В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Рошаль считает целесообразным создание международной организации помощи жертвам катастроф и войн,альтернативной Красному Кресту Назад
Рошаль считает целесообразным создание международной организации помощи жертвам катастроф и войн,альтернативной Красному Кресту
Леонид Рошаль считает целесообразным создание международной организации помощи жертвам катастроф и войн, альтернативной Красному Кресту.

В пятницу на пресс-конференции в центральном офисе `Интерфакса` в Москве Л.Рошаль подверг критике работу Красного Креста в ходе войны в Ираке, выразив недоумение отказом этой организации предоставить `зеленый коридор` для вывоза тяжело раненных иракских детей.
`Если бы этот вопрос две с половиной недели назад решался более энергично, мы бы могли вывезти оттуда то число детей, которое было необходимо, но, к сожалению, Международный Красный Крест отстранился от этой работы на основании формальных признаков`, - заявил Л.Рошаль.
Считая, что в данном случае Красный Крест `испугался проводить такую работу`, доктор назвал безосновательными объяснения, которые давал комитет.
Он высказал мнение, что, `если Красный Крест боится заниматься конкретными проблемами, тогда надо создать другую организацию, которая не будет бояться`.
Допуская, что Красный Крест боялся потерять своих сотрудников, Л.Рошаль вместе с тем подчеркнул, что `мы должны соизмерять этот риск с вопросами жизни и смерти тех, кому мы должны помочь`.
`У меня есть вопросы к этому комитету`, - сказал доктор. Он напомнил, в частности, о том, как сотрудники Красного Креста отказались помочь ему доставить коробки с лекарствами в захваченный ДК на Дубровке, и задался вопросом, куда ушли $26 млн., которые выделил на год Красный Крест для оказания помощи жителям Чечни.
`В целом я высоко оцениваю деятельность Международного Комитета Красного Креста в мире, но, с моей точки зрения, чисто медицинская помощь, вопросы эвакуации раненых из Ирака, была отработана недостаточно`, - сказал Л.Рошаль, добавив, что если Красный Крест не изменит свою позицию, то какая-то структура (параллельно с ним - `ИФ`) должна появиться`.

Док. 155478
Опублик.: 14.04.03
Число обращений: 1


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``