В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
А.В. Коровников Отчет о работе Экспертно-консультативного за II полугодие 2001 года Назад
А.В. Коровников Отчет о работе Экспертно-консультативного за II полугодие 2001 года
Отчет о работе Экспертно-консультативного совета при Председателе Счетной палаты Российской Федерации за II полугодие 2001 года

Коровников А.В. - Ответственный секретарь Экспертно-консультативного совета при Председателе Счетной палаты Российской Федерации, доктор юридический наук, академик РАЕН.

Можно с уверенностью сказать, что процесс формирования структуры и состава Совета как механизма, способного решать сложные и много-плановые задачи по формированию научно обоснованной государственной политики в области финансового контроля, практически завершился.

6 сентября 2001 года исполнился год со дня создания Экспертно-консультативного совета при Председателе Счетной палаты Российской Федерации. За этот небольшой срок Совет сформировался как орган, способный качественно, на высоком теоретическом уровне решать экспертно-аналитические, консультативные и научно-методические задачи.

На начальном этапе становления Счетной палаты экспертно-аналитической деятельности не уделялось достаточного внимания. Однако сегодня ясно осознана необходимость глубокого теоретического осмысления принципов и методологии государственного финансового контроля, бюджетного процесса, формулировки обобщающих научных выводов и конкретных практических рекомендаций.

Для достижения этих целей в Совете сегодня сконцентрирован значительный потенциал ученых: более 70 докторов экономических, юридических, технических, исторических, физико-математических, медицинских и философских наук, свыше 30 кандидатов наук по различным специальностям.

Во II полугодии 2001 года творческий потенциал членов Совета реализовался в десятках представленных руководству Счетной палаты и опубликованных в изданиях Совета аналитических материалов и статей, в полном выполнении плана основных мероприятий.

1. Организационные мероприятия
Во II полугодии 2001 года проведены все запланированные Советом организационные мероприятия. Проведены два специальных заседания Экспертно-консультативного совета, четырнадцать заседаний рабочих групп и межведомственных комиссий. Регулярно проводились совещания координаторов направлений по решению практических вопросов нашей деятельности, обсуждению предложений членов Совета и материалов, представленных членами Совета в инициативном порядке.

Отрадно отметить, что участие членов Совета в подготовке аналитических и научно-методических материалов растет. Если в III квартале этого года в Совет было представлено 16 инициативных аналитических материалов, то в IV квартале - 27. В соответствии с Распоряжением Председателя Счетной палаты и нашим планом основных мероприятий Совет совместно с Управлением Счетной палаты России по взаимодействию с контрольно-счетными органами РФ принял активное участие в подготовке и проведении Второй конференции Ассоциации контрольно-счетных органов России.

Материалы конференции будут помещены в специальном выпуске `Бюллетеня Экспертно-консультативного совета`.

В новом году нам предстоит принять участие в подготовке и проведении совместно с Ассоциацией контрольно-счетных органов Международной научно-практической конференции `Финансовый контроль и новые информационные технологии`, которая пройдет 12-16 февраля в Суздале Владимирской области.

Такая конференция проводится впервые, и я надеюсь, что большинство членов Совета примут в ней самое активное участие.

На заседании Совета 27 сентября прошлого года многие члены Совета высказывали пожелания о внесении дополнений и изменений в действующее Положение об Экспертно-консультативном совете, укреплении персонального состава координаторов и членов Совета.

Приказ, утверждающий новый состав Совета, подписан Председателем Счетной палаты России 24 декабря прошлого года. Также издано Распоряжение Председателя Экспертно-консультативного совета No18 от 24 декабря 2001 года, где утвержден новый перечень основных направлений деятельности Совета и внесены изменения в список координаторов.

Координатором направления по проведению экспертиз и подготовке заключений по вопросам контроля за формированием и исполнением доходов федерального бюджета, налогового законодательства и налоговой политики стал доктор экономических наук профессор Михаил Геннадиевич Делягин.

