В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Межрелигиозный совет РФ поддерживает инициативу российских врачей Назад
Межрелигиозный совет РФ поддерживает инициативу российских врачей
В Паломническом центре Московского Патриархата состоялось очередное заседание Межрелигиозного совета России (МСР). Основной темой заседания стало обсуждение ситуации в Ираке. Об этом корреспонденту Страны.Ru сообщили в ОВЦС МП.

Было принято Обращение к президенту РФ Владимиру Путину, в котором, в частности, говорится, что `члены Президиума Межрелигиозного совета России выражают крайнюю обеспокоенность продолжающимися военными действиями в Ираке, которые начались несмотря на все усилия, предпринимавшиеся международным сообществом и многими религиозными лидерами`.

Как отмечено в Обращении, `страдающие ждут от мирового сообщества не только слов сочувствия и утешения, но и активных действий по уврачеванию человеческих страданий. Мы приветствуем всякое доброе дело, способное облегчить боль людей, например, доставку гуманитарной помощи. Несмотря на возникшие трудности, заслуживают поддержки инициативы российских врачей по облегчению участи детей и женщин, находящихся в зонах интенсивных боевых действий. Мы готовы взаимодействовать друг с другом и со светскими организациями для оказания помощи страдающим`.

Кроме того, на заседании был одобрен формат и сценарий II Межрелигиозного миротворческого форума, который предполагается провести в Москве в марте 2004 года, определен состав делегации МСР, направляющейся на межрелигиозную конференцию в Грац (Австрия). Обсуждался процесс развития российского законодательства, затрагивающего интересы религиозных организаций, в частности, в сфере землепользования и паломничества. Рассматривались также вопросы преподавания в светских школах религиозной культуры и знаний о религии.

В заседании приняли участие председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа муфтий Магомед Албогачиев, главный раввин России (ФЕОР) Берл Лазар, главный раввин России (КЕРООР) Адольф Шаевич, духовный представитель Буддийской традиционной сангхи России в Москве Санжей-лама.

Док. 155463
Опублик.: 11.04.03
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``