В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Международная амнистия` обвиняет коалицию в нарушении Женевской конвенции Назад
`Международная амнистия` обвиняет коалицию в нарушении Женевской конвенции

`Международная амнистия` обвиняет коалицию в нарушении Женевской конвенцииВ воскресенье правозащитная организация `Международная амнистия` направила в аппарат британского премьер-министра Тони Блэра петицию, в которой утверждается, что потери среди гражданского населения Ирака являются нарушением Женевской конвенции со стороны войск антииракской коалиции, передает IRNA.
Представители организации потребовали от правительства предать огласке более подробную информацию о жертвах среди мирного населения Ирака.

Петиция была доставлена делегатами из 50 стран мира во главе с генеральным секретарем `Международной амнистии` Ирен Хан (Irene Khan). Активисты призвали британское правительство подчиняться международному праву в ходе военного конфликта.

`Я хотел бы дождаться, когда британское правительство распространит информацию о ходе расследования бомбардировок мирных жителей на рынке и в районе телецентра в Багдаде. Кроме того, мы много слышим о том, как иракцы обращаются с военнопленными. Однако, есть не так много данных о том, как обращаются с пленными иракцами,` - заявил пресс-секретарь организации Нейл Деркин (Neil Durkin).

Активисты `Международной амнистии` опасаются, что войска коалиции нарушают Женевскую конвенцию в части обращения с военнопленными и защиты гражданского населения. `Мы видим, как убивают или калечат мирных жителей, и мы обеспокоены этими ударами и характеристиками бомб,` - заключил Деркин.

Док. 155113
Опублик.: 31.03.03
Число обращений: 3


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``