В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
О наркотиках и наркомании в России Назад
О наркотиках и наркомании в России
Известно, что при Сталине долгое время министерств в стране не было. Были так называемые наркоматы, а вместо министров - суровые наркомы с большой властью и ответственностью. Понятно, что эти названия, несмотря на схожее звучание, никакого отношения к заголовку статьи не имели. У наркомов были свои сложности и проблемы. Они их решали, и делали это для своего времени не плохо, хотя, конечно, у них не было многих проблем, характерных для нынешнего мира. Но ясно, что дело, не в наименовании ведомства: наркомат, министерство, госкомитет не все ли равно? Как говорится, что в лоб, что по лбу. Важно другое - назначение ведомства, имеющиеся ресурсы, установленные государством обязанности и права. При этом существует некая четко проглядывающаяся тенденция: появляется проблема соответствующего уровня - образуют новое ведомство. Ситуация эта в несколько иронической форме описана в книге, посвященной законам Паркинсона, в разделе о комитетах. Тенденция сохранилась, и последними примерами её проявления являются создание в США нового беспрецедентного по размерам охранного суперминистерства с количеством сотрудников в 170 тысяч человек, а у нас - создание нового ведомства на правах министерства - Госкомнарк. Но это не возврат к идее наркоматов. Это Госкомитет по борьбе с наркотиками. Так зачем же он вдруг стал нужен?

Давайте для начала обратимся к мартовской телепередаче Андрея Караулова из `Момента истины`. Узнаём, что в апреле 2001 года в Северной Осетии была выдана государственная лицензия (N 357.02) на ввоз в Россию героина. Дабы не возникло сомнений у иных изумленных зрителей, эту лицензию с печатями и подписями авторы передачи показали крупным планом несколько раз. Для тех кто может быть не совсем знаком с вопросом, скажем: героин - самый страшный, сильнодействующий и дорогой наркотик. К нему, как своеобразному эталону, приравниваются некоторые другие подобные средства. Итак, с 27 апреля 2001 года в России официально ввозится и через сеть аптек продается героин (иногда под видом лекарств, вроде анальгина). А пока не было нового Комитета, делом борьбы с явлением занимались все и никто, в том числе любители и энтузиасты. Например, иеромонах Анатолий. Видно, что человек искренне болеющий за судьбу страны, он выступил тут же в телевизионной передаче с тревожными заявлениями. Впрочем, будем справедливыми, считается также, что проблемой профессионально занимается и милиция, но об этом чуть ниже. Дальше приведем некоторые данные. Только в течение 1992-93 наркомания увеличилась в 600 раз. Именно в этот период и последующие годы правления Ельцина темпы роста наркомании превысили все мыслимые цифры. Авторы упомянутой передачи считают, что через 10-15 лет в стране некому будет рожать, не будет рабочих рук. Уже сегодня каждые 20 секунд от наркомании и сопутствующих болезней в молодом возрасте умирает человек. По самым скромным подсчетам в России уже сейчас от 3 до 5 миллионов наркозависимых. Только в Москве их от 600 тысяч до 1 миллиона (это уже данные не энтузиастов-любителей, а МВД).

Что касается упомянутой легальной продажи наркотиков, то как следует из указанной телепередачи, этот вопрос до недавнего времени реально мало кого интересовал. Помимо героина в таблетках, открыто (без рецептов) продается, например, трамал-ретард. Говорят, что некая немецкая фирма `Грюнвальд` объявила трамал не наркотическим средством. Этого оказалось достаточно для форсирования событий, и вот уже, по данным передачи, в течение дня только в одной обычной, выбранной наугад аптеке трамал-ретард купили 800 молодых людей, и одновременно около 1000 людей купили шприцы. В передаче задействованы натурные съемки, когда 13-летний мальчик, после инъекции трамала умирает через 20 минут, а в целом, по оценкам специалистов, за 2-2,5 года человек, принимающий трамал, превращается в физическую и психическую развалину. Мы уже привыкли к терминам, фигурирующим в высказываниях тех или иных деятелей через СМИ, что наше общество серьезно больно, да всё считали, что термин этот используется в переносном смысле. И вот оказалось, что не только. Оказалось, что и в прямом.

