В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В Минобороны РФ опровергают информацию об ущемлении гражданских прав военнослужащих, проходивших службу за пределами России Назад
В Минобороны РФ опровергают информацию об ущемлении гражданских прав военнослужащих, проходивших службу за пределами России
В Минобороны РФ опровергают информацию об ущемлении гражданских прав военнослужащих, проходивших службу за пределами России до 1992г. Как заявили РБК в пресс-службе министерства, в последнее время `некоторые политики активно обсуждают тезис о том, что действующий закон РФ `О гражданстве` якобы ущемляет гражданские права сотен тысяч военнослужащих, которые до распада СССР проходили службу за пределами РФ, а затем вернулись в Россию`. В частности, депутат Госдумы Виктор Алкснис, ссылаясь на `справку, которую дал Генштаб`, заявляет, что прав на приобретение российского гражданства лишили 380 тыс. военнослужащих и членов их семей.

Подобная информация не соответствует действительности, отметили в пресс-службы Минобороны, подчеркнув, что ни генеральный штаб Вооруженных сил РФ, ни другие органы военного управления Минобороны никаких справок по данному вопросу не готовили и никому не предоставляли.

В настоящее время в Вооруженных силах идет плановый процесс паспортизации. По состоянию на 1 апреля паспорта получили около 70% военнослужащих, а также члены их семей, проживающие на территории России. Более 70% военнослужащих и членов их семей, находящиеся в СНГ, обеспечены служебными (заграничными) паспортами.

В то же время незначительному числу военнослужащих местные паспортно-визовые органы отказывают в получении российского паспорта. Для этой категории граждан предусмотрен упрощенный порядок получения гражданства РФ в соответствии с указами президента России, отметили в пресс-службе. Минобороны также оказывает содействие в оформлении документов для получения российского гражданства в упрощенном порядке лицам, уволенным с военной службы, и членам их семей.

Док. 155376
Опублик.: 07.04.03
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``