В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Авиакомпании заработали на войне миллиард долларов Назад
Авиакомпании заработали на войне миллиард долларов
Суммарная прибыль мировых авиакомпаний от так называемых военных контрактов за последние шесть месяцев превысила один миллиард долларов, сообщает АР. Начиная с октября 2002г., в связи с подготовкой военной операции в Ираке, коммерческие авиакомпании заключили рекордное число контрактов с вооруженными силами США и других стран.
Гражданская авиация обеспечивала доставку в Персидский залив военнослужащих, боевой техники и гуманитарных грузов. Естественно, что наибольшее число контрактов с военными подписали американские компании - American Airlines, United Airlines и Atlas Air. По словам пресс-секретаря Союза авиаперевозчиков США Джона Хопкинса, полученные прибыли компании вполне устраивает. Однако тот же Хопкинс признает, что война ударит по индустрии туризма и приведет к значительному сокращению перевозок. А это грозит авиаторам гораздо большими потерями.

В Союзе авиаперевозчиков США считают, что при негативном прогнозе убытки авиаторов из-за войны Ираке могут достигнуть в 2003г. около 4 млрд долл. Международная ассоциация авиационного транспорта (IATA) называла еще более внушительную цифру - 10 млрд долларов. Глава Ассоциации авиакомпаний Европы (АЕА) Ульрих Шульте-Стратаус указал, что за первую неделю войны авиакомпании отмечают значительное снижение пассажиропотока. `Мы находимся в самой критической ситуации с момента появления индустрии авиаперевозок`, - заявил глава АЕА.

После терактов 11 сентября 2001г. в США авиаперевозчики понесли убытки в 30 млрд долларов.

Док. 155458
Опублик.: 10.04.03
Число обращений: 2


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``