В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`МЕДВЕДИ` отберут полномочия у администрации президента Назад
`МЕДВЕДИ` отберут полномочия у администрации президента
Подготовлен проект закона о партийном правительстве

По сведениям околокремлевских источников, в администрации президента подготовили поправку в закон о правительстве. Она предусматривает принципиально новый порядок формирования кабинета министров: право комплектовать кабинет будет предоставлено Госдуме, точнее, партии или коалиции, которая получит большинство парламентских мандатов. Таким образом, в январе 2004 года наконец-то осуществится хрустальная мечта дореволюционных кадетов: в России появится `правительство, ответственное перед парламентом` (сегодня его чаще именуют `партийным`). Во всяком случае, оно будет `ответственным` настолько, насколько это позволяет действующая Конституция. То есть предлагать кандидатуру премьер-министра и назначать членов правительства по-прежнему будет президент, но по списку, составленному `партией большинства`.

Косвенно о намерениях Кремля свидетельствует деятельность близких к администрации политтехнологов, которые в последние дни активно `пиарят` идею партийного правительства. Как о назревшей необходимости говорил об этом в недавнем интервью и спикер Госдумы Геннадий Селезнев. Громко, даже требовательно прозвучала эта нота на субботнем съезде `Единой России`, лидеры которой не имеют привычки оглашать несогласованные идеи. Следовательно, лед тронулся.

Интересно, что поправка, аналогичная той, которую подготовили в президентской администрации, год назад уже голосовалась в Думе и была отвергнута. Главным образом - потому, что ее не поддержали думские `единороссы`. Авторами проваленной поправки были депутаты Владимир Лысенко и Владимир Рыжков. Поведение коллег из пропрезидентских фракций их сильно удивило: кто-кто, а `единороссы`, составляющие думское большинство, должны были бы голосовать за партийное правительство руками и ногами. `В разговорах тет-а-тет они говорили, что целиком на нашей стороне, - рассказывает Владимир Лысенко. - Но голосовать `за` им, видимо, не рекомендовали в Кремле`.

Настроения менялись по мере приближения выборов и организационного мужания `Единой России`. Забракованная год назад инициатива реабилитирована и, как ожидается, скоро будет представлена Думе другими авторами. По информации `НГ`, процедура одобрения `старой-новой` поправки разбита на две фазы. Нынешнему составу Думы доверено принять ее только в первом чтении. Дальше все будет зависеть от исхода декабрьских выборов. Если `Единая Россия` получит вожделенное большинство мандатов, второе и третье чтения можно будет провести в один день. Если большинства у `единороссов` не окажется, авторы немедленно отзовут поправку назад - это их право.

Существует, правда, гипотеза, что до второго чтения поправку не допустят в любом случае. Кремль, дескать, помашет ею, как морковкой, перед носом у `Единой России` (пусть видит, какой приз ждет ее в случае декабрьской победы), а потом спрячет куда подальше. Дело в том, что президентской администрации, как объяснил `НГ` Владимир Лысенко, идея партийного правительства не нравится в принципе. Ведь если выдвигать и утверждать министров станет думское большинство, правительство уже мало будет зависеть от администрации. Да и президент лишится права безраздельной власти над кабинетом министров. Одновременно усилятся политические притязания `партии большинства`. Даже если это будет `Единая Россия`, все равно опасно давать ей слишком много воли. Лысенко не уверен, что в администрации готовы к такому акту самопожертвования, который чреват крушением `суперпрезидентской` системы власти.

Тем не менее `морковная` версия выглядит излишне авантюрной. Так грубо обмануть свою партию кремлевское начальство вряд ли осмелится. Тем более что есть более приличный способ минимизировать риски - перед вторым чтением подредактировать нежелательную поправку таким образом, чтобы `единороссы` получили право называть правительство `своим`, но чтобы подчинялись министры той же `партии`, что и до сих пор. Другой вариант: всем Кремлем, во главе с президентом вступить в `Единую Россию` - тогда никаких проблем точно не будет.


материалы: Независимая Газета

Док. 155284
Опублик.: 02.04.03
Число обращений: 12


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``