Махмут Ахметович Гареев - профессор, президент Академии военных наук возглавил направление по проведению экспертиз и подготовке заключений по вопросам контроля за расходованием средств федерального бюджета на национальную оборону. Валерий Николаевич Очиров по согласованию с министром внутренних дел возглавит направление по проведению экспертиз и подготовке заключений по вопросам контроля за расходованием средств федерального бюджета на правоохранительную деятельность. В состав наших координаторов вошла Вера Михайловна Родионова - доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации. Она возглавит направление по проведению экспертиз и подготовке заключений по вопросам контроля за неналоговыми доходами федерального бюджета.

В 2002 году мы активизируем работу по созданию и укреплению региональных отделений Совета, надеемся, что их развертывание значительно повысит уровень и эффективность нашей работы.

Во-первых, и это особенно важно, мы привлекаем дополнительный ресурс высококлассных специалистов из регионов, хорошо знающих экономическую и финансовую ситуацию на местах.

Во-вторых, формируется кадровый резерв для работы в региональных представительствах Счетной палаты в федеральных округах, создание которого планируется после принятия поправок в Федеральный закон `О Счетной палате Российской Федерации`. Советом установлены деловые контакты не только с ведущими научными организациями, но и с экспертными советами обеих палат Федерального Собрания Российской Федерации, экспертным советом Правительства России, экспертными и консультативными советами федеральных министерств и ведомств.

2. Экспертная и аналитическая деятельность
Во II полугодии 2001 года Советом проводилась экспертная и аналитическая работа по актуальным вопросам финансового контроля.

План основных мероприятий за отчетный период практически выполнен. За полгода подготовлено более тридцати аналитических материалов и заключений по различным проблемам бюджетного процесса, межбюджетных отношений, становлению и развитию государственного финансового контроля.

В Совете отлажен механизм экспертно-аналитической работы, методика рассмотрения и обсуждения актуальных вопросов, порядок оформления отчетов.

Работа Совета структурирована по пятнадцати основным направлениям деятельности, но мы стараемся сохранить гибкий подход к рассмотрению проблем, что достигается оперативным созданием рабочих групп и межведомственных комиссий по актуальным вопросам, представляющим интерес с точки зрения экономической и финансовой безопасности нашего государства, совершенствования государственного финансового контроля, бюджетного процесса.

Во II полугодии 2001 года завершили свою деятельность две рабочие группы. Первой рабочей группой подготовлена и издана уникальная работа - двухтомник `Экономическая безопасность Российской Федерации` под общей редакцией Председателя нашего Совета С.В. Степашина. Авторы книги - члены Совета - доктора юридических наук К.В. Сурков, В.П. Сальников, А.И. Александров и Р.Ф. Исмагилов. Работа освещает цели, задачи, функции, систему и формы обеспечения экономической безопасности Российской Федерации. В первом томе рассмотрены теоретические положения деятельности правоохранительных органов в области обеспечения экономической безопасности и борьбы с экономической преступностью на федеральном и региональном уровнях. Второй том посвящен предупреждению, расследованию и раскрытию экономических преступлений. В нем подробно рассматриваются частные методики расследования отдельных видов экономических преступлений.

С удовлетворением можно отметить, что эта работа интересна не только как теоретическое исследование, но и как учебник, который будет использоваться в учебном процессе во многих юридических и экономических вузах.

Вторая рабочая группа Совета подготовила экспертное заключение Совета на проект Федерального закона `О бюджете Российской Федерации на 2002 год`.

В экспертизе проекта бюджета приняли участие члены Совета А.Г. Аганбегян, М.Г. Делягин, М.М. Задорнов, В.О. Исправников, П.А. Карпов, А.Я. Лившиц, В.А. Мау, Н.Я. Петраков, Н.А. Пучков, А.И. Подберезкин, Д.В. Савельев, А.Н. Шохин, С.Н. Шишкарев и Е.Г. Ясин.

