В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Элла Памфилова призвала конфликтующие стороны срочно обеспечить `зеленый коридор` для вывоза раненых и детей из Ирака Назад
Элла Памфилова призвала конфликтующие стороны срочно обеспечить `зеленый коридор` для вывоза раненых и детей из Ирака
Создание `зеленого коридора` для вывоза с территории Ирака раненых и детей - первостепенная задача мирового сообщества. Такое мнение высказала сегодня глава комиссии по правам человека при президенте РФ Элла Памфилова, комментируя по просьбе журналистов гуманитарную ситуацию в Ираке.

`Мы требуем от всех конфликтующих сторон немедленно обеспечить `зеленый коридор` для вывоза раненых и, в первую очередь, детей с территории Ирака`, - заявила Памфилова. По ее словам, комиссия также `настаивает на том, чтобы в Ирак были допущены, помимо Красного Креста, и другие международные гуманитарные организации`. С учетом того, что там гибнут мирные жители, сейчас открылось огромное поле для их деятельности, подчеркнула она.

Памфилова особо отметила, что `никто не собирается оправдывать режим Саддама Хусейна`. `Мы прекрасно знаем, сколько рядовых жителей Ирака в свое время пострадали от этого режима, подверглось репрессиям`, - сказала она. Вместе с тем, `вдвойне несправедливо, что сейчас эти мирные жители, чья вина состоит только в том, что они родились в Ираке, подвергаются новой агрессии`, заявила председатель Комиссии. По ее словам, такие методы `насильственного насаждения демократии` дискредитируют себя.

Памфилова обратила внимание на то, что в сложившейся ситуации фактически прекратили работать механизмы ООН, не действуют сложившиеся и общепринятые гуманитарные нормы. По ее мнению, `необходимо предложить новый современный механизм`, способный разрешать подобные кризисы вокруг тиранических режимов, но в то же время `не превращать его в экспорт революций`.

Глава комиссии также отметила, что `терпит крах и международная система обеспечения прав человека`. `Недопустимо, когда экспансия гуманитарных ценностей приводит к массовой гибели людей`, - считает Памфилова. `Мы часто и много говорим о правах человека в отдельно взятой стране, но сейчас на повестку дня вышел вопрос о том, каким образом обеспечить право человека на выживаемость в глобальной среде обитания`, - подчеркнула она. В этих условиях Памфилова считает необходимым `сохранить систему международного права, чтобы она не выродилась в систему международного права сильного`.

МОСКВА, 9 апреля. /Корр.ИТАР-ТАСС Михаил Петров/.

Док. 155447
Опублик.: 10.04.03
Число обращений: 13


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``