В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Информация о работе Московского городского отделения МОУ `Объединенная общественная приемная` за 2002 год. Назад
Информация о работе Московского городского отделения МОУ `Объединенная общественная приемная` за 2002 год.
ИНФОРМАЦИЯ
о работе Московского городского отделения
Межрегионального общественного Учреждения
`Объединенная общественная приемная` за 2002 год.


Зарегистрированное в органах юстиции 26 февраля 1999 года Межрегиональное общественное Учреждение `Объединенная общественная приемная` (МОУ `ООП`) осуществляет свою деятельность, связанную с оказанием услуг гражданам и организациям на безвозмездной основе в реализации законных прав и свобод человека и гражданина, восстановлением их нарушенных прав и устранением нарушений законности.
Само создание Объединенной общественной приемной было направлено на благотворительную деятельность - оказание безвозмездной юридической помощи и социальную реабилитацию малообеспеченных, безработных, лиц нуждающихся в попечении, инвалидов и иных лиц, которые в силу своих физических и интеллектуальных особенностей испытывают затруднения в реализации своих прав и законных интересов; организацию рабочих мест для граждан, нуждающихся в особой защите, в том числе для увольняющихся в запас военнослужащих и членов их семей.
Правление и дирекция МОУ `ООП` систематически информируют руководителей властных государственных структур и правоохранительных органов о формах, методах и результатах работы, характере поступающих жалоб и заявлений, состоянии соблюдения законности и правопорядка на их территориях. При этом освещаются конкретные факты нарушений законности в деятельности должностных лиц государственных органов, коммерческих структур и общественных организаций, на конкретных примерах анализируются причины и условия, способствующие правонарушениям, вносятся постановочные вопросы и предложения, направленные на их устранение.
В штате Учреждения состояло более 52 квалифицированных специалистов в области уголовного, гражданского, арбитражного права и процесса, других отраслей юриспруденции.
Основной костяк организации составляют ветераны, ранее работавшие в Генеральной прокуратуре, причем многие из них на протяжении ряда лет состояли в должности руководителей управлений центрального аппарата, обеспечивающих прием граждан в центральном аппарате, рассмотрение и разрешение поступающих обращений. Среди них пять заслуженных юристов Российской Федерации, шесть почетных работников прокуратуры, два работника имеют степени доктора и кандидата наук, семи работникам Указами Президента РФ присвоено звание государственных советников юстиции. Дирекция общественной приемной располагается по адресу: Москва, проспект Мира, 89, помещение 12.
На территории Москвы созданы и успешно функционируют 20 отделений Учреждения.
В Москве прием населения организован в Центральном, Восточном, Северном, Южном, Западном, Северо-Восточном, Юго-Западном административных округах;
Всего сотрудниками МОУ `ООП` в столице в 2002 году принято более 3,5 тысяч человек.
В основном это малоимущие граждане, инвалиды пенсионеры, ветераны труда, беженцы, вынужденные переселенцы, военнослужащие, члены их семей и др.
Наибольшее число заявителей побывало в подразделениях СВАО (700 человек), ЮАО (1127 человек), ВАО (678 человек).
Обратившимся гражданам оказывается исключительно бесплатная юридическая помощь (даются разъяснения действующего законодательства, составляются соответствующие письменные обращения по тем или иным вопросам в государственные структуры, общественные организации, правоохранительные органы, исковые заявления в суды, кассационные и надзорные жалобы и др.) при обращении к платным юристам или адвокатское бюро на эти цели граждане должны были бы тратить серьезные денежные средства.
По просьбе инвалида - престарелой Курбановой Л.Я. (ВАО) нами составлена жалоба в Генпрокуратуру с просьбой опротестовать судебные решения в отношении сына, которому назначено чрезмерно строгое наказание. Представитель Учреждения лично встречался с руководством управления прокуратуры. Дело Курбанова истребовано для проверки.
По материалам общественной приемной на основе обращения инвалида Фоменковой составлены жалобы на приговор Чертановского межмуниципального суда в отношении Лобанова А.Я. и Фоменкова В.Ф., о необоснованном их осужденнии за вымогательство. По протесту одного из руководителей Генпрокуратуры Верховный Суд РФ приговор в отношении Лобанова и Фоменкова измененил и освободил их от дальнейшего отбывания наказания.
Удовлетворен подготовленный в МОУ `ООП` иск одинокой пенсионерки Сафроновой Е.Т. (ЗАО) о расторжении договора ее пожизненного содержания.
В числе основных приоритетов деятельности МОУ `ООП` поддержка и реализация программ и мероприятий, направленных на социальную реабилитацию малообеспеченных, безработных лиц, нуждающихся в попечении, инвалидов и иных лиц, которые испытывают затруднения в реализации своих прав и законных интересов.
В результате усилий МОУ `ООП` трудоустроено ряд инвалидов, бывших военнослужащих, несовершеннолетних, нуждающихся в социальной поддержке. Только в нашем учреждении трудятся 4 инвалида и 30 пенсионеров.
Не менее значимой проблемой является работа Учреждения по оказанию безвозмездной юридической помощи пострадавшим от различных катастроф, этнических конфликтов, беженцам и вынужденным переселенцам.
