В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Краткий обзор электронных библиотек Рунета (март 2003) Назад
Краткий обзор электронных библиотек Рунета (март 2003)
Формальный взгляд

Первая десятка результатов поиска слова `Библиотека` в четырех наиболее популярных поисковых машинах Рунета представленны в Приложениях 1 и 2.

Безусловный лидер lib.ru Библиотека Максима Мошкова. В тройку также вошли www.rsl.ru Российская Государственная Библиотека и www.nlr.ru Российская национальная библиотека. Встречается www.loc.gov Библиотека Конгресса США, но это не Рунет.

Механизм определения релевантности у всех поисковиков, что бы не говорили их критики работет неполохо. В десятку попали электронные библиотеки естественно-научного и медицинского профиля, собрания беллетристики, энциклопедии и православные библиотеки, что не странно для России. Регионы представлены Тверью.

Исследование реальных размеров фондов электронных библиотек очевидно невозможно, приходится оперировать данными декларируемыми владельцами ресурсов.

Однако и эту информацию нелегко добыть, только у Машкова все понятно, просто и открыто:
`На 14 Dec 2002 библиотека содержит 3300Mb/18000 шт. текстовых и 300Mb/20000 шт. прочих файлов. . Статистикой зафиксировано с 1 по 30 ноября: . Uniq.hosts - 370,000 . Всего выдано документов - 18,800,000 . Total traffic - 1,100 Gb`

Ленинка дает:
`Количество записей в электронном каталоге РГБ на сегодняшний день: 1852414`, но как впоследствии выяснилось это число карточек в картотеке. Найдя карточку можно заказать ксерокопию, микрофильм или
живую книгу по МБА.

Рейтинговые показатели Рамблера и Mail.ru приведены в Приложении 3.
Из тройки лидеров поиска в рейтингах удержались только безусловный лидер Машков и Российская Государственная Библиотека с трудом вошедшая в тридцатку.

Рейтингам нужно верить осторожно, однако тому что лидируют фантастика, дететивы и любовные романы верится легко.

Формально больше измерять нечего. Интернет неформализованная структура, субьективностьу него в крови.



Субьективный взгляд

Как простой юзер я решил попробовать воспользоваться фондами электронных библиотек - лидеров.

Сильно разочаровал lib.ru: с помощью внутреннего поисковика не удалось найти ничего. Пробовал найти:

- Кысь
- Татьяна Толстая
- Война и мир
- Толстой
- Фома Аквинский

То есть что-то из современной прозы, из русской классики и нечто старинное, экзотическое.

Потом правда оказалось, что рубрикатор устроен вполне понятно и им можно пользоваться. Толстых (Льва и Татьяну) найти удалось быстро (поиск по странице средствами браузера оказался эфективней собственного машковского), а с Фомой не заладилось в каком разделе его искать? Философия, история, старинная литература? Покопался минут десять и бросил :-(


РГБ т.е. www.rsl.ru напротив порадовал. `Кысь` его поисковик, конечно, не нашел, но зато автор этого произведенья нашелся сразу в четырех экземплярах, но... что это? Найденные ссылки указывают кроме собственного фонда также на lib.ru, причем, во всяком случае визуально, это два разных текста, т.е. РГБ не копирует текст у Машкова, а просто показывает, где еще лежит то, что я ищу - замечательно.
Конечно Таьяна Толстая написала более чем четыре книги, у того же Машкова их раз в пять боьше, но радует что вообще что-то нашлось.

Война и мир нашлась сразу на трех языках (Русский, Англ. Итал.), но на этот раз вторая ссылка привела на страничку некоего частного собрания, явно скопированную с www.rsl.ru. То что не наоборот удалось проверить по датам создания каталогов wp идентичных по содержанию (правда у конкурента РГБ нашлось дополнение - текст на испанском).

Фома Аквинский нашелся также в собственных фондах и на сайте www.philosophy.ru (Институт философии Российской Академии Наук). Тексты разные на вид, что, впрочем не исключает единного источника.


РНБ (если кто не знает - это Питер) полностью подавил помпезностью и безполезностью. Найти на нем удалось: из текстов - НИЧЕГО, из упоминаний:

- Толстая:`Крандиевская-Толстая, Наталья Васильевна`
- Война и мир: 42 ссылки. Упоминаний великого романа нет.
- Тостой:`На Ваш запрос Тостой не найдено ни одного документа`

Долгая борьба с этой электронной библиотекой утомила меня чрезвычайно. Вот все чего удалось добится от него, последнее вместо Фомы Аквинского, очевидно. (см.Приложение 4 и 5) Без коментариев.



Неформальные выводы


1. В России нет электронныхбиблиотек сравнимых с Библиотекой Конгресса США.

2. Мало выделяется денег на библиотеки, но если тратить их как в РНБ - лучше не давать совсем.

3. Самая популярная электронная библиотека создана услиями энтузиаста Машкова. В ней собраны почти все оцифрованные тексты стран СНГ.

4. Государство смогло создать 1 (одну) электронную библиотеку, с фондами столь мизерными, что не решилось открыть эту цифру.

5. Создать универсальную электронную библиотеу в России можно - ниша свободна. Нужны только деньги, правда, много.

30 мар 2003
srv1.nasledie.ru

Док. 155106
Перв. публик.: 30.03.03
Последн. ред.: 08.04.03
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``