В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В.И.Староверов: Глобальные тенденции развития до 2015 года и Россия. Назад
В.И.Староверов: Глобальные тенденции развития до 2015 года и Россия.
Глобальные тенденции развития до 2015 года и Россия.
Тезисы

1. Проблемы глобализации и их последствий выдвинуты объективным развитием человечества. Сам феномен глобализации зародился отнюдь не сегодня. Его понятийное оформление является современным, в определенной степени идеологизированным, маркированием качественно нового этапа давно известных философам процессов всемирно-исторического развития человечества. Подходя к истории как исследованию человеческих отношений, А.Тойнби справедливо писал в `Постижении истории`, что подлинным ее предметом является `жизнь общества, взятая как во внутренних, так и во внешних ее аспектах. Внутренняя сторона есть выражение жизни любого данного общества в последовательности глав его истории, в совокупности всех составляющие его общин. Внешний аспект - это отношения между отдельными обществами, развернутые во времени и пространстве`.
Процессы всемирно-исторического развития представляют собой именно такое пространственно-временное развертывание названных отношений. Известны и узловые, знаменовавшиеся качественными сдвигами в этих процессах, вехи человеческого развития: `неолит - бронзовый век -промышленно-техническая - современная научно-техническая революция`.
Каждая эта веха примечательна своими способами производства, соответствующими им общественными формациями, своими парадигмами цивилизационных, в социально-культурном смысле, изменений и доминирующими социально-гуманитарными типами личности. Что принципиально важно для выбора теоретико-методологических оснований анализа и прогноза глобальных тенденций развития.
В своем позитивном, неидеологизированном, выражении современная глобализация представляет собой качественно новый скачок во всемирно-историческом развитии человечества. Суть этого скачка в столь значительном усилении взаимозависимости ранее развертывавшихся почти независимо друг от друга процессов всемирно-исторического развития человечества, что это развитие обретает законченно системный характер и становится реальным фундаментом зарождения и грядущей в более-менее отдаленной перспективе институализации общепланетарного человеческого социума.
Обусловлено это особенностями современной научно-технической революции, сузившей ранее бывшее неограниченным социально-естественное пространство функционирования человечества до уровня многоквартирного дома с элементами коммунального общежития, что предъявляет принципиально новые требования к его `жильцам` типа регионально локализованных наций, государств и цивилизаций.
Именно эти объективные процессы всемирно-исторического развития, порожденные ими сегодня качественно новые связи между обществами, значение их для современного функционирования, а еще больше для обозримого будущего человеческого социума и каждой отдельной страны и начинают приобретать форму научного знания. Оно все чаще находит выражение в виде теоретических концепций и прикладных прогнозов глобализации и глобальных тенденций развития, которые оказывают порою решающее влияние на теорию социального развития и практику как внутренней, так и внешней политики ведущих стран мира.
2. В позитивном своем содержании глобализация как системный процесс всемирно-исторического развития могла бы стать объективным фундаментом для высокоэффективного, основанного на взаимовыгодном сотрудничестве всех стран, народов и обществ экономического, социального, культурного и духовного развития человечества, постепенной трансформации его в относительно единый общепланетарный социум.
Определенные зримые ростки этого мы отчасти и наблюдали в XX веке, когда, - как объективно-историческое выражение общественной стороны современной НТР, - начала развиваться международная экономическая, политическая и военная интеграция: сначала регионального и блокового, а затем и системного характера. Ведущими направлениями этого развития стали формирование мировых рынков и интернационализация экономики как форм роста взаимосвязи и взаимозависимости национальных и региональных хозяйств и первых признаков зарождения относительно единого мирового хозяйства.
Однако, эти позитивные тенденции естественно-исторической глобализации изначально стали наталкиваться на препятствия, которые ежечасно порождаются на их пути и воспроизводятся природным эгоизмом основанной на голой, как писал М.Вебер, наживе общественно-экономической организации доминирующей в мире западной цивилизации.
В работах классиков экономики рубежа XIX-XX вв. Д.А.Гобсона, Р.Гильфердинга, К.Каутского и др. это явление объясняется процессами перехода развитого капитализма в стадию империализма, который был примечателен: а) установлением в экономической и политической жизни индустриально развитых обществ господства финансовой олигархии; б) созданием подконтрольных ей банковских и промышленных монополий; в) обострение созданными ими международными экономическими объединениями и монополиями конкурентной борьбы за рынки сбыта, источники сырья, сферы приложения капитала; г) все более тесным и глубоким переплетением колониальных и неоколониальных форм эксплуатации экономически отсталых стран и регионов; д) созданием в целях проведения такой политики и защиты конкуренции своих монополий военно-политических блоков, введением в постоянную практику локальных войн и агрессий.
