В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Л.Слиска: НАТО не считается с Россией вопреки соглашению Назад
Л.Слиска: НАТО не считается с Россией вопреки соглашению
Развитие кризисной ситуации вокруг Ирака ярко высветило недостатки в новой системе взаимодействия России и НАТО. Такое мнение на открытии встречи парламентских комитетов НАТО и Госдумы РФ в Санкт-Петербурге высказала вице-спикер нижней палаты, руководитель постоянной делегации Госдумы в Парламентской Ассамблее НАТО Любовь Слиска.
Она напомнила, что главный документ двустороннего сотрудничества России и НАТО - Римская декларация, подписанная 28 мая 2002 года - предусматривает в числе главных приоритетов сотрудничество в области кризисного урегулирования. Таким образом, механизм Совета Россия-НАТО оказался не востребован при обсуждении иракского кризиса.

Л.Слиска сообщила, что по инициативе российской стороны принято предложение включить доклад по Ираку в повестку дня предстоящей весенний сессии Парламентской Ассамблеи в Праге, на которой российская делегация готова представить доклад по иракской проблематике. Также, она считает, что настало время для практического создания механизма организации оперативных встреч в рамках сотрудничества России и НАТО.

Напомним, что на днях Палата представителей конгресса США приняла поправку к закону о выделении средств для ведения войны в Ираке, которая предусматривает исключение Франции, Германии, России и Сирии из участия в контрактах по восстановлению Ирака, финансируемых Вашингтоном. Согласно поправке, французским, немецким, российским и сирийским компаниям запрещено принимать участие в контрактах, а также получать доступ к информации, связанной с этими контрактами. Таким образом, оправдались опасения некоторых аналитиков, которые заявляли, что из-за жесткой позиции по Ираку России будет отказано в предоставлении контрактов на восстановление Ирака.

Также, по новым соглашениям, Россия и НАТО могут совместно решать только те вопросы, по которым они имеют консенсус. Остальные проблемы остаются за рамками совместной повестки, и НАТО в праве самостоятельно разрабатывать и проводить по ним свой политический курс.

Док. 155455
Опублик.: 10.04.03
Число обращений: 10


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``