В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Павел Крашенинников может стать уполномоченным по правам человека в РФ только при поддержке депутатов левых фракций Назад
Павел Крашенинников может стать уполномоченным по правам человека в РФ только при поддержке депутатов левых фракций
Павел Крашенинников может стать уполномоченным по правам человека в РФ только при поддержке депутатов левых фракций, считает Олег Морозов
МОСКВА, 15 апреля. Депутат Госдумы, председатель комитета Госдумы по законодательству Павел Крашенинников может быть утвержден в должности Уполномоченного по правам человека в РФ только заручившись поддержкой представителей левых фракций нижней палаты парламента. Такое мнение, как передает корреспондент `Росбалта`, высказал в беседе с журналистами во вторник руководитель депутатской группы `Регионы России` Олег Морозов.

Для назначения на должность уполномоченного, кандидату необходимо набрать 300 голосов (две трети депутатского корпуса), напомнил Морозов. `Учитывая, что фракция `Яблоко` однозначно не поддерживает Крашенинникова, потребуются голоса коммунистов`, - подчеркнул депутат. Лидер КПРФ Геннадий Зюганов, по словам Морозова, должен `испытывать чувство благодарности` к нынешнему председателю комитета Госдумы по законодательству: в бытность министром юстиции РФ Крашенинников, руководствуясь буквой закона, не пошел на запрет компартии, хотя этого добивался Ельцин. Однако, если официально кандидатура Крашенинникова будет выдвинута Президентом Владимиром Путиным - а такая возможность не исключена, - Зюганов, скорее всего, выступит против, предположил Морозов. `Политический PR в предвыборный год важнее дружбы`, - заметил он.

Морозов напомнил, что срок исполнения обязанностей нынешнего уполномоченного по правам человека в РФ Олега Миронова истекает в мае 2003 года. Выдвижение кандидатур на эту должность будет выходить с 22 апреля по 22 мая. Уполномоченный избирается сроком на 5 лет.

Док. 155540
Опублик.: 16.04.03
Число обращений: 11


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``