Возникла проблема лечения. Нет, не борьбы с явлением, до этого тогда не дошло, а скажем так, смягчения его последствий. Масштабы проблемы между тем нарастали, как снежная лавина, спускающаяся с гор, надо было что-то предпринимать, хотя бы для видимости. И вот тут при попустительстве администрации Ельцина созрело `соломоново решение`. Лечение наркоманов государство передало в частные руки. Лечение - платное, это бизнес. Чем больше больных, тем выше у кого-то доходы, а доходы от этого бизнеса сегодня приняли такие размеры, что могут вскоре сравняться с доходами от продажи нефти и незаконной продажи леса (попутно отметим, что подобный сценарий развития событий ярко описан в сравнительно недавно вышедшей книге Бориса Акунина `Внеклассное чтение`). А теперь пойдем дальше. Если трамал будет продолжать свободно продаваться в аптеках, то авторы передачи предрекают, что через 5 лет в России будет не менее 35 миллионов (иначе говоря, каждый четвертый житель страны) наркоманов. Заметьте, масштаб и темпы гибели людей больше, чем в иных войнах. По реальному эффекту это уже своего рода психотропное оружие. И применять его оказалось так просто: ни тебе горячих обсуждений в Совете Безопасности, ни боевых действий, да и много другого, связанного с применение оружия. А что же будет через десять лет, через пятнадцать, дальше? Неужели - конец стране? О надвинувшейся опасности массового дебилизма сегодня бьет тревогу президент страны. И вот на фоне этих рассуждений и фактов авторы фильма показывают пляшущего Ельцина. На перекошенном лице-безобразная, дьявольски-отвратительная ухмылка. Очевидный намек на его прямую ответственность за то, что произошло, и одновременно мнение о том, что сказанное - комплексная проблема, включающая и потерю нашей духовности, и неверие в будущее, и апатию общества, и в том числе, как справедливо отмечает передача, закрытие детских спортивных школ и учреждений, детей при этом буквально выбрасывают на улицу (Матвиенко считает, что денег, мол, нет). Все это вместе воспринимается, как своего рода раковые метастазы загнивающего общества периода дикого капитализма. Мало у нас других проблем, так еще появилась и эта! Как бы незаметно вышла на ведущее место, и выявилась, как преступление невиданного масштаба, потакание геноциду собственного народа. Возвращаясь к телепередаче, можно сказать, что пританцовывает сам Сатана. Показаны кадры бесед с высокими представителями нынешней власти. Впечатление таково: с одной стороны, демонстрация своей непричастности по принципу `моя хата с краю`, а с другой - полной растерянности и отсутствия веры, что что-то можно изменить. Похоже у руководителей просто опустились руки. Милиция бездействует, а то и соучаствует. Винят цыган - они, дескать, основные разносчики. У них, мол, нет никаких сдерживающих моральных барьеров (у нас-то стало быть есть), один чистоган.

Просматриваю доклады Международного комитета по контролю за наркотиками, существующему в рамках ООН. В Вене - специальное Отделение ООН по борьбе с наркотиками и преступностью во главе с заместителем Генерального секретаря организации. Передо мной солидные ежегодные издания. Комитет стремится `ограничить культивирование, производство, изготовление и использование наркотических средств достаточным количеством, необходимым для медицинских и научных целей` и `предотвратить незаконное культивирование, производство, изготовление и использование наркотических средств и незаконный оборот наркотических средств`. При выполнении своих обязанностей Комитет сотрудничает с правительствами и поддерживает с ними постоянный диалог... Направляет разного рода комиссии, участвует в проведении региональных учебных семинаров. Важная, конечно, работа, и мы им, значит, в этом посильно помогаем, статистику даем. Как говорится, контора пишет... А тем временем в отчетах отмечается, что только в московском регионе число ВИЧ - инфицированных (СПИД) в первой половине 1999 года (это еще до упомянутой выше лицензии) было в 12 раз выше аналогичного показателя за тот же период 1998 года. Быстрое распространение ВИЧ-инфекции в целом объясняется ее распространением среди наркоманов, употребляющих наркотики внутривенно. Героин из Юго-Восточной Азии контрабандным потоком провозится через страны Центральной Азии и Российскую Федерацию дальше на Запад.

