В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Офицер, признанный виновным в пытках подчиненных электрическим током, отделался штрафом Назад
Офицер, признанный виновным в пытках подчиненных электрическим током, отделался штрафом
Суд решил, что капитан Пучков, служащий в военной части 46266, расквартированной в Молькино Краснодарской области, виновен в том, что избивал солдат своей части и пытал их электрическим током. Капитана не посадили, не лишили права занимать руководящие посты, не выгнали из Вооруженных сил, не лишили звания и даже не перевели в другую часть. Его приговорили к штрафу в 20 тысяч рублей. Это аргументировали тем, что `работников не хватает`.

Накануне Нового года часть самовольно покинули 19 солдат: хотели погулять с друзьями и родственниками. Солдаты, вернувшиеся в часть последними, увидели, что их сослуживцы, пришедшие раньше, уже избиты офицером. Тогда они отправились в Краснодар, в Комитет солдатских матерей. Против солдат, покинувших часть, возбуждено уголовное дело.

Оказалось, что капитан и два сержанта не только били подчиненных, но и пропускали через них электрический ток. Для этого оголенные провода полевого телефонного аппарата прикрепляли к пальцам солдата и вращали индуктор. Так офицеры пытались наказать беглецов и выяснить, кто был инициатором самоволки. Екатерина Голубова из Краснодарского отделения КСМ сообщила `Полит.ру`, что еще до окончания суда солдат отправили обратно в ту же часть. Вскоре один из них, встретившись с представителем КСМ, сказал, что в части солдатам очень плохо, и попросил о помощи. Больше он ничего не смог сказать: рядом стоял офицер.

Новый закон о пытках, разработанный депутатом Юлием Рыбаковым и принятый Думой в первом чтении, предполагает значительно более строгое наказание за подобные поступки офицеров. Курирующий проблему пыток в Комиссии по правам человека при президенте Валерий Борщев подтвердил `Полит.ру`, что в любом случае за пытки будет предусмотрено лишение свободы. Пока же, если даже офицера признают виновным в подобных зверствах ( по статье 286 УК РФ `Превышение должностных полномочий`, которая предусматривает от 3 до 10 лет лишения свободы), ему, как правило, дают три года условно. И `работник` продолжает `работать`.http://nvolgatrade.ru/

Док. 182864
Опублик.: 21.04.03
Число обращений: 155


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``