В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Афанасьев Мстислав Платонович Назад
Афанасьев Мстислав Платонович

Афанасьев Мстислав ПлатоновичРектор Государственного университета Министерства финансов Российской Федерации, профессор, доктор экономических наук. Действительный государственный советник Российской Федерации 1 класса. Заслуженный экономист Российской Федерации, член коллегии Минфина России.; родился 14 января 1967 г. в Москве. В 1984 г. окончил Московскую специализированную школу с углублённым изучением французского языка N 73 и поступил на экономический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова. В 1985-1987 годах проходил воинскую службу в 60-й Таманской Краснознаменной дивизии РВСН. Сержант. "Отличник СА". В 1991 г. с отличием закончил экономический факультет МГУ и поступил в аспирантуру того же факультета.
В 1992 г. закончил магистратуру факультета экономики в Университетах Париж-VII и Париж-VIII и защитил магистерскую работу по теме "Ускоренный экстенсивный рост в дефицитной экономике (экономико-статистическая модель)" - руководитель д.э.н., проф. Бернар Шаванс. С 1993 г. преподает "Государственные финансы" в ГУ ВШЭ. В 1994 г. закончил очную аспирантуру экономического факультета МГУ и успешно защитил кандидатскую диссертацию по теме "Генезис и сущность дефицита в России". Позиция автора, изложенная в данной работе, нашла отражение в монографиях и статьях российских и зарубежных экономистов, в том числе Я. Корнаи, посвященных дефицитной экономике. С 1994 г. работал в Рабочем центре экономических реформ (РЦЭР) при Правительстве Российской Федерации (руководители С.А. Васильев, С.Ю. Павленко). В 1995 г., занимая пост первого заместителя руководителя РЦЭР, участвовал в решении актуальной в 90-х годах проблемы непла-тежей, являясь ответственным секретарём Оперативной комиссии Правительства Российской Федерации по совершенствованию системы платежей и расчётов (возглавляли А.Б. Чубайс, В.В. Каданников, В.О. Потанин). В 1996-1998 г.г. возглавлял Департамент финансов Аппарата Правительства России (Председатель Правительства России В.С. Черномырдин). В 1996 г. в составе комиссии Правительства России по экономической реформе (председатель А.Б. Чубайс) занимался вопросами эффективности правительственных программ и оценкой результативности мер по оздоровлению экономики. В ноябре 1996 г. в соответствии с Указом Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина от 01.11.1996 N1513 "Об обеспечении деятельности Временной чрезвычайной комиссии при Президенте Российской Федерации по укреплению налоговой и бюджетной дисциплины" возглавлял Аппарат Комиссии в качестве Ответственного секретаря (Председатель комиссии Б.Н. Ельцин);
В 1997 г. в докторантуре Парижского института политических наук (IEP de Paris) под руководством д.э.н., проф. Жан-Жака Роза на факультете экономики защитил докторскую диссертацию по теме "Поведение российских предприятий в ходе экономических преобразований". Являлся членом Национального банковского совета (наблюдательный орган Банка России), работал в Правительственной комиссии по вопросам финансовой и денежно-кредитной политики (председатель А.Б.Чубайс) и Межведомственной комиссии по обеспечению своевременного и качественного фор-мирования проекта федерального бюджета и проектировок основных расходов федерального бюджета (председатель В.С. Черномырдин).
В ноябре 1998 г. был назначен Первым заместителем руководителя Аппарата Правительства Российской Федерации, курировал работу Департаментов: экономики, финансов, международного сотрудничества и социального развития. В 1999 году исполнял обязанности Руководителя Аппарата Правительства Российской Федерации. Указом Президента России Б.Н. Ельцина от 25.01.1999 г. N 123 присвоен высший квалификационный чин федерального государственного служащего - действительного государственного советника Российской Федерации 1 класса. В том же году защитил докторскую диссертацию по теме "Дескриптивное исследование финансовых и экономических проблем фирмы" и в соответствии с решением Диссертационного совета АНХ при Правительстве России под председательством академика РАН А.Г. Аганбегяна получил ученую степень доктора экономических наук. В 2000 г. опубликовал монографию "Корпоративное управление на российских предприятиях".
2000 - 2004 г.г. работал в Счетной палате Российской Федерации, возглавляя её Аппарат. В 2002 г. присвоено ученое звание "профессор". В 2004 г. выпустил учебник "Основы бюджетной системы" с предисловием А.Л. Кудрина и опубликовал 2-е издание монографии "Логика дефицитной экономики". В 2005 г. издал монографию "Очерки истории экономической мысли", в которой, по словам Е.Г. Ясина, "впервые развернуто представлена школа теории дефицита Яноша Корнаи, глубоко и всесторонне проанализированы научные труды великих российских ученых М.М. Сперан-ского, П.Л. Лаврова и П.Б. Струве".
В 2006 г., являясь признанным экспертом в области теории и практики государственных финансов, получил абилитацию директора научных исследований (HDR) в Высшей школе социальных наук (EHESS) в Париже. В 2006 г. по решению Министра финансов России А.Л. Кудрина возглавил Академию бюджета и казначейства Минфина России. В 2007 г. выпустил (в соавторстве с И. Кривоговым) учебное пособие "Модернизация государственных финансов". В 2009 году Указом Президента России Д.А. Медведева от 17.09.2009 г. N 1041 за заслуги в области экономики, финансовой деятельности и многолетний добросовестный труд присвоено почетное звание "Заслуженный экономист Российской Федерации". Опубликовал (совместно А. Беленчук и И. Кривоговым) новый учебник "Бюджет и бюджетная система" для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальностям "Экономика", "Финансы и кредит". В данном учебнике, по словам А.Л. Кудрина, "впервые многопланово, со знанием реального бюджетного устройства, раскрывается система управления бюджетами различных уровней".
Главный редактор научно-практического издания, включенного в список ВАК Минобрнауки России, "АБиК. Финансовый журнал"; заведующий кафедрой "Финансы" ГУМФ России; председатель учёного совета ГУМФ России; председатель диссертационного совета ГУМФ России; руководитель центра бюджетных отношений НИФИ ГУМФ России, член редакционной коллегии журнала "Государственное и муниципальное управление"; член Аттестационной комиссии Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки по вопросам присвоения ученых званий профессора и доцента; член Научно-координационного совета федеральной целевой программы "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России"; член Американской экономической ассоциации (США); член Французской ассоциации политической экономии (Франция); член Международного института государственных финансов (Канада - Германия) и т.д.
Автор 4-х учебников, 4-х монографий и других научных публикаций. Свободно владеет английским и французским языками. Хобби: кендо, иаи-до, плавание, боутинг. Женат. Имеет двоих сыновей.

14 янв 1967

Док. 174
Перв. публик.: 25.11.01
Последн. ред.: 09.06.11
Число обращений: 1953

  • Интервью с и.о. ректора Академии бюджета и казначейства Минфина РФ, заведующим кафедрой государственных финансов ГУ-ВШЭ Мстиславом Афанасьевым о выборе нового лауреата Нобелевской премии
  • Что ждет Россию в 2009-м? Эксперты разобрали прогноз МЭР `по косточкам`
  • Лучше горькая правда
  • Бороться с бюрократами при помощи бюрократии
  • Мстислав Афанасьев: России не подходят общепринятые бюджетно-налоговые методы выравнивания региональных условий
  • Минфин снизил прогноз цен на нефть

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``