В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Астраханкина Татьяна Александровна Назад
Астраханкина Татьяна Александровна

Астраханкина Татьяна АлександровнаДепутат Государственной Думы Федерального Собрания РФ первого (1993-1995), второго (1995-1999) и третьего (1999-2003) созывов; родилась 20 декабря 1960 г. в г. Ржеве Калининской области; окончила Ржевский сельскохозяйственный техникум по специальности "агроном", факультет журналистики МГУ им. М.В.Ломоносова, Академию народного хозяйства при Правительстве РФ со степенью магистра государственного управления; работала редактором местного радиовещания в г. Зубцове Калининской области, с 1978 г. - редактором радиовещания в г. Ржеве, затем литературным сотрудником отдела партийной жизни газеты "Ржевская правда"; с 1978 г. - заведующая сельскохозяйственным отделом "Ржевской правды"; в декабре 1993 г. была избрана депутатом Государственной Думы Федерального Собрания РФ первого созыва, была секретарем Комитета ГД по аграрным вопросам; в Государственной Думе РФ второго созыва являлась членом Комитета по культуре, затем - Комитета по информационной политике и связи; в Государственную Думу РФ третьего созыва была избрана по Тверскому одномандатному избирательному округу Nо 173 (выдвигалась избирательным объединением КПРФ); в Государственной Думе третьего созыва была членом фракции КПРФ, заместителем председателя Комитета ГД по информационной политике; состояла в КПСС (1983-1991), член КПРФ с 1993 г., избиралась первым секретарем Ржевского горкома КПРФ (1994), членом ЦК КПРФ (1995, 1997), секретарем Тверского обкома КПРФ; в 2001 г. была избрана секретарем ЦК КПРФ по социальной работе; в декабре 2003 г. баллотировлся на очередных выборах губернатора Тверской области, участвовал в первом туре 7 декабря 2003 г., набрала 12,82% голосов и, заняв 3-е место среди 11 кандидатов, выбыла из дальнейшей борьбы; замужем, имеет сына.<р>В сентябре 1993 г. приехала в Москву для участия в защите Верховного Совета РФ. После октябрьских событий и "падения" Белого Дома была уволена из редакции газеты, но затем восстановлена.
Представляет ортодоксальное крыло КПРФ. Призывает партию к непримиримой оппозиции. Заявляла, что: "своеобразие текущего момента в России состоит в переходе от контрреволюции, давшей власть в руки номенклатурно-мафиозной буржуазии в силу недостаточной сознательности и организованности масс - к возникновению новой революционной ситуации, которая в конечном итоге должна дать власть в руки трудящихся". Лозунги Т.Астраханкиной: Никакой поддержки ельцинскому правительству, разъяснение полной лживости всех его обещаний, особенно относительно заботы о благе народа и страны. Разоблачение, вместо недопустимого, сеющего иллюзии "требования", чтобы это правительство, правительство номенклатурно-мафиозной буржуазии "сменило антинародный курс". Никакого "срастания" с существующей преступной властью.
Выступала против участия КПРФ в общепатриотическом движении, опасаясь "растворения" партии в нем. Призывала к борьбе против "предательской идеологии государственного патриотизма" и попыткам заключить "исторический компромисс" с "преступниками и разрушителями Отечества", каковыми считает всех, кто не вписывается в ее схему бескомпромиссной оппозиции.


20 дек 1960

Док. 169
Перв. публик.: 25.11.01
Последн. ред.: 10.08.09
Число обращений: 2384

  • Два мира тверской политики. новый бизнес против `прихватизаторов`
  • Утреннее заседание
  • Татьяна АСТРАХАНКИНА: ИНТЕРНЕТ МОЖЕТ ПРИНЕСТИ ВРЕД ДЕТЯМ
  • Интервью председателя группы `Народный депутат` ГД РФ Геннадия Райкова и секретаря ЦК КПРФ Татьяны Астраханкиной ведущему программы `Сегодня` Александру Хабарову (НТВ).
  • Татьяна Астраханкина: Зюганову лучше уйти в отставку
  • Татьяна Астраханкина: `Зюганов должен уйти. Истинное, рабочее движение должен организовывать кто-то другой`

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``