В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Руководство Ирака ушло в подполье, гвардия - в партизаны Назад
Руководство Ирака ушло в подполье, гвардия - в партизаны
Большинство ближайших соратников Саддама Хусейна исчезли из поля зрения американской разведки.

Как утверждается на сайте Sky News, министры иракского правительства и другие высокопоставленные чиновники не появлялись на своих рабочих местах с тех пор, как войска коалиции вошли в центральные районы Багдада.

`Все переговоры между ними внезапно прекратились, такое впечатление, что весь режим не вышел на работу`, - прокомментировал ситуацию неназванный представитель администрации США.

По мнению американских военных, приближенные Саддама, равно как и он сам, могли укрыться в родном городе диктатора - Тикрите. Возможно, некоторые из них покинули Ирак и скрываются на территории Сирии.

В разведке полагают, что организованность, с которой произошло исчезновение иракских лидеров, свидетельствует, что их деятельность еще контролируется из единого центра и, вероятнее всего, Саддам Хусейн еще жив.

Удивление американских военных вызывает и отсутствие скоординированного сопротивления со стороны Республиканской гвардии Ирака. Никакой битвы за каждый дом в Багдаде, о которой столь часто говорили иракские лидеры, не происходит.

Командование США рассматривает две возможности: отряды гвардии лишились центрального командования и рассеялись или идет скрытая перегруппировка сил для решающего сражения.

Напомним, что ранее американские власти предложили иракцам вознаграждение за информацию о членах иракского правительства. Сумма вознаграждения, в зависимости от ценности информации, может достигнуть 25 миллионов долларов.

10 апр 2003

Док. 155452
Опублик.: 10.04.03
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``