В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Американцам предрекают большие потери: Иракский блицкриг провалился Назад
Американцам предрекают большие потери: Иракский блицкриг провалился
Спустя пять дней с начала войны против Ирака, успехи антииракской коалиции достаточно призрачны. Администрация Буша, опираясь на опыт первой войны в Персидском заливе, полагала, что через сто часов войны американские войска и их союзники смогут с полной уверенностью рапортовать о достигнутых успехах. Но серьезных результатов Вашингтон так и не достиг.

В войне, которую `показывает` американское телевидение, войска США и Великобритании беспрерывно одерживают `победу` за `победой`. Военные докладывают о захвате все новых и новых населенных пунктов. Однако спустя несколько часов эти сообщения опровергаются. Американцы и их союзники так и не смогли полностью взять ни одного крупного населенного пункта. Английские же СМИ иногда сообщают о других `успехах`. Так, по данным самой антииракской коалиции, потери союзников убитыми приближаются к отметке в пятьдесят человек, ранеными - около ста. Начало новой фазы военной операции `Шок и трепет` и широкой пропагандистской кампании по ее освещению в СМИ, когда представители Пентагона заявляли о новых сокрушительных бомбардировках, было сильно омрачено захватом в плен пяти американских солдат и показом их по иракскому телевидении. Шок и трепет отчетливо прочитывался на испуганных лицах пленных. Опять неудача? Примечательно, что ни один из общенациональных американских так и не показал эти кадры.

Иракские города оказывают очень серьезное сопротивление. Причем, как говорил Садам Хусейн, воюют все - не только армия. Иракский премьер Тарик Азиз скептически отнесся к заявлениям американского командования о том, что войска коалиции будут встречены чуть ли не цветами, он сказал, что, скорее всего, им предложат пули.

Что же происходит на самом деле, если оставить `баталии` на информационном фронте. Американское командование, конечно, что-то должно рапортовать Белому Дому, оно и рапортует. Иракский порт Умм-Каср. Он так и не был полностью взят, хотя был первым крупным городом, принявшим на себя удар. До сих пор иракцы оказывают сильное сопротивление. Город Басра тоже не сдался. После нескольких крупных бомбардировок город остался без питьевой воды и электричества. Иракская армия воюет там в условиях настоящей гуманитарной катастрофы, Международный Комитет Красного Креста и Полумесяца серьезно обеспокоен положением жителей Басры. Солдаты антииракской коалиции так и не смогли войти в этот город. Не взята и Эн-Насирия - стратегический город для последующего наступления на Багдад. Он находится на реке Евфрат. Особый интерес представляют два моста через эту реку.

Американская стратегическая авиация намеревается применить многотонные бомбы, которые до сих пор не применялись со времен Афганистана. Пока авиация антииракской коалиции применяла в основном крылатые ракеты. Кстати, высокоточное оружие западных союзников тоже иногда ошибается. Так, американский комплекс ПВО `Пэтриот` сбил британский самолет `Торнадо`. Был также уничтожен автобус с гражданами Сирии около ее границы, уезжавшими из Ирака. Авиация США и их союзников вообще несет потери, сбиты три вертолета и еще один `Торнадо` над Багдадом.

Некоторые американские военные уже критикуют новую кампанию Вашингтона. Так, отставной американский генерал Барри Маккэфри, командовавший 24-ой пехотной дивизией США в ходе операции `Буря в Пустыне`, сказал в интервью Би-Би-Си, что Пентагон принял неправильное решение, рассчитывая на блицкриг, и избрал неправильную тактику.

Также американской армии сильно мешают песчаные бури, они ограничивают видимость - как для пехоты, так и для спутников и самолетов-разведчиков. Во вторник, дойдя до города Эн-Наджав, расположенного в 160 км от Багдада, авангард 3-ей мотопехотной дивизии сообщил, что видимость не превышает 500 метров. Такие погодные условия не позволят использовать вертолеты и сильно затруднят наступление. Иракские солдаты наоборот действуют под прикрытием песчаных бурь и дыма от горящих нефтяных скважин, незаметно подкрадываясь и устраивая засады. По сообщениям иракского телевидения около Басры и Эн-Насирии таким образом были уничтожены 13 танков.

Со дня на день Пентагон намеревается начать штурм Багдада, который бомбят почти беспрерывно с начала войны. Сообщается, что в иракской столице возводятся баррикады и оборонительные сооружения. Багдад окружен тремя оборонительными кольцами и в нем находятся около 70 тысяч солдат иракской республиканской гвардии. Аналитики и военные предполагают, что штурм иракской столицы может привести к очень серьезным потерям. По словам отставного генерала Барри Маккэфри, при взятии Багдада могут погибнуть несколько тысяч американцев.

Док. 155114
Опублик.: 31.03.03
Число обращений: 2


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``