В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Чуньков Юрий Иванович Назад
Чуньков Юрий Иванович

Чуньков Юрий ИвановичДепутат Государственной думы второго созыва (1995-2000).
Родился 6 ноября 1939 года в д. Пешая Земетчинского района Пензенской области в семье рабочего и колхозницы.
ачинал свой трудовой путь вместе с отцом Чуньковым Иваном Дмитриевичем на целинных землях Алтая механизатором и кузнецом. Общий стаж на этих работах более 6-ти лет. В 1964 году окончил юридический факультет Томского государственного университета им. В. В. Куйбышева (ТГУ). Работал в прокуратуре Кемеровской области. С 1967 года преподавал в Кузбасском политехническом институте (ныне Кузбасский государственный технический университет, КузГТУ). Окончил целевую аспирантуру и докторантуру при экономическом факультете Ленгосуниверситета с защитой двух диссертаций по политической экономии. Основное направление в научной деятельности: диалектика объективных и субъективных факторов в экономике и механизм действия и использования экономических законов. Заведовал кафедрой политэкономии на инженерно-экономическом факультете КузПИ. Доктор экономических наук, профессор, действительный член Академии Социальных Наук РФ.

С 1996 года живёт в Москве и преподает в Московском Государственном Индустриальном Университете (МГИУ). Всего опубликовано около сотни научных и научно-методических работ, в том числе фундаментальное и во многом сенсационное трёх томное учебное пособие для преподавателей, студентов и всех интересующихся современной экономической теорией: "Экономическая теория (антиэкономикс)".
Являлся со студенческих лет членом КПСС (январь 1964 года). Вышел из партии сразу после 28-го съезда КПСС в знак протеста против политики М. С. Горбачёва. Атеист, но не воинствующий, уважающий религиозное мирровозрение.

В 1993 году избран депутатом Законодательного Собрания Кемеровской области, являлся председателем комитета по экономической деятельности, природопользованию и аграрной политике.

В октябре 1995 года был выдвинут кандидатом в депутаты Государственной Думы второго созыва по Кемеровскому одномандатному избирательному округу N 88 избирательным объединением КПРФ. Был поддержан рабочими комитетами Кузбасса, областной организацией ветеранов, блоком "Народовластие". Всего в округе баллотировалось 9 кандидатов. В голосовании приняли участие 62,91 % зарегистрированных избирателей. Был избран, набрав 33,16 % голосов.

В Госдуме был членом фракции КПРФ, членом Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе и курировал экономическое, бюджетное и избирательное законодательство. Награждён правительственной наградой "850 лет городу Москве". За активную защиту интересов шахтёров в Государственной Думе РФ второго созыва присвоено почётное звание "Заслуженный работник угольной прмышленности".

В 1997 году говорилось о возможном его выдвижении на пост губернатора Кемеровской области.
Был дважды женат, имеет дочь и двое внуков.

Увлекается подлёдным ловом, чтением исторических книг, театром и классической музыкой. Не переносит современную российскую поп-культуру. Любимое занятие и отдых после работы - научная работа.

Док. 1690
Перв. публик.: 25.11.01
Последн. ред.: 13.08.14
Число обращений: 1363

  • Вечернее заседание

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``