В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Чечне в 2002 году было зарегистрировано 720 убийств Назад
В Чечне в 2002 году было зарегистрировано 720 убийств
Заместитель генпрокурора РФ Сергей Фридинский опроверг появившиеся в ряде западных СМИ сведения о якобы нескольких тысячах убитых мирных граждан в Чечне за прошлый год.
`Органы прокуратуры за весь 2002 год зарегистрировали 720 убийств, в том числе умышленные убийства и убийства, совершенные в ходе терактов. Как видим, эти данные не соответствуют тем трем тысячам убийств, о которых говорят в некоторых зарубежных СМИ`, - заявил `Интерфаксу` в четверг С.Фридинский.
Касаясь утверждений тех же СМИ о том, что большая часть пропавших в Чечне граждан убита, замгенпрокурора отметил, что в прошлом году прокуратурой республики было возбуждено 565 уголовных дел о похищении человека. `Каждого их похищенных надо было убить по крайней мере пять раз, чтобы получились те цифры, о которых говорят`, - заявил С.Фридинский.
Он признал, что правоохранительным органам не всегда удается обнаружить пропавших людей. Но ни один факт исчезновения людей или жалобы на сей счет от граждан, не остаются без реагирования прокуратуры, подчеркнул замгенпрокурора.

Пятигорск. 17 апреля. ИНТЕРФАКС -

Док. 155567
Опублик.: 18.04.03
Число обращений: 11


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``