В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Орловские правозащитники обжалуют в суде ряд положений местного закона о порядке рассмотрения обращений граждан Назад
Орловские правозащитники обжалуют в суде ряд положений местного закона о порядке рассмотрения обращений граждан
Номером первым на Орловщине стал закон о порядке рассмотрения заявлений и жалоб граждан - и именно о признании недействительным этого нормативного акта направил свое заявление в областной суд Институт Общественных Проблем `Единая Европа`. Разумеется, не всего закона - орловские правозащитники просят признать незаконными лишь два `законных` слова, которые очень любят местные чиновники. Дело в том, что, региональное законодательство разрешает государственным и муниципальным служащим при рассмотрении жалоб и заявлений давать `письменный ИЛИ УСТНЫЙ ответ`. И при конфликтных ситуациях чиновничество активно пользуется этим правом: слово-то, как известно, к делу не пришьешь, поди докажи потом, что ты заявителю сказал...

Именно такая ситуация получилась и у орловских правозащитников. Обратилась Вероника Каткова, региональный координатор Московской Хельсинкской группы, к заместителю Губернатора Михаилу Михайлову с простым и, в то же время, непростым вопросом: а производится ли прием госслужащих в установленном законом порядке, т.е. на основе открытого конкурса, может ли попасть на `службу государеву` рядовой гражданин, не имеющий ни связей, ни громкой фамилии. Сотрудники Управления организационной и кадровой работы, которым отфутболил обращение правозащитников Заместитель Губернатора, оказались в непростом положении. Написать `производится, может` - глупо, ведь достаточно просмотреть газеты и убедиться, что объявлений о конкурсах для желающих попасть `во власть` никогда не публиковалось. Подписать ответ `не производится, попадают, как правило, за счет личных связей` - ну не самоубийца же Вячеслав Ерохин, заместитель начальника Управления организационной и кадровой работы. И был выбран компромиссный вариант: дан устный ответ, а на просьбу изложить сказанное на бумаге, также устный комментарий: `А нам закон разрешает писем не писать...` При этом орловских чиновников не смутило, что еще за год до принятия местного закона был принят Закон Российской Федерации, предусматривающий право заявителя подать жалобу в суд в случае непредоставления письменного ответа.

ИОП `Единая Европа` принял решение обратиться в суд - вернее, в два суда. В Советский районный суд была подана жалоба на заместителя Губернатора Орловской области - руководителя аппарата М.Г.Михайлова, уклоняющегося от предоставления письменного ответа на обращение. А двумя днями позже в Орловский областной суд было направлено заявление о признании недействительным Закона Орловской области в части, разрешающей чиновникам ограничиваться устными ответами на письменные заявления.
Будем ждать решения суда!




Д.А.Краюхин,
Директор ИОП `Единая Европа`, секретарь областной Комиссии по правам человека

Док. 155108
Опублик.: 31.03.03
Число обращений: 188


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``