В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Руководители ведущих российских СМИ подписали `Антитеррористическую конвенцию` Назад
Руководители ведущих российских СМИ подписали `Антитеррористическую конвенцию`
Члены Индустриального комитета, куда входят руководители ведущих российских СМИ, подписали во вторник `Антитеррористическую конвенцию`. Конвенция представляет собой свод правил поведения СМИ в случаях террористического акта и контртеррористической операции.

`Антитеррористическая конвенция` устанавливает приоритетность в период теракта и контртеррористической операции спасения людей и права человека на жизнь по отношению к любым другим правам и свободам.

Полный текст `Антитеррористической конвенции`, распространенный во вторник в Москве


`В целях обеспечения общества достоверной информацией СМИ имеют право и обязаны содействовать открытому обсуждению проблемы терроризма, информировать общество о ходе контртеррористических операций, проводить расследования, сообщать людям информацию о реальных проблемах и конфликтах.

Мы уверены, что угроза терроризма не должна использоваться как повод и оправдание для введения ограничений в отношении прав на свободу мнений и средств массовой информации.

Вместе с тем, осознавая опасность, связанную с терроризмом, а также ответственность работы с информацией в этих условиях, мы считаем необходимым добровольно принять следующие правила поведения СМИ и обязуемся руководствоваться ими в своей работе:


1. Работники СМИ обязаны понимать, что в период теракта и контртеррористической операции спасение людей и право человека на жизнь первичны по отношению к любым другим правам и свободам.


2. В случае получения информации о готовящемся теракте или о его начале до обнародования данной информации журналист обязан сообщить ее руководству своего СМИ.


3. Журналисты должны иметь при себе и по первому требованию предъявлять редакционное удостоверение или иной документ, удостоверяющий личность и полномочия журналиста в зоне проведения контртеррористической операции.


4. Руководство СМИ обязано незамедлительно передавать в распоряжение оперативного штаба или официальных органов ставшую им известной информацию, которая могла бы быть использована в ходе антитеррористической операции.


5. Исходя из того, что доступ к СМИ с целью изложения своей позиции в большинстве случаев является одной из главных целей террористов, СМИ не должны:


- брать у террористов интервью по своей инициативе во время теракта, кроме как по просьбе или с санкции оперативного штаба;


- предоставлять террористам возможности выйти в прямой эфир без предварительных консультаций с оперативным штабом;


- самостоятельно брать на себя роль посредника (за исключением случаев, когда это санкционировано или сделано по просьбе оперативного штаба); если представитель СМИ оказался в числе переговорщиков, он должен воздержаться от собственных публикаций до разрешения кризиса;


- брать в руки оружие и надевать камуфляжную или иную униформу; понимать, что, взяв в руки оружие, работник СМИ перестает быть таковым;


- предлагать террористам, заложникам, другим вовлеченным в конфликт лицам предпринимать какие-либо действия для получения удачных видео- или фотокадров;


- оскорблять и унижать террористов, в руках которых жизнь заложников.


6. СМИ должны:


- помнить, что прямой теле- и радиоэфир может использоваться террористами для передачи условных сигналов сообщникам в других местах;


- избегать детальных подробностей о действиях профессионалов, занятых спасением людей;


- быть тактичными и внимательными к чувствам родных и близких жертв терроризма; проявлять особую чуткость к очевидцам событий как к источникам информации;


- избегать излишнего натурализма при показе места события и его участников, с уважением относиться к нравственным, национальным и религиозным чувствам своей аудитории;


- быть внимательными к употреблению тех или иных терминов в освещении событий, нельзя идти на поводу у террористов, использующих выгодные для себя самоназвания;


- отдавать себе отчет в том, что заложники террористов являются и заложниками ситуации, в определенный момент превращающимися в инструмент давления на общественное мнение;


- избегать идентификации родственников и друзей заложников и потенциальных жертв без их согласия.