Мы постарались создать документ, который бы не навязывал какую-либо точку зрения, не лоббировал чьи-либо интересы, а помогал в серьезном и ответственном осмыслении главного финансового документа нашего государства.

Во второй половине 2001 года были сформированы, утверждены и приступили к работе четыре рабочие группы: по разработке Концепции финансовой безопасности Российской Федерации; по разработке Концепции создания целостной системы государственного финансового контроля, по подготовке комментария к Федеральному закону `О Счетной палате Российской Федерации` и по разработке предложений и рекомендаций по методам и способам расчетов Российского акционерного общества `Газпром` с бюджетом и внебюджетными фондами.

Завершить работу перечисленных рабочих групп мы планируем уже в I полугодии 2002 года.

Кроме того, в Совете начата большая подготовительная работа по изучению проблем инвентаризации государственной собственности России.

Ни для кого не секрет, что построение эффективной системы государственного финансового контроля невозможно без точного представления об имеющихся ресурсах и обязательствах нашей страны.

Необходимо точно знать стоимостную оценку всех активов и пассивов государства, в противном случае финансовый контроль приобретает случайный, усеченный и неэффективный характер.

К сожалению, в нашей стране сегодня нет ни одного государственного органа, способного дать точный и достоверный ответ на вопрос: каковы размеры богатств российского государства?

За последние полтора месяца Советом были организованы и проведены три заседания `круглого стола`, посвященные проблемам инвентаризации природных богатств России, государственной собственности за рубежом и общим вопросам стоимостной оценки государственной собственности.

Об актуальности этой работы свидетельствует большой интерес, проявленный не только членами Совета, но и приватными экспертами и специалистами, которые представили и продолжают представлять в Совет свои аналитические разработки по этим проблемам. По этому направлению можно и нужно создавать рабочую группу, а может быть, и межведомственную комиссию.

В целом следует отметить, что основные задачи, определенные планом мероприятий Экспертно-консультативного совета при Председателе Счетной палаты Российской Федерации на II полугодие 2001 года в части экспертно-аналитической деятельности, нашим Советом успешно решаются.

3. Издательская деятельность
Во II полугодии 2001 года большое внимание было уделено развитию наших издательских возможностей.

Сформирован Редакционный совет как руководящий орган трех наших редакций - редакции `Бюллетеня Экспертно-консультативного совета при Председателе Счетной палаты`, редакции Издательского дома `Финансовый контроль` и редакции Интернет-сайта Совета. Создана современная материальная база, установлены деловые отношения с редакциями ведущих средств массовой информации.

Советом организован выпуск первого в нашей стране финансово-экономического журнала `Финансовый контроль`. Вышли в свет уже три номера, идет подготовка четвертого, изданы пять номеров `Бюллетеня Экспертно-консультативного совета` по различным социально-экономическим проблемам и вопросам финансового контроля.

Кроме того, совместно с Ассоциацией контрольно-счетных органов подготовлены и выпущены в свет книги `Контрольно-счетные органы Российской Федерации (в вопросах и ответах)` и `Ассоциация контрольно-счетных органов Российской Федерации`. Подготовлены и сданы в печать `Этический Кодекс работника контрольно-счетных органов Российской Федерации` и Доклад Председателя Счетной палаты Российской Федерации С.В. Степашина `Об итогах работы Ассоциации контрольно-счетных органов Российской Федерации за 2001 год и задачах по совершенствованию системы государственного финансового контроля`.

Также ведется работа по совершенствованию созданного в глобальной сети Интернет сайта Экспертного совета. На нем можно в режиме реального времени ознакомиться со всеми материалами Совета в электронном виде, включая статьи членов Экспертного совета, опубликованные и в наших, и в других средствах массовой информации.

В целом хочется отметить, что за последние полгода Совет показал себя дееспособным органом, который в состоянии решать поставленные задачи.

Док. 155034
Опублик.: 27.03.03
Число обращений: 561

  • Коровников Александр Венидиктович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``