В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Единая Россия` выздоровела с головы: Партия власти пополнилась губернаторами, чекистами и членами правительства Назад
`Единая Россия` выздоровела с головы: Партия власти пополнилась губернаторами, чекистами и членами правительства

`Единая Россия` выздоровела с головы: Партия власти пополнилась губернаторами, чекистами и членами правительстваВ минувшую субботу в концертном зале гостиницы `Космос` состоялось долгожданное событие - партия власти `Единая Россия` провела второй съезд. Однако громкими сенсациями `единороссы` не порадовали. А основными отличиями второго партийного форума от первого стали лишь многочисленные предсъездовские скандалы, гостиница `Космос` вместо Кремлевского дворца и отсутствие в президиуме Владимира Путина, который на этот раз ограничился немногословным письменным приветствием.

Этот пробел компенсировался большим наплывом губернаторов, звезд эстрады и видных политических деятелей. Концентрация элиты в явно не предназначенном для столь масштабных мероприятий зале была столь велика, что многим делегатам пришлось сидеть на ступеньках, заботливо застеленных партийными документами. Выбор места для проведения форума, а также отсутствие президента сами партийцы в беседах с корреспондентом `НГ` назвали намеренным. Мол, `Единая Россия` не должна `ехать` на рейтинге Владимира Путина: `Мы - партия самостоятельная`.

Впрочем, в остальном все было так, как и полагается у партии власти. Ни малейшего нарушения регламента, никаких споров относительно программных документов. И громкие аплодисменты по поводу каждого решения партийного начальства. О былых скандалах, казалось, забыли все, а некогда главный возмутитель спокойствия Александр Беспалов съезд демонстративно проигнорировал.

Мероприятие, как и положено, открылось концептуальным докладом председателя Высшего совета `Единой России`, министра внутренних дел Бориса Грызлова. Главному `единороссу` в речи, длившейся около часа, удалось затронуть практически все актуальные темы - начиная от Ирака и гимна и заканчивая целями и задачами партии. `Благодаря президенту и `Единой России` наша страна сегодня среди самых стабильных стран в мире`, - такими воодушевляющими словами приветствовал Грызлов делегатов. Первая часть речи министра целиком была посвящена похвалам и достижениям Владимира Путина, коим, разумеется, неизменно способствовала `Единая Россия`. На этом партия власти останавливаться не собирается - по словам Грызлова, `ЕР` намерена разработать четкую государственную стратегию, `фактически новый проект будущей России`.

Среди прочих достижений партии власти, список которых должен вызывать черную зависть у политических конкурентов, глава Высшего совета назвал победу на многочисленных региональных выборах. При этом был почему-то упомянут Магадан, где, казалось бы, партия власти проиграла вчистую. Но удивиться никто не успел, потому что Грызлов тут же объявил, что партбилет `Единой России` будет вручен губернатору Магаданской области Николаю Дудову прямо на съезде.

После этого Борис Грызлов дал понять делегатам, что расслабляться рановато: `Мы только в начале пути, и нам предстоит уточнить такие базовые ценности, как стратегическая задача партии, ее политическое позиционирование и тактика, идейные ценности и организационная модель`. Но тут выяснилось, что определенное `позиционирование` у партийного лидера уже есть. Он открыто пошел в атаку на Основной закон, кабинет министров и собственного начальника Михаила Касьянова: `По нашей Конституции, партии, победившие на выборах, не формируют правительство. В результате мы должны констатировать, что правительство в значительной степени утратило способность к энергичному и выверенному решению наиболее актуальных и болезненных проблем страны`. При этом, правда, Грызлов поправился, что изменение Основного закона - это вопрос будущего. Попутно досталось и олигархам, которых глава МВД назвал `тяжелым наследием 90-х`. Затем председатель Высшего совета `Единой России` принялся объяснять коллегам по партии, что есть центризм - `это не механическое смешение правых и левых идей, а стремление решать реальные проблемы`. Впрочем, здесь Грызлов явно слукавил - программные документы, представленные на съезде, очень походили на ловкую компиляцию идей КПРФ и СПС. Коснулся министр и административной реформы, предложив в срочном порядке сокращать число управляющих и контролирующих организаций. `Рыба гниет с головы, с головы она должна и выздоравливать`, - афористично резюмировал партийный начальник.

Воодушевленные речью Грызлова, делегаты махом проголосовали и за манифест, представленный Олегом Морозовым, и за принятие поправок в устав. Правда, выступивший после Морозова Юрий Лужков все же выразил некоторое недовольство рядом положений манифеста (не уточнив суть претензий) и посоветовал партийному идеологу `не ставить точку под этим документом`.

Однако самым интересным пунктом повестки дня съезда, несомненно, были кадровые вопросы. Недаром Борис Грызлов указал, что перед выборами главное - усовершенствовать организационную структуру партии. О некоторых итогах этой работы делегатам сообщил сопредседатель `ЕР` Сергей Шойгу. Он объявил, что отныне ряды партии власти пополнились шестью губернаторами и одним вице-премьером. В Высший совет пакетным голосованием были включены заместитель председателя правительства Алексей Гордеев, глава Хабаровской области Виктор Ишаев, губернатор Вологодской области Вячеслав Позгалев, глава Орловской области Егор Строев, губернатор Кемеровской области Аман Тулеев, главы Красноярского края Александр Хлопонин и Ростовской области Владимир Чуб. По каким принципам отбирались губернаторы и министры - партийцы уточнять не стали. Однако на просьбу одного из делегатов включить в Генеральный совет главу Ульяновской области Владимира Шаманова, Шойгу раздраженно ответил, что `хороших людей много`, и пообещал, что дальнейший процесс комплектации `Единой России` губернаторами обязательно продолжится на следующем, осеннем съезде партии.

Затем делегаты приступили к пакетному голосованию по кандидатурам в руководство Генерального совета. Как и ожидалось, его пополнили двое новичков - бывший чекист и сенатор Юрий Волков, в прошлом глава ФСБ по Северо-Западному округу, и сотрудник аппарата Совета Федерации Валерий Богомолов. Решено, что Волков возглавит исполком партии, а Богомолов станет секретарем Генсовета. Экспресс-опрос, проведенный корреспондентом `НГ` среди делегатов, показал, что имена преемников Александра Беспалова на обоих постах рядовым партийцам ничего не говорят. А между тем именно Генсовет и исполком, которые, кстати, несколько поменяли свою структуру, фактически станут кассой и штабом партии в предвыборный период. Кстати, самого Беспалова выгонять из партии `единороссы` не стали - он по-прежнему будет входить в состав Генсовета. Как и губернатор Санкт-Петербурга Владимир Яковлев, которого милостиво оставили в составе Высшего совета `Единой России`.


материалы: Независимая Газета

Док. 155116
Опублик.: 31.03.03
Число обращений: 178


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``