В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Полгода - без права на гражданство Назад
Полгода - без права на гражданство
С 4 марта ОВИРы возобновят прием у иностранцев документов на получение российского гражданства и вида на жительство. Об этом Стране.Ru заявил начальник столичного УВИРа Александр Барабанщиков.

Более полугода российские визовики не принимали документы на гражданство, независимо от того имеет ли иностранец право на его получение или нет. Паузу МВД взяло с 1 июля, когда вступил в силу новый закон `О гражданстве РФ`. Как обычно, ведомство не успело подготовить инструкцию для своих сотрудников, а, как известно, без министерского приказа в России ни один закон применять не будут.

А заодно с 1 ноября, когда вступил в силу закон `О правовом положении иностранных граждан в РФ`, милиционеры решили приостановить и выдачу видов на жительство. Понять причины этого решения сложно, поскольку этот закон всеми необходимыми `сопроводительными` документам был снабжен вовремя. Видимо, МВД исходило из того, что следующей стадией после оформления российской грин-кард может стать получение гражданства.

22 февраля в `Российской газете` был официально опубликован приказ МВД `Об организации деятельности органов внутренних дел РФ по реализации законодательства о гражданстве РФ`. Он вступит в силу 4 марта, и, как обещают милиционеры, с этого дня прием в гражданство будет возобновлен.

Национальная информационная служба Страна.Ru

Док. 155361
Опублик.: 04.04.03
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``