В благополучной аккуратной Австрии в самом центре города, при выходе из метро в районе площади Карла, рядом с местным постом полиции постоянно кучкуются две-три сотни молодых людей. Это наркоманы. Тут их и поставщиков продукции временами забирают и куда-то волокут. Посочувствуем полицейским. Не самая приятная, впрочем нельзя сказать, что особенно опасная работа с отбросами общества. Ну а у нас? Сошлемся теперь на другую телепередачу, на сей раз с участием Шустера. Прямое включение из небольшого города Кимры в российской глубинке. Рядом с телерепортером - толпа народа. Пришли сюда с надеждой, что их услышат. Свет не горит, верно Чубайс до сюда ещё раньше дошел и уже давно отключил. На заднем плане заброшенное здание. Мы его едва видим, говорят, с побитыми стеклами. В нем и собираются наркоманы. На вопрос корреспондента, знает ли об этом милиция, отвечают: да они хорошо знают и обходят это место стороной, боятся заходить... Опасно. Впрочем, говорить, что с явлением не борются тоже нельзя. Читаем в международном отчете, что в 2001 году власти РФ конфисковали 75 тонн наркотических средств, в том числе 3,5 тонн героина. Прямо, выражаясь языком Остапа Бендера, памятник надо ставить нерукотворный. Вот только поток почему-то не иссякает, да и кто скажет, сколько чего прошло мимо расставленных сетей? Доходы от продажи и трафика наркотиков в мировом исчислении уверенно выходят на ведущее место.

Наверное вновь созданный Госкомнарк действительно необходим. И отнюдь не как еще одно чиновно-бюрократическое ведомство. Нужно что-то не менее серьезное, чем МЧС. Смог же Дзержинский в свое время решить проблему беспризорности, не даром называли `железным наркомом`, а здесь дело, пожалуй, похлеще будет. И меры должны быть самыми жесткими, не знаю какими. Знаю только, например, что в `бананово-лимонном` Сингапуре виновным в хранении и распространении наркотиков безоговорочно грозит смертная казнь. Не мне решать, понятно, что нужно у нас, но, говорят, новый закон уже `на подходе`. Вот только не опоздали ли мы опять, а если опоздали, то не безнадежно ли? И снова в голову приходит один и тот же вопрос, когда же, наконец, Дума займется своим прямым делом - думать и предупреждать подобные явления, а не латать дыры. Не занимать себя тем, чтобы (под свои доходы что ли?) вновь и вновь ставить и пересматривать вопросы типа того, сколько долларов можно вывозить из страны без декларирования. Ну прямо, как в средние века, когда схоласты вычисляли и обсуждали, сколько чертей может уместиться на кончике иглы. Впрочем, говорят вот-вот Дума разродится этим законом (лучше поздно, чем никогда). Только бы не мертворожденным дитем.

Семьдесят лет мы строили новую страну. Надеялись, что для себя, а оказалось, для тех, кто страну ограбил. Сегодня растим своих детей, и боимся задать себе тот же вопрос: для кого и во имя чего? Матери и отцы, вступитесь за своих детей! Справится ли новый комитет один со всеми упомянутыми и другими подобными задачами? Удастся ли ему опереться на поддержу общества, и что нас ждет? Хочется видеть реальную государственную политику и программу борьбы с этим страшным ворвавшимся в нашу жизнь явлением.

2 апр 2003

Док. 155441
Опублик.: 09.04.03
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``