В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
МИД РФ: в докладе США о правах человека - `все те же двойные стандарты` Назад
МИД РФ: в докладе США о правах человека - `все те же двойные стандарты`
МИД РФ `не нашел ничего нового или примечательного` в докладе госдепартамента США о положении в мире с правами человека в минувшем году.

`В МИД России ознакомились с госдеповским докладом и ничего нового или примечательного там, к сожалению, не нашли. Все те же знакомые клише и штампы, двойные стандарты в том, как оценивается правозащитная ситуация в других странах и в самих США`, - заявили `Интерфаксу` в субботу в департаменте информации и печати МИД РФ.

1 апреля госдепартамент США представил Конгрессу доклад о положении в мире с правами человека в минувшем году. Значительное место в предисловии уделено положению с правами человека в России. В нем дан благожелательный отзыв о принятии нового Уголовно- процессуального кодекса.

Что касается чеченского конфликта, то госдепартамент утверждает, что `российские вооруженные силы и чеченские повстанцы продолжали в 2002 году серьезные нарушения прав человека. Правительственные войска совершали внесудебные убийства, а временами прибегали к неоправданному использовании силы, что влекло за собой жертвы среди мирного населения`.

К России авторы документа возвращаются и в разделе предисловия, относящегося к проблеме свободы прессы. `В России прямые и непрямые действия правительства привели к дальнейшему ослаблению автономии электронных СМИ, которые для общественности являются главным источником информации`, - говорится в докладе.

Объектами резкой критики за нарушения прав человека стали в предисловии к докладу также Китай, Вьетнам, Куба, Ирак, Иран и республики бывшего СССР - Украина, Грузия, Казахстан, Узбекистан, Киргизия и Туркмения.

NEWSru.com :: В России http://www.newsru.com

Док. 155410
Опублик.: 07.04.03
Число обращений: 2


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``