Примеры позитивного разрешения обращений граждан в общественную приемную не единичны. В прошедшем году более 40 % просьб заявителей были удовлетворены юристами Учреждения в результате принятых ими мер.
По многочисленным просьбам заявителей, представителей государственных органов и общественных организаций сотрудники Учреждения стали шире использовать личное участие в судебных заседаниях по доверенности.
В связи с просьбой руководителей районной управы `Алексеевская` и Совета ветеранов ВОВ (СВАО) по поручению дирекции общественной приемной было обеспечено участие представителя этого Учреждения в Останкинском межмуниципальном суде при рассмотрении дела о защите чести и достоинства генерал-лейтенанта в отставке Ю.Р. Хомченко. Интересы ветерана войны были защищены, суд согласился с заключением представителя общественной приемной.
В дальнейшем руководители общественного Учреждения намерены развивать и совершенствовать такую форму своей работы, поскольку она получает положительную оценку москвичей и, в первую очередь, малообеспеченных слоев населения.
Серьезное внимание общественная приемная уделяла вопросам помощи в трудоустройстве уволенных в запас военнослужащих и членов их семей, а также содействие их профессиональному обучению. Дважды наши представители (2001-2002 г.) принимали деятельное участие в международных форумах `Бывшим военнослужащим, сотрудникам правоохранительных органов - социальную поддержку`. В ходе этих мероприятий наши сотрудники приняли более 60 человек, 32 из которых оказали реальную помощь в решении их социальных вопросов. Установлен тесный контакт с общественной организацией `Герат` (проблемы бывших военнослужащих Афганской кампании), которая занимается защитой интересов военнослужащих в судах. Существенную помощь оказывают в этом и юристы нашего Учреждения.
Следует подчеркнуть, что помимо традиционной работы с населением Москвы по их правовому воспитанию и профилактике правонарушений (через прием в ряде префектур, управ, ветеранских организаций) нами использовались другие формы и методы, а также и организации, заинтересованные в этом.
В частности, в районе `Бутырский` в Центре социального обслуживания `Бутырский` (СВАО) принято около 200 человек (в основном пенсионеры, ветераны, участники и инвалиды ВОВ). Подавляющее большинство обращений граждан было по вопросам приватизации, наследования, улучшения жилищных условий. В библиотеке No 5 им. Чехова А.П. (ЦАО), в библиотеке No 30 (СВАО) силами сотрудников МОУ `ООП` периодически осуществляется прием читателей по интересующим их правовым вопросам.
В Детском Центре культуры и спорта `Творчество`, в средней школе No 1278 (ЦАО), сотрудник Учреждения, заслуженный юрист Российской Федерации Саркисова С.А. систематически проводила беседы на правовые темы с учащимися, а также их родителями, акцентируя особое внимание на вопросах профилактики преступлений, ответственности подростков за совершение правонарушений, по вопросам охраны здоровья, физкультуры и спорта.
В течение последних двух лет постоянно используется и такая форма правовой пропаганды среди населения, как выступление сотрудников МОУ `ООП` по телевидению. Так, в программе `Телевик` (ВАО) еженедельно в течение 40 минут юрист учреждения Володин Г.В. в прямом эфире отвечает на вопросы телезрителей. Деятельное участие в этом мероприятии принимает наш сотрудник, государственный советник юстиции 2 класса Владимиров Э.Ф. Отзывы граждан самые благоприятные.
Началось взаимодействие МОУ `ООП` с общественной приемной Комиссии по правам человека при Президенте Российской Федерации.
На протяжении трех последних месяцев по вторникам и четвергам с 10.00 до 17.00 часов сотрудники учреждения (Лебедев В.М., Володин Г.В., Потапов В.Г. и др.) ведут прием граждан, обратившихся в Комиссию. В ходе бесед им даются разъяснения законодательства, в необходимых случаях принимаются заявления посетителей для дальнейшей их проработки.
По ряду обращений подготовлены ответы за подписью руководства этой общественной организации. Всего за это время принято более 400 человек.
На основании соответствующего соглашения в работе по приему граждан в наших московских отделениях активное участие принимают более 40 студентов-юристов Московского Государственного Социального Университета.
МОУ `ООП` содержится исключительно на пожертвование физических и юридических лиц. В 2002 году от ООО `Маркон` поступило 30,6 тыс. рублей в виде благотворительного взноса, от ООО `Мартекс` - 89,3 тыс. рублей в виде спонсорской помощи и 887,4 тыс. рублей в виде пожертвований, а всего - 1007,3 тыс. рублей. От физических лиц поступило 59,7 тыс. рублей в виде добровольных пожертвований.
Поступившие денежные средства в основном направлялись на реализацию благотворительных целей по следующим направлениям:
- на оплату труда сотрудникам, непосредственно участвующим в благотворительной деятельности по безвозмездной помощи вышеперечисленным малообеспеченным гражданам г. Москвы;
- на содержание, эксплуатацию и поддержание в рабочем состоянии техники, оборудования и инвентаря, находящихся в пользовании сотрудников участвующих в благотворительной деятельности;
- на командировочные расходы;
- на канцелярские расходы;
- на оплату аренды помещения.
Работа по оказанию безвозмездной правовой помощи малоимущим и социально слабо защищенным гражданам Москвы будет продолжена и в текущем году.


Генеральный директор МОУ `ООП`,
Заслуженный юрист РФ Н.Ф. Дегтярев

Док. 154987
Опублик.: 27.03.03
Число обращений: 1


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``