В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Правозащитники Финляндии хотят оставить США без финского оружия Назад
Правозащитники Финляндии хотят оставить США без финского оружия
Финские партии, в особенности те, которые стремятся войти в следующее правительство, обязались предотвратить выдачу разрешений на экспорт оружия из Финляндии в воюющие страны, в регионы военных конфликтов и в страны, систематически нарушающие права человека.

Как сообщило информационное агентство STT, с таким призывом выступили две общественные организации Финляндии - `Комитет ста` и `Союз мира`. В заявлении для печати они отметили, что за несколько месяцев до начала военных действий в Ираке правительство Финляндии выдало не менее двух разрешений на продажу США противогазов и лицензий на производство военного снаряжения. По мнению финских правозащитников, на пороге войны этого нельзя было допускать.

О своем отношении к войне в Ираке заявил во вторник и финский Союз по защите прав человека. Его представители считают защиту прав человека в Ираке весьма проблематичной. Однако, по их мнению, война не является оправданным средством для решения этой проблемы. Представители этой организации призвали Финляндию и ЕС к активным действиям с целью комплексного урегулирования положения на Ближнем Востоке.

`Война в Ираке не решает, а порождает проблемы, связанные с защитой прав человека`, - подчеркнули они.

2001-2003 ИА `Росбалт`

Док. 155411
Опублик.: 07.04.03
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``