В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В.И.Зоркальцев: `Полиэтнический ресурс в России есть, а русский ресурс не задействован` Назад
В.И.Зоркальцев: `Полиэтнический ресурс в России есть, а русский ресурс не задействован`
Национальные проблемы, как и проблемы совести, проис-текают в совершенно новом из-мерении, и обыкновенными способами их оценить невоз-можно. Остановлюсь на двух проблемах: духовное единство и национально-территориальная целостность России. В чем уни-кальность России? В ней больше 80 процентов русских, и в тоже время страна многонациональ-ная. Почти 80 процентов населе-ния тяготеет к православию, но страна многоконфессиональная. В этом уникальность и особен-ность России. Мировых анало-гов этому нет. Но отсюда проис-текают проблемы, и здесь, на-верное, ключ к их решению.
И второе. Центральный феде-ральный округ занимает терри-торию с явной доминантой рус-ского населения. Казалось бы, какие могут возникнуть тут на-циональные проблемы? Но они возникают, они есть, и очень серьезные. Русский народ - это фундамент, это закваска нашей государственности, основа мно-гообразия. И если мы хотим со-хранить это многообразие, нуж-но перестать помыкать русским народом. Если русский народ будет сломлен, подавлен, то остальные народы будут или унич-тожены, или ассимилированы, или будут пребывать в каком-то ином измерении. Развитие мест-ных культур происходит в ущерб общенациональной культуре, которая постепенно растворяет-ся и приобретает лубочные фор-мы. Вот и получается: полиэтни-ческий ресурс в России есть, а русский ресурс не задействован. И не отсюда ли беды, о которых мы сегодня говорим?
В значительной мере усиле-нию сепаратизма способствует отсутствие национального теле-визионного канала на языках народов России. Россия должна быть многоголосой. Даже самое мощное соло без поддержки хо-ра может превратиться в одино-кую лебединую песню.
В России нет и быть не может второсортных национальных общностей. Национальная по-литика на Руси всегда сущест-венно отличалась от националь-ной политика европейских стран. Если `цивилизованные` европейцы выжигали любые очаги самобытной культуры, на-вязывали свой язык, свое соци-альное устройство, то мы всегда сохраняли традиционный уклад жизни присоединяемых народов. При этом некоторые из них, найдя в России защиту от внеш-них врагов, избежали уничтоже-ния. В присоединенных нацио-нальных землях, уже имевших свою социальную и политиче-скую инфраструктуру, сохраня-лись фактически все особенно-сти организации власти и соци-альных отношений. В начале XX века более 70 тысяч российских дворян были представителями нерусских национальностей. За-селяя пустующие земли, прави-тельство не отдавало предпочте-ния русским. В неприкосновен-ности оставлялись и религиоз-ные устои.
Только в нашей стране все малочисленные народы имели официального представителя в высшем органе государственной власти. Даже в царской Думе 1906 года из 265 депутатов 40 процентов являлись представи-телями нерусского этноса, что в принципе отражало этническую культуру страны.
Не отделить от национальной проблематики вопросы федера-лизма. Наша Федерация нужда-ется в укреплении, иначе сепа-ратизм окончательно деморали-зует общество. Следовало бы внести поправку в Конституцию о том, что Россия - это федера-ция исторически сложившихся территориальных образований и населяющих эти территории на-родов. Любой народ вправе су-веренно решать свою судьбу, но выход из федерации должен быть строго ограничен и затруд-нен. Моя личная точка зрения заключается в том, что выход должен быть практически невоз-можен. Нам постепенно нужно переходить от федерации терри-торий к федерации народов.
Территория России должна оставаться единой и неделимой. Любой народ, вошедший в со-дружество, передает в общее пользование свою территорию как вклад. И эту территорию он не вправе по своему усмотрению оторвать от единого тела Рос-сии, потому что территория дав-но стала общероссийским дос-тоянием.
Назрела необходимость соз-дания палаты по делам нацио-нальностей при президенте РФ. Каждый народ с учетом своей численности должен иметь свое представительство. В дальней-шем палата могла бы стать ча-стью Совета Федераций и при-обрести законодательные функ-ции.

Материал опубликован в газете `Газета номер 1` No1(2) от 21 марта 2003, с.6.

Председатель Комитета Государственной Думы РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций В.И.Зоркальцев

21 мар 2003

Док. 155358
Перв. публик.: 03.04.03
Последн. ред.: 15.02.05
Число обращений: 928

  • Зоркальцев Виктор Ильич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``