В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Камикадзе Хусейна готовы атаковать американские авианосцы? Назад
Камикадзе Хусейна готовы атаковать американские авианосцы?

Камикадзе Хусейна готовы атаковать американские авианосцы?Именно поэтому, по версии авторитетных экспертов, в районе боевых действий не видно иракских самолетов. Смертники взлетят с территории... Ирана

У авиации союзников - абсолютное господство в воздухе. Прежде всего потому, что иракские самолеты... исчезли. Почему?

Эксперты называют две причины.

Во-первых, все 40 аэродромов этой страны уже плотно отутюжены ракетно-бомбовыми `приветами`. Часть аэродромов захвачены оккупантами: на западе - `Эйч-2` и `Эйч-3`, на севере - в городах Мосул, Киркук, Эрбиль и Дахук. Идут бои в районе Багдадского аэропорта - какие уж тут полеты!

Во-вторых, авиапарк Ирака не может противостоять суперфантомам коалиции. Старенькие `МиГи`, `сухари` и `Миражи` будут мгновенно растерзаны в небе. Резонно не выпускать их на верную гибель.

Однако есть и третья версия, о которой командование наступающих предпочитает не распространяться. Разведка союзников буквально поштучно пересчитала те 138 иракских самолетов, которые двенадцать лет назад перелетели в Иран. И всерьез опасается, что в один не очень прекрасный момент из воздушного пространства древней Персии прилетят мстители.

Основания для таких опасений есть. Симпатии Ирана - явно на стороне пусть не очень любимого, но все же родственного Ирака (прошлая война - дело семейное). А включение Ирана в список `оси зла` (Буш) было воспринято всерьез. Сын Саддама Кусай инкогнито посещал штаб иранских ВВС в Дошан-Тапе близ Тегерана. Разговор шел о возвращении самолетов прежним хозяевам. Кусай даже предложил выкуп - половину рыночной стоимости за каждую машину.

Значит, эти самолеты в порядке - зачем платить за металлолом?

Для специалистов не секрет, что в иракских ВВС давно готовили воздушных камикадзе. Нетрудно рассчитать: даже старенькому истребителю МиГ-29 хватит пяти минут, чтобы с иранского аэродрома долететь до Персидского залива. И стрелой, летящей со скоростью 2450 км/час, вонзиться в американский авианосец. За это время ПВО корабля, с которого постоянно взлетают `Хорнеты`, не сумеет идентифицировать цель.

Западные спецслужбы считают, что иракские самолеты могут базироваться на нескольких аэродромах Ирана: `Исфахан`, `Урми` и `Ахваз`. Нельзя исключать и аэродромы подскока (для фронтовой авиации) в Абадане и Бушире.

А тем временем расползаются слухи, что и Сирия тайком `пригрела` десятка два истребителей и боевых вертолетов Саддама...

Чем еще может угрожать иракская авиация? В ее составе - несколько десятков `МиГов` и `Су`, полсотни французских `Миражей` и прочие аппараты 60 - 70-х годов, которые не составят смертельной опасности `навороченным` противникам. Но пощипать перья могут. Даже экспортный, без новейших приборов `двадцать девятый` превосходит истребитель F-16. Во время `Бури в пустыне` `мигари` завалили восемь новейших самолетов. Неплохи и старенькие `Миражи` - во Франции, например, они до сих пор стоят на вооружении знаменитой эскадрильи `Нормандия - Неман`. Плюс десяток штурмовиков.

Кстати, двенадцать лет назад произошло еще два авиаперегона из Ирака: несколько Су-24 перелетели в Судан и Сомали через позиции западной коалиции. И даже не были замечены. Наши эксперты из Генштаба считают, что эти `грачи` при желании и умении могли тогда сжечь девять сотен американских самолетов, которые в 1991 году толпились всего на четырех аравийских аэродромах - под Эр-Риядом, Джиддой, Мединой и Рас-Таннурой. Но тогда такая задача не ставилась.

А какая задача поставлена сейчас?



И ЕЩЕ ВОПРОС ПО СУЩЕСТВУ

Почему не стреляют иракские `Грады`?

А ведь их не меньше двухсот...

Иракские реактивные системы залпового огня (РСЗО) `Град` тоже как сквозь землю провалились. А ведь это оружие чрезвычайно грозное - особенно в пустынной местности, где противнику негде укрыться от плотного залпового огня.

По данным американской и английской разведок, у Ирака во время `первой` войны в Заливе было свыше 400 - 450 `Градов`. Почти половина из них была уничтожена.

Сейчас ЦРУ и РУМО (разведывательное управление Минобороны США) располагают сведениями, что в армии Хусейна осталось до 250 РСЗО. Но за две недели войны ни одна из них ни разу не выстрелила...

Наивно полагать, что оружие разом сломалось или к нему нет боеприпасов: большинству иракских `Градов` чуть больше 25 лет, вдвое меньше гарантийного срока. Последнюю партию реактивных снарядов Багдад закупил в СССР в самом конце 80-х годов - в принципе они могут храниться хоть пятьдесят лет. Причем их столько, что хватит на два месяца интенсивной стрельбы - до 300 тысяч штук! Даже если допустить, что половина РСЗО и боеприпасов уже уничтожена ракетно-бомбовыми ударами, оставшиеся иракские `Грады` не могут остаться без дела. Возможно, что свою реактивную артиллерию иракцы хорошо замаскировали. И ждут момента, чтобы использовать с наибольшей эффективностью.

Если учитывать, что максимальная дальность стрельбы `Градов` - 20 км, а минимальная - 5 км, то, скорее всего, на рубежах под Багдадом они и должны `заговорить`.

`Грады` относятся к разряду так называемого площадного оружия - его ракеты накрывают огнем большие площади: один залп перепахивает 4 гектара территории, контролируемой противником. Сейчас плотность англо-американских войск вокруг Багдада с каждым днем повышается. А это именно то, что нужно `Градам`.

Конечно, они не переломят ход войны. Но нанесут огромный урон войскам коалиции. Если `Грады` вообще целы...


Виктор БАРАНЕЦ
Михаил ФАЛАЛЕЕВ

Док. 155379
Опублик.: 07.04.03
Число обращений: 11


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``