В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Средний рост пенсий в России составит 265 рублей - глава Пенсионного Фонда РФ Михаил Зурабов Назад
Средний рост пенсий в России составит 265 рублей - глава Пенсионного Фонда РФ Михаил Зурабов

Средний рост пенсий в России составит 265 рублей - глава Пенсионного Фонда РФ Михаил ЗурабовСредний рост пенсий в России в течение текущего года составит около 265 рублей, заявил председатель правления Пенсионного фонда РФ (ПФР) Михаил Зурабов в понедельник на пресс- конференции в центральном офисе агентства `Интерфакс`. По его словам, с 1 апреля в России на 12,6% увеличивается страховая часть пенсии. Если учесть, что средний статистический пенсионер получает пенсию в размере 1629 рублей, из которых 554 рубля составляет ее базовая часть, а 1075 рублей - страховая, рост страховой части пенсии, подлежащей индексации с апреля, в среднем составит 135 рублей, отметил М.Зурабов.
Глава ПФР добавил, что в прошлом году фонду удалось обеспечить опережающий рост пенсий по сравнению с инфляцией. При этом он высказал уверенность, что в текущем году обесценения пенсий также не произойдет.

Помимо апреля индексация запланирована также в октябре, сказал он.

Глава ПФР также сообщил, что если по итогам первого квартала инфляция в РФ превысит 6%, то будет дополнительно проведена индексация пенсий с 1 мая. В том же случае, если 6%-ный уровень инфляции в первом квартале превышен не будет, дополнительная индексация в размере 6-7% будет проведена с 1 августа, добавил он.

М.Зурабов отметил, что с 2004 года в России будет введен единый механизм установления базовой части пенсии и перерасчета ее страховой части, который будет производиться с 1 апреля. Таким образом, одновременно будет установлена базовая часть пенсии в абсолютном выражении и произведен перерасчет ее страховой части.


ПФР в марте направил 3,2 млрд. рублей на покупку гособлигаций - Зурабов


Пенсионный фонд России (ПФР) направил в марте 3,2 млрд. рублей на приобретение 30-летних еврооблигаций РФ, сообщил глава ПФР Михаил Зурабов на пресс- конференции в центральном офисе агентства `Интерфакс` в понедельник.

По его словам, в январе и феврале ПФР не выходил на рынок ценных бумаг. `Хочу напомнить, что все решения, связанные с инвестированием пенсионных накоплений, принимаются министерством финансов. Это жесткое предписание и мы от него никогда не отходим`, - сказал М.Зурабов.


Зурабов заявляет, что информация о назначении его вице-премьером не соответствует действительности


Председатель правления Пенсионного фонда РФ (ПФР) Михаил Зурабов опроверг сообщения ряда СМИ о его скором назначении на пост вице-премьера по социальным вопросам, который остается вакантным после назначения Валентины Матвиенко полпредом президента РФ в Северо-Западном федеральном округе.

`Эта информация не соответствует действительности`, - заявил глава ПФР в понедельник на пресс-конференции в центральном офисе агентства `Интерфакс`.

М.Зурабов отметил, что если бы ему было сделано предложение занять этот пост, его реакция, `скорее всего, была бы отрицательной`.

Он аргументировал свое мнение большим объемом работы в Пенсионном фонде.

`У меня есть чисто личное опасение, что любой сбой (в руководстве фонда - прим. ИФ-АФИ) может быть негативным для пенсионной системы`, - сказал глава ПФР.

Между тем М.Зурабов осознает, что в условиях, когда решения о назначениях на министерские должности принимает президент РФ по представлению премьера, возможности для выбора минимальны.

Москва. 31 марта. ИНТЕРФАКС-АФИ

Док. 155342
Опублик.: 03.04.03
Число обращений: 10


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``