В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Касьянов обещает значительно снизить налоговую нагрузку Назад
Касьянов обещает значительно снизить налоговую нагрузку
В следующем году налоговая нагрузка может быть снижена на 2% ВВП. Об этом сообщил сегодня, открывая заседание правительства, премьер-министр Михаил Касьянов. Он отметил, что Минфин и МЭРТ практически согласовали меры по налоговой реформе. Согласно проекту, налоговая нагрузка, главным образом, будет снижена для предприятий перерабатывающей сферы. Ранее Минфин предлагал снизить налоговое бремя в 2004 году на 149 млрд рублей, или на 1,02% ВВП.
Премьер также напомнил, что сегодня на заседании правительства будут рассмотрены итоги работы правительственной комиссии по оптимизации бюджетных расходов. Согласно выводам комиссии, в 2004 году государственные расходы могут быть снижены на 0,2% ВВП, что также может быть использовано для дополнительного снижения налогового бремени в рамках рассматриваемой концепции налогового реформирования.

Напомним, что 2002 год стал четвертым годом, который Россия прошла с хорошим экономическим результатом по всем показателям. Рост ВВП составил 4,3%, рост производительности труда - 4,5%, реальные доходы населения выросли на 9%. За последние три года ВВП вырос почти на 20%, а внешний долг сократился до 40% ВВП.

По словам премьер-министра, за последние 3 года налоговое бремя снизилось на 3% ВВП, однако этого недостаточно для повышения темпов экономического роста. Период с 2003 по 2005 год глава правительства назвал временем, когда механизм налоговой реформы `должен оказать положительное воздействие на ускорение темпов экономического роста`. При этом он убежден, что реформы должны активно продолжаться во всех сферах. Речь, по словам Михаила Касьянова, идет об электроэнергетике, газовой промышленности и железнодорожном транспорте.

Док. 155457
Опублик.: 10.04.03
Число обращений: 10


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``