В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Управление по делам беженцев при ООН будет действовать непосредственно в Чечне Назад
Управление по делам беженцев при ООН будет действовать непосредственно в Чечне
Спецпредставитель президента РФ по правам человека в Чечне Абдул-Хаким Султыгов и Верховный комиссар ООН по делам беженцев Рууд Любберс обсудили проблемы и перспективы гуманитарного сотрудничества в регионе Северного Кавказа.

В ходе рабочей встречи, состоявшейся в понедельник в женевской штаб-квартире Управления Верховного комиссара по делам беженцев (УВКБ), по словам Султыгова, достигнута договоренность, что в перспективе агентство ООН `переносит центр тяжести своей деятельности в Чеченскую Республику`. Конкретные сроки не обговаривались, но `в стратегическом плане вопрос решен`, указал спецпредставитель президента России.

Он отметил, что в течение длительного времени УВКБ и другие гуманитарные организации избегали этого, действуя в основном в Ингушетии, и таким образом `вольно или невольно, но сдерживали процесс возвращения беженцев к родным очагам`. Это имело место, поскольку люди становились объектом своеобразного психологического давления, так как при выезде в Чеченскую Республику лишались незначительной, но реальной помощи со стороны гуманитарных организаций. До мартовского референдума УВКБ, по словам Султыгова, `отказывалось понимать эту проблему, но сегодня это понимание есть и помощь будет следовать за людьми`. `Если кто-то остается в Ингушетии, его проблемы решаются в соответствии российским законодательством, но палаточных лагерей на территории РФ больше не будет`, подчеркнул спецпредставитель президента.

По словам Султыгова, он `напомнил Верховному комиссару, что не зафиксировано ни одного случая насильственного переселения` беженцев, ни тем более попыток повлиять на мнение участников голосования в ходе референдума. Вместе с тем, он отметил, что некоторые гуманитарные `неправительственные организации занимались распространением проэкстремистских идей, дезинформации, запугиванием людей и, собственно говоря, разворовыванием помощи, в частности, путем фальсификации списков беженцев`.

В ходе встречи в УВКБ спецпредставитель президента России затронул, по его словам, и `весьма серьезную проблему социальной адаптации людей, подпадающих под амнистию, включая их воссоединение с семьями`. При этом Султыгов подчеркнул, что `принцип транспарентности и реальной заботы международных гуманитарных организаций должен распространяться` и на эту категорию граждан. Об этом сообщает РИА `Новости`.

Национальная информационная служба Страна.Ru

Док. 155429
Опублик.: 08.04.03
Число обращений: 10


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``