В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Владимир Путин: Кто-то пострелял, кто-то немножко пограбил, кто-то должен за это удовольствие заплатить Назад
Владимир Путин: Кто-то пострелял, кто-то немножко пограбил, кто-то должен за это удовольствие заплатить

Владимир Путин: Кто-то пострелял, кто-то немножко пограбил, кто-то должен за это удовольствие заплатитьЭти слова Президента России стали `эпиграфом` к его дискуссии с Жаком Шираком и Герхардом Шредером, прошедшей в пятницу и субботу в Питере

Ирак. Апрель 2003-го. `Экспорт демократии` по-американски?



Зачем президент созвал гостей за полтора месяца до юбилея Питера?

- `Принципиально позиция России, Германии и Франции по иракской проблеме не изменилась - ее можно и нужно решать при центральной роли ООН`. Эту фразу Путин произносил в Питере несколько раз. Выходит, она и была главной.

А еще буквально с порога все три лидера заявили: их встреча направлена не на раскол международного сообщества, а на поиск приемлемых для всех решений. А Путин отдельно добавил: `Мы готовы работать и в более широком формате`.

Видимо, слова президента были адресованы лидерам США и Великобритании. И, конечно же, генсеку ООН Кофи Аннану, который чуть ли не до последнего момента собирался в Питер, а потом отменил поездку. Боялся `троицы раскольников`? Выходит, зря...



Правда ли, что ось `Москва - Берлин - Париж` дала трещину?

- Да, стилистика заявлений трех лидеров насчет Ирака слегка изменилась. Если в феврале на встречах в Берлине и Париже их слова звучали одинаково резко, то теперь прежний `запал` остался только в речах Путина, который выражение `оккупационный режим` употреблял без стеснения. Шредер таких формулировок избегал. А Ширак и вовсе изрек: `Иногда применение силы - это та цена, которую приходится платить за мир`.

Документов, содержащих `отшлифованную` позицию лидеров, принято не было - они и не планировались. О том, насколько изменились взгляды Германии и Франции после победы коалиционных сил, можно будет судить по предстоящим дебатам в Совбезе ООН.



Ждет ли Сирию участь Ирака?

- Из Питера с пометкой `Срочно!` практически все зарубежные журналисты (а их было аккредитовано более 200) передавали слова Путина: `Если говорить хоть о какой-то легитимности войны в Ираке, то могла быть только одна задача - его разоружение. Однако эта цель достигнута не была - никакого оружия массового уничтожения в Ираке не найдено`. А коль так, заметил президент, встает вопрос: какой цели собирались достичь силы альянса? `Мы не должны ни в коем случае подменять понятия`.

Похоже, Москва опасается, что `головокружительный успех` сил коалиции может подвигнуть их на `экспорт капиталистических демократий` (формулировка Путина) в другие страны, например в Сирию. `Даже если режим в этой стране кому-то не нравится, - сказал президент, - он не должен меняться под воздействием извне`. Коллеги ВВП против такой постановки вопроса не возражали.



Кто и как должен обустраивать Ирак?

- И здесь у лидеров не было никаких расхождений: масштабы гуманитарной катастрофы в Ираке столь велики, что силы альянса справиться с ней не в состоянии. Лозунгом дня стали слова Ширака: `Послевоенное восстановление страны - только под эгидой ООН!` Перечислялись и `адреса передового опыта`: Камбоджа, Тимор, Косово, Сьерра-Леоне и Афганистан. И еще Ширак назвал ООН `единственным носителем законности`. Шредер и Путин дружно кивали.



Отдаст ли `новый Ирак` долги России?

- Цена этого вопроса - $7 млрд. (Некоторые называют и $8 млрд., и даже $10 млрд.) Похоже, Путин не собирался обсуждать эту тему в Питере - ее `инициировали` журналисты.

Президент сказал, что `Россия готова рассмотреть вопрос о списании долгов Ирака, но в ходе переговоров`. И сделал анонс, где они пройдут - на предстоящем саммите `восьмерки`, если согласится Франция как хозяйка этого форума. Путин красноречиво глянул на Ширака - тот сделал в блокноте какие-то пометки.

А потом ВВП выдал реплику (см. заголовок этого материала), в которой, как мне показалось, сквозила надежда: если Россия спишет долги Ираку, может, и нам простят часть наших долгов?

Док. 155497
Опублик.: 15.04.03
Число обращений: 11


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``