В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Элла Памфилова приняла участие в работе Совета переселенческих организаций при председателе Государственной Думы Назад
Элла Памфилова приняла участие в работе Совета переселенческих организаций при председателе Государственной Думы
Председатель Комиссии по правам человека при Президенте России Э.Памфилова приняла участие в работе Совета переселенческих организаций при председателе Государственной Думы
Состоялось XI заседание Совета переселенческих организаций при председателе Государственной Думы Федерального Собрания России, в котором приняли участие депутаты палаты, Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации, представители администрации Президента, министерств иностранных и внутренних дел.
Открыл заседание председатель Совета Г.Н.Селезнев. Он сообщил, что численность переселенцев в Российской Федерации составляет 7 млн. человек. Только незначительная часть из них получила поддержку со стороны государства. Остальным приходится самим решать свои проблемы. Поэтому Совет, созданный в результате многочисленных обращений граждан и переселенческих организаций, должен активизировать работу с органами власти субъектов Российской Федерации с целью привлечения их для оказания помощи переселенцам.
Г.Н.Селезнев рассказал о деятельности переселенческих организаций и депутатов, входящих в Совет. Говоря о сотрудничестве с миграционной службой, он заметил, что нынешнее руководство Федеральной миграционной службы обещало разработать программу репатриации соотечественников. Кроме того необходимо легализовать положение переселенцев, которые прожили на территории России более пяти лет, не нарушая ее законов, но не получили гражданства России в силу своей юридической неграмотности.
Проблемам практической реализации нового законодательства о гражданстве России посвятили свои выступления начальник кправления президента России по вопросам гражданства В.Шумов, первый заместитель начальника Федеральной миграционной службы И.Юнаш, заместитель начальника Паспортно-визового управления МВД Л.Гербановский, Уполномоченный по правам человека в России О.Миронов, председатель Комиссии по правам человека при Президенте России Э.Памфилова, заместитель директора Департамента консульской службы МИД В.Н.Щетинин.
Член Совета, руководитель компактного поселения `Зов` Липецкой области О.Игнатенко проинформировала участников заседания о состоянии и перспективах жизнедеятельности компактных поселений вынужденных переселенцев.
Заместитель председателя Совета, депутат В.Никитин сообщил об итогах заседания Совета переселенческих организаций в Калининградской области в июле 2002 года.
Участники заседания отметили, что законы `О гражданстве Российской Федерации` и `О правовом положении иностранных граждан в России` до сих пор не обеспечены необходимыми подзаконными актами, определяющими порядок их реализации. При этом закон о гражданстве уравнивает представителей коренных народов России с иными категориями лиц, переселяющихся в Россию, и не предусматривает для них предоставления гражданства России в льготном порядке. Это вызывает у переселенцев естественные нарекания и недовольство.
Совет признал целесообразным повторно обратиться к Президенту и Правительству с просьбой принять нормативный акт об иммиграционной легализации россиян, прибывших в Россию из государств СНГ и Балтии до 1 июля 2002 года и не совершивших за этот период уголовных преступлений. Следует также принять специальный закон о репатриации российских соотечественников, подготовить и провести осенью 2003 года первый съезд российских соотечественников.
Совет высказался за координацию деятельности при решении проблем переселенцев с комиссиями и советами, действующими при других органах государственной власти Российской Федерации.
Об этом сообщает `Думское обозрение`.

Док. 155436
Опублик.: 09.04.03
Число обращений: 11


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``