7. Освещая теракты и антитеррористические операции, нужно также:


- помнить о своей обязанности информировать общественность, а не сеять панику; следить не только за смыслом сказанного, но и за тоном;


- помнить, что сообщения в СМИ являются общедоступными, в том числе и для тех, кто намеренно создает критическую ситуацию;


- учитывать, что мировое сообщество отвергает связь терроризма с какой-либо конкретной религией, расой или национальностью;


- понимать, что информационные сообщения не должны содержать сведений, которые могли бы способствовать усилению позиций террористов, например, выступления в поддержку их требований.


Подобные жесткие требования могут распространяться исключительно на ситуации, связанные с непосредственной угрозой для жизни людей, и не могут распространяться на события политической, экономической или социальной борьбы, укладывающиеся в рамки Конституции.


8. СМИ могут сообщать своей аудитории, что часть информации закрыта оперативным штабом на время проведения контртеррористической операции по соображениям безопасности для сохранения жизни людей`.


Конвенцию подписали Гендиректор `Первого канала` Константин Эрнст, Гендиректор телеканала `Россия` Антон Златопольский, президент `Медиасоюза` Александр Любимов, главный редактор радиостанции `Эхо Москвы` Алексей Венедиктов, первый заместитель Гендиректора агентства `Интерфакс` Дмитрий Воскобойников и др.

После подписания председатель Индустриального комитета Константин Эрнст сказал журналистам, что члены комитета `хотели бы, чтобы в ближайшее время к антитеррористической конвенции присоединились региональные СМИ`. На подписании конвенции присутствовал глава Минпечати РФ Михаил Лесин, сообщает `Интерфакс`.

Идея выработки подобного свода правил возникла в октябре прошлого года после теракта в здании Театрального центра на Дубровке в Москве, жертвами которого стали более 130 человек. Тогда действия некоторых СМИ по освещению событий вокруг захвата заложников в Театральном центре на Дубровке подверглись критике со стороны властей.

Работа над конвенцией велась представителями Индустриального комитета СМИ совместно с экспертами силовых структур. Часть статей конвенции планируется включить в проект нового закона о СМИ.

Индустриальный комитет СМИ заявил протест послам Ирака и стран сил коалиции в связи с гибелью журналистов в Ираке

Индустриальный комитет средств массовой информации заявил протест послам Ирака и стран сил коалиции в связи с гибелью журналистов в ходе боев в Ираке.

Члены комитета считают недопустимым действия военнослужащих Ирака, США и Великобритании, приведших к гибели журналистов, говорится в документе. `Мы напоминаем, что журналисты на войне не являются воюющей стороной, а исполняют свой профессиональный долг`, - отмечается в послании. Правительство Ирака и стран коалиции несут ответственность за сохранение жизней журналистов.

С аналогичным заявлением во вторник выступила также национальная ассоциация телерадиовещателей России и стран СНГ, сообщает ИТАР-ТАСС. Ассоциация призвала противоборствующие стороны обеспечить максимальную безопасность всем представителям СМИ в Ираке.

Международная федерация журналистов считает необходимым пересмотреть правила защиты сотрудников СМИ в военных действиях

Международная федерация журналистов (МФЖ) считает необходимым пересмотреть правила защиты сотрудников СМИ в военных действиях. Об этом сообщил во вторник в Брюсселе генеральный секретарь крупнейшего в мире объединения журналистов Эйдан Уайт.

Он призвал провести независимое расследование всех случаев гибели журналистов в Ираке. Уайт почти не сомневается, что `военные целились намеренно в места нахождения работников прессы и в отдельных репортеров`. `Если это так, то налицо серьезное нарушение международного права, и виновные должны понести наказание`, - подчеркнул он.

`Удары по отелю в Багдаде, где проживали иностранные журналисты, а также разрушение, предположительно, американскими военными помещений телекомпании Al-Jazeera и Abu-Dhabi - это вопиющие случаи на войне, которая ведется от имени демократии`, - отметил Генсек МФЖ.

Одновременно он осудил иракский режим за использование гражданских лиц, в том числе журналистов в качестве `живого щита` в ходе боевых действий. Уайт также обвинил обе стороны конфликта в Ираке в совершении военных преступлений, сообщает РИА `Новости`.

По данным МФЖ, с начала войны в Ираке погибли 11 журналистов.

NEWSru.com :: В России http://www.newsru.com

Док. 155435
Опублик.: 09.04.03
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``