В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
США расправляются с правозащитниками Назад
США расправляются с правозащитниками

США расправляются с правозащитникамиРовно семь дней прошло с начала военной акции США и Великобритании против Ирака. Акции протеста, имевшие в первые дни войны поистине феноменальный по масштабу характер, несколько приутихли. И тем не менее, пацифисты, активисты гуманитарных организаций, да просто здравомыслящие люди, выступающие против силового решения иракского конфликта, продолжают неустанно требовать от правительств своих стран и от ООН активных действий для прекращения войны. Особенно поражает и вызывает уважение усердие пацифистов американских - их бьют и сажают за решетку, а они упорно не прекращают манифестации.

В среду полиция Вашингтона разогнала очередную мирную демонстрацию у Белого дома. Около 60 человек были арестованы - в том числе и две известные правозащитницы, лауреатки Нобелевской премии мира. Сначала в наручниках оказалась Майрид Корриган Магуайер, которая еще до начала войны в Ираке протестовала против агрессивной, по ее мнению, политики американской администрации. Знаменитая активистка, получившая Нобелевскую премию в 1976 году за участие в урегулировании конфликта в Северной Ирландии, отправилась в полицейский участок в компании со всемирно известной Джоди Уильямс, основательницей Международного движения за запрещение противопехотных мин. За свою деятельность Уильямс также была удостоена почетной награды - в 1997 году.

Когда Уильямс и Магуайер в наручниках были препровождены к полицейским машинам, толпа сопровождала их приветственными лозунгами, а полицейских - выкриками `Позор!`. Помимо лауреаток Нобелевской премии была арестованы несколько религиозных лидеров, а также бывший военный аналитик Пентагона Даниэль Эллсберг. В 1971-м он был в центре крупного скандала, после того, как передал прессе знаменитые `документы Пентагона`, свидетельствовавшие о незаконных, антигуманных действиях армии США во время войны во Вьетнаме.

Войну во Вьетнаме сейчас в США вспоминают особенно часто. Несмотря на то, что официальное число потерь анти-иракской коалиции по состоянию на среду составляло 42 человека убитыми, граждане подозревают, что на деле эти цифры гораздо больше. А учитывая, что, как заявил сегодня Джордж Буша, война может затянуться еще на месяц, потери обеих сторон продолжат расти.

О войне во Вьетнаме наблюдатели вспомнили после беспрецедентных по своим масштабам акциям протеста в Калифорнии. Только в Сан-Франциско в ходе манифестаций полиция арестовала за несколько дней почти 3 тысячи человек - такого не было даже в годы студенческого движения против вьетнамской войны. Кстати, 60 из арестованных, а затем отпущенных демонстрантов уже подали на власти города в суд: по мнению адвокатов этих людей, они ничем не нарушали законодательство штата. Сегодня в Сан-Франциско должна пройти очередная акция протеста: лидеры антивоенных организаций намерены заблокировать движение транспорта в центре города.

Впрочем, согласно последним опросам общественного мнения, большинство американцев (около 60%) поддерживают действия президента Буша против Ирака. Просто в отличие от пацифистов сторонники военных действий предпочитают не демонстрировать свои убеждения публично. Хотя подобные прецеденты все же есть: например, оригинальным способом поддержала американских солдат, воюющих в Ираке, звезда тенниса Дженнифер Киприати. На турнире Nasdaq Open в городе Ки-Бискейн американка попросила организаторов поставить перед своим выходом на корт песню рэп-группы Outkast `Бомбы по Багдаду` (Bombs over Baghdad). Устроители турнира сначала отказали воинственной девушке в этой просьбе, однако затем передумали. По словам Киприатти, таким образом она попыталась поддержать моральный дух солдат, сражающихся против Хусейна в Ираке.

Анти-военные демонстрации и акции протеста продолжаются едва ли не во всех уголках мира. Нередко пацифисты скатываются до откровенного хулиганства - например, вчера во французском городе Бордо неизвестные облили красной краской и подожгли 2,5-метровую копию Статуи Свободы, а затем разбили мемориальную доску в честь жертв терактов 11 сентября. Серьезные манифестации с требованием остановить войну вновь прошли в Южной Корее, Австралии и даже в Киргизии. Все эти протесты объединяет одно - они вряд ли способны хоть как-то повлиять на политику, проводимую Джорджем Бушем и Тони Блэром. Времена, когда сильные мира сего прислушивались к `голосу улиц`, похоже, миновали.

27.03.03

Док. 155035
Опублик.: 28.03.03
Число обращений: 164


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``