.

Военная прокуратура Кемерова возбудила уголовное дело против рядового Дениса Лобашова. Он обвиняется в непредумышленном убийстве своего командира: во время учений комбат Игорь Якунин накрыл собой гранату, выпавшую из рук подчиненного.

Именем героя, возможно, назовут одну из улиц Кемерово, а спасенный рядовой Лобашов может оказаться в тюрьме. В семье Якуниных побывал корреспондент НТВ Дмитрий Новиков.

Вдова погибшего комбата Галина Якунина приходит к своему Игорю каждый день. Кладбище, где похоронили подполковника, на окраине города. Вот уже сороковины справили, а письма и денежные переводы продолжают приходить семье командира со всей России.

Игорь Якунин прошел чеченскую кампанию в самую ее жестокую пору, в 1996-ом. Вернулся - другим, но семье никогда не рассказывал об увиденном. 44-летний подполковник, награжденный орденом Красной Звезды и медалью `За боевые заслуги`, держал все в себе.

По словам вдовы Галины Якуниной, Игорь сделал свой выбор, не задумываясь, потому что для него тот солдат - такой же сын, как и его собственные.

Галине Якуниной поднимать троих сыновей. Младший Михаил готовился быть как папа, старший и средний уже связали себя с армией.

На денежные переводы от добрых людей семье не прожить. Хоронить героя Якунина всем миром помогали. Пока же семья подполковника - в неизвестности, а из Министерства обороны - молчание...

И пока в Кемерове ждут ответа из Министерства обороны, губернатор Тулеев назначил Галине Якуниной пожизненную пенсию в 1000 рублей. Младший сын Михаил до 18-летия будет получать такую же сумму. Губернатор распорядился в случае, если вдова комбата обратиться с просьбой о выделении квартиры для старшего сына, просьбу удовлетворить, область оплатит расходы.

Аман Тулеев также пообещал помочь семье в решении всех возникающих вопросов. С мая Якунины ежемесячно будут получать продуктовый набор, которые администрация области выдает участникам Великой Отечественной войны.

Офицеры семью своего комбата в беде не оставили: в воинской части, где он служил, собирали деньги, и если надо будет, будут собирать для Галины и ее сыновей столько, сколько нужно. Подполковника здесь любили. Он представлен к Ордену Мужества, офицеры считают, что этого мало.

Оставшийся в живых 18-летний рядовой Денис Лобышев - сейчас в лазарете своей воинской части. Еще не все осколки от случайно разорвавшейся гранаты успели извлечь из его тела, а дело на солдата уже завели.http://nvolgatrade.ru/

Док. 182875
Опублик.: 22.04.03
Число обращений: 199


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``