Стремясь глобализировать всевластие монополистического капитала, империализм уже с момента своего рождения начал последовательно пытаться ставить на службу своим эгоистическим интересам естественно-исторические процессы глобализации. Заключая картельно-монополистические соглашения, трансформируя их в международные пакты и конвенции, его капитаны на протяжении всего XX века настойчиво и небезуспешно вносили в них элементы внешнего управления. В результате сегодня мы имеем наряду с феноменом естественно-исторической глобализации параллельную ему, управляемую в корыстных интересах экономических и политических институтов и субъектов империализма, глобализацию.
Империализм открыл эру качественно новых условий развития человечества, установив в качестве направляющей его доминанты геополитические факторы, подчинив им все прочие движущие силы общественного бытия. Что также необходимо иметь в виду, определяя теоретико-методологические посылки анализа и прогноза глобальных тенденций развития.
3. Формированию управляемой глобализации и вытекающих из нее геополитических доктрин глобализации способствовал ряд сопутствовавших переходу капитализма в стадию империализма обстоятельств.
Прежде всего то, что переход от промышленно-технической революции к современной НТР и, соответственно, от национальных форм капитализма к империализму совпал еще с тремя процессами всемирно-исторического значения - 1) с началом общепланетарной демографической революции, 2) с отходом населения развитых стран от обеспечившей мощный импульс установлению капитализма протестантской этики бережливости и рациональности в личном и общественном потреблении и началом усвоения им на базе роста уровня жизни новых парадигмальных ценностей, знаменовавших либерализацию гедонизма и становление эры господства потребительства, 3) с полным завершением к этому времени эры географических открытий и колониального раздела мира.
Первый процесс был вызван успехами медицины и общим подъемом уровня жизни, соответственно, снижением смертности и ростом продолжительности жизни при сохранившихся у большинства народов традиционных брачных установках на естественную, не ограничиваемую рациональными соображениями рождаемость.
Последовавший и сохранившийся на протяжении всего XX в. так наз. `демографический врыв`, перевел осужденную ранее общественным мнением концепцию Мальтуса о несоответствии темпов роста населения темпам производства продовольствия в качественно новое измерение быстрого уменьшения естественного права каждого жителя Земли на долю необходимых ему и его потомству для достойного существования ограниченных земных природных ресурсов.
В развитых странах эта проблема обрела дополнительную остроту, вследствие империалистических особенностей мирового бытия, - развития в них национального капитала. Столкнувшись с фактом раздела между формировавшимися международными картелями и монополиями мировых рынков сбыта национальный капитал усилил деятельность по расширению таковых в своих странах путем фабрикации у их населения искусственных потребностей, замены ценимых ранее буржуазией ценностей умеренности и бережливости ценностями престижного сверхпотребления.
Потребительский престиж как основа новой этики буржуазного бытия с помощью подконтрольных капиталу СМИ постепенно овладел и массами населения развитых стран. В итоге, в них утвердилось общество массового потребления, что усугубило проблему доли естественно ограниченных природных ресурсов для достойного существования каждого землянина. К концу XX столетия сложилась ситуация, когда атлантическое сообщество, составляющее 1/7 населения планеты стало потреблять свыше 2/3 мировых используемых природных ресурсов и не только не проявляет готовности ограничить свою расточительность в потреблении, но продолжает ее наращивать.
Это породило глобальные теплоэнергетические и прочие кризисы ресурсного обеспечения, обостряет порожденные демографической революцией международные, межрегиональные и межцивилизационные противоречия, особенно экономического характера, и одновременно усиливает уже дважды проявившуюся в глобальном и многократно в региональных масштабах перманентную, врожденную, тягу не желающего снижать во имя сохранения мира нормы своих сверхприбылей империализма к переделам мира.
4. На рассмотренные явления накладываются негативные результаты использования умножающихся возможностей подчиненной не только благому, но и корыстному, неразумному использованию современной НТР. Ради умножения прибыли капитала эти возможности изначально были поставлены в конфронтационные отношения к потребностям гармоничного функционирования и развития главного условия существования человека - природной среды. В итоге, к концу XX века естественно-воспроизводственные ресурсы последней истощились и мир оказался на пороге глобальных техногенных катаклизмов.
Их можно было решить установлением разумных отношений человека-природы, но это также требует отказа всего человечества от некоторых соблазнов роста потребительства, а от капитала - некоторой умеренности в своей корысти. На что последний, как свидетельствует нежелание США и ряда других государств присоединяться к направленным на преодоление названных глобальных кризисов международным конвенциям, идти отказывается, что и находит выражение в отказе атлантического сообщества от концепций социальной модернизации и социального прогресса, а в конечном счете, в доктринах нового мирового порядка, `золотого миллиарда` и т.п. являющихся оформлением реализуемых им геополитических установок на управляемую глобализацию.
