В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Элла Памфилова поддержала идею о создании Ассоциации национальных организаций Назад
Элла Памфилова поддержала идею о создании Ассоциации национальных организаций

Элла Памфилова поддержала идею о создании Ассоциации национальных организацийВ ближайшее время в России может быть создана Ассоциация национальных организаций. С такой инициативой в четверг выступили лидеры ряда этнических диаспор страны, которые принимают участие в заседании `круглого стола`, посвященного роли национальных организаций в деле укрепления государственности и гражданского общества в России.
По мнению лидеров диаспор, такое объединение могло бы `наметить пути мобилизации ресурсов и возможностей национальных организаций для противодействия угрозам экстремизма, оказания взаимной помощи при решении возникающих проблем совместно с органами власти`.

Идею о создании Ассоциации поддержала председатель комиссии по правам человека при президенте РФ Элла Памфилова. По ее мнению, `объединение необходимо для того, чтобы сохранить наше главное достояние - межнациональное и межконфессиональное согласие`. Как считает Элла Памфилова, Ассоциация могла бы в том числе и вырабатывать рекомендации органов власти по национальному вопросу. Она также выступила за восстановление `государственного статусного органа, который занимался бы национальной политикой в стране`.

С Эллой Памфиловой согласен и вице-спикер Госдумы, член политсовета `Единой России` Артур Чилингаров. В интервью РИА `Новости` он заявил, что `Единая Россия` поддерживает идею объединения национальных организаций. По его мнению, `ситуация в стране во многом будет зависеть от того, как в ней складываются межнациональные отношения`. Чилингаров не исключил, что центристские фракции Госдумы выступят с инициативой воссоздания министерства по делам национальностей, которое могло бы активно участвовать в разработке государственной национальной политики.

В работе `круглого стола` принимают участие представители администрации президента, депутаты Госдумы, лидеры многих национальных организаций и объединений России, представители всех российских традиционных конфессий.

МОСКВА, 17 апреля. /Корр. РИА `Новости` Николай Макаров/.

Док. 155566
Опублик.: 18.04.03
Число обращений: 11


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``