В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Свобода прессы и война: Журналисты мешают американским генералам свергать Саддама Хусейна Назад
Свобода прессы и война: Журналисты мешают американским генералам свергать Саддама Хусейна
Во вторник международная организация `Репортеры без границ` обвинила коалиционные войска в `презрении` к работе журналистов, освещающих войну в Ираке. `Журналистов обстреливают, арестовывают, допрашивают часами, бьют и унижают`, - заявил генеральный секретарь `Репортеров` Робер Менар. Правозащитники призвали военных немедленно провести внутреннее расследование жестокого обращения с журналистами. Ждать его результатов, видимо, придется до конца войны. Свобода прессы сейчас явно не входит в список первоочередных задач Пентагона. Да и Белого дома тоже.

`Репортеры без границ` уже обращались к главе центрального командования США Томми Фрэнксу с просьбой о расследовании. Это произошло после того, как 22 марта два джипа, на которых двигалась телегруппа ITN (оба помеченные крупными буквами TV), были обстреляны коалиционными войсками.

`Дружеским огнем` журналист Терри Ллойд был убит, оператор Даниэль Демостье ранен. Еще двое членов группы - оператор-француз Фредерик Нерак и переводчик-ливанец Хусейн Офман - пропали и не найдены до сих пор. Информации о том, что расследование по этому делу начато, до сих пор нет.

25 марта были арестованы четверо журналистов, не имевших аккредитации при войсках, - двое израильтян и двое португальцев. Двигаясь вместе с американским подразделением, они имели неосторожность заночевать неподалеку от него. Утром их разбудили криками `Вставайте, шпионы!`. Через несколько минут репортеры лежали лицом в песке, широко раздвинув ноги. После обыска их заперли в джипе и держали там 36 часов, не давая возможности связаться с редакциями или семьями. Португальский журналист, попросивший разрешения позвонить домой, был жестоко избит - ему сломали несколько ребер.

29 марта досталось и оператору телеканала `Аль-Джазира`, работавшему в районе Басры. Его допросили и посадили под замок на полдня. Днем раньше телегруппа `Аль-Джазиры` была обстреляна британскими танками, когда снимала, как власти Басры раздают населению продукты.

Не всегда спасает корреспондентов и наличие аккредитации при войсках. Американский независимый журналист Фил Смакер, работавший для бостонской Christian Science Monitor и лондонской Daily Telegraph, был выслан военными из Ирака в Кувейт. Его обвинили в том, что в интервью CNN он сообщил `специфическую` информацию о войсках и поставил под угрозу их безопасность.

Добраться до находящегося в Багдаде ветерана американской журналистики - лауреата Пулитцеровской премии Питера Арнетта, у военных возможности не было. Однако после интервью Арнетта иракскому телевидению и прозвучавших в нем заявлений - `американский план свержения Саддама Хусейна провалился` - Пентагон достал его через работодателей. Телеканал NBC, представители которого сначала утверждали, что Арнетт лишь высказал свой взгляд на происходящее, затем объявил о его увольнении.

С просьбой прокомментировать произошедшее с Арнеттом и ответить на вопрос: `Не наносит ли это ущерб образу Америки как самой демократичной страны мира?` - `Известия` письменно обратились в две американские организации, известные своими свободолюбивыми взглядами, - Reason Public Policy Institute и Pacific Research Institute. Однако ни одна из них на просьбу не откликнулась. Хранят молчание и `Репортеры без границ`, которым также была направлена просьба `Известий` о комментарии.

Воздержались от оценок и в британской Daily Mirror, которая торжественно объявила, что берет опального Арнетта работать к себе. В редакции газеты, куда `Известиям` удалось дозвониться, посоветовали прислать вопросы в письменном виде по электронной почте. Однако ответить на них либо не захотели, либо забыли.

`Я встречался с Арнеттом в Багдаде незадолго до начала военных действий, - рассказал `Известиям` заместитель главного редактора итальянского журнала Famiglia Christiana Фульвио СКАЛЬОНЕ. - Известно, что Пентагон его не любит еще со времен вьетнамской войны. Однако в том, что Арнетт сказал по иракскому телевидению, нет ничего особенного - так думают очень многие`.

Фульвио Скальоне был корреспондентом во многих `горячих` точках, в том числе в Косово и Афганистане. По его мнению, журналистам, освещающим кампанию в Ираке, работать куда тяжелее, чем на многих предыдущих войнах. `В Афганистане, например, было легче, - сказал Скальоне `Известиям`. - Конечно, и там военные хотели навязать свою точку зрения, но никто никого не бил и руки не выкручивал, из страны людей не выдворяли. Правда, в Афганистане была другая ситуация - ту войну поддерживал весь мир. Сейчас же огромное количество людей выступают против операции в Ираке, и американцы вынуждены делать все, чтобы реальную войну люди не увидели`.


http://www.izvestia.ru/voina/article32041

Док. 155296
Опублик.: 02.04.03
Число обращений: 10


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``