5. Документальным свидетельством реализации установок атлантического сообщества на управляемую глобализацию во имя ложно понимаемых национальных интересов и подчинения им интересов всего остального мира, включая Россию, стали материалы Национального разведовательного Совета США `Глобальные тенденции развития человечества до 2015 года`. Исходная теоретико-методологическая посылка этих материалов лежит не столько в плоскости научного знания и объективного анализа процессов всемирно-исторического развития, сколько доктринально-субъективных установок, базирующихся на безосновательных претензиях малокультурной в политическом отношении сверхмощной империи на мировое господство.
Эти материалы свидетельствуют также, что США окончательно отбрасывают установленные Ялтинскими, Потсдамскими и Хельсинскими соглашениями основания международных отношений, которые полвека обеспечивали мирное существование человечества и вступают под внешне благородными лозунгами на путь кардинального передела мира.
Вместе с тем, анализ материалов этих показывает, что обозначенные в них в качестве национальных и общечеловеческих интересов установки не являются таковыми. Это установки, выражающие интересы транснациональных корпораций, которым давно уже тесны рамки национальных государств. ТНК давно уже реализуют свою геополитическую доктрину управляемой глобализации, в которой предполагается принести в жертву молоха их корыстных интересов все национальные интересы, в том числе, в конечном счете, и американского народа.
6. В этой ситуации положение современной России особенно тяжелое. Она является одной из первоочередных жертв выражающей управляемую глобализацию геополитики установления нового мирового порядка, в котором ее мест не среди избранных, а среди прочих управляемых и используемых в интересах избранных.
Россия обладает все еще огромным потенциалом возрождения на основе использования возможностей ее природных и интеллектуальных ресурсов, соединенных с современной НТР. Но в рамках доктрин управляемой глобализации этот потенциал использовать невозможно.
Отсюда вытекает задача анализа особенностей естественных процессов современного всемирно-исторического развития и разработки на его основе системной национальной доктрины возрождения. Пока такой доктрины нет. То, что известно под именем национальных доктрин - военная и т.д. - это частные паллиативы, не учитывающие взаимосвязь многообразия основных внутренних и внешних условий и тенденций российского бытия.
7. Наука, как зарубежная, так и отечественная, уже накопила достаточный теоретико-методологический и арсенал анализа и прогноза глобальных тенденций развития. Достаточно напомнить неиспользованные советским режимом аналитики и прогнозы 70-х годов, которые готовились именно в связи с вызовами современной НТР, прогнозно-аналитические работы Вычислительного Центра АН СССР под руководством Н.Моисеева, математическое моделирование глобальных процессов в связи с потребностями устойчивого развития, выполняемое группой ученых под руководством академика Матросова и другие работы.
Не утратили своего эвристического потенциала прогнозы Римского клуба, основанные на идеях системной динамики глобальные модели `Мир-1` и `Мир-2` Форрестера, а также модели `Мир-3` Медоуза. К этому можно добавить математические теории иерархических многоуровневых систем кибернетических моделей и концепций органического роста М.Месаровича и Э.Нестеля, принципы планетарной взаимозависимости, гуманистического и социального порядка и планирования т.д.
Эффективной методологической основой такой аналитики может стать системная взаимосвязь формационного, цивилизационного, антропологического и геополитического подходов, то обеспечивает учет не только технологических и экономических, но и политических,
географических, духовных и т.д. факторов развития
Что касается места современной России в системе глобальных тенденций человеческого развития, соответственно, национальной доктрины ее собственного развития, то разработка концепции последнего зависит от политического целеполагания, прерогатива формулировки которой принадлежит верхам. Эксперты могут здесь пойти по пути разработки многовариантных прогнозов: нет четко сформулированной цели, подчиняемся течению бытия - будет то-то; есть желание плестись в фарватере геополитики атлантического сообщества - получим другое; следуем собственным геополитическим интересам, можем получить при следующих условиях такой-то результат.
Несомненно одно, страна должна иметь определенную доктрину. Положение ее в современном мире столь критическое, что у нее больше шансов исчезнуть со сцены мировой истории, чем выжить. На протяжении всего последнего десятилетия она находится по основным 24 параметрам развития в зоне предкатастрофического характера. Последние годы не изменили ситуацию, скорее наоборот, поскольку к объективным показателям добавились субъективные, в частности, в трудовой сфере крайнее истощение созидательного духа населения, в демографической - синдром национального самоубийства и т.д.

В.И.Староверов
д.филос. наук, профессор Заслуженный деятель науки РФ

Док. 155405
Опублик.: 07.04.03
Число обращений: 10


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``