В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Военнослужащие коалиции могут оказаться на скамье подсудимых Назад
Военнослужащие коалиции могут оказаться на скамье подсудимых

Военнослужащие коалиции могут оказаться на скамье подсудимыхВоенные действия в Ираке и их гуманитарные последствия могут послужить основанием для привлечения военнослужащих государств антииракской коалиции к ответственности в рамках юрисдикции Международного уголовного суда. Такое мнение высказали в интервью РБК ряд международных экспертов. Как известно, юрисдикцию этого суда признали все страны, участвующие в войне против Ирака, за исключением США.
В этой связи стоит отметить, что поступок австралийского пилота, который отказался участвовать в бомбардировках Багдада, можно объяснить не только морально-этическими соображениями, но и опасениями предстать перед Международным уголовным судом, юрисдикцию которого признает Австралия. Напомним, что Австралия, поддержавшая американо-британскую коалицию, отправила в Ирак 2 тысячи солдат, из которых 150 являются бойцами спецназа, обученными вести разведку в тылу врага.

Проблема несоблюдения прав человека в Ираке уже явилась причиной заявления со стороны России, Сирии, Судана, Малайзии, Алжира, Ливии, Буркина-Фасо, Зимбабве и Конго о необходимости проведения экстренного заседания Комиссии ООН. Этот вопрос, скорее всего, будет поставлен на голосование уже 25-26 марта. Главными темами встречи должны стать гуманитарная ситуация в Ираке и судьба мирных граждан этой страны.

С обвинениями в нарушении прав человека также выступила Лига арабских государств (ЛАГ). Согласно предложенному проекту резолюции, ЛАГ `рассматривает нападение США и Великобритании на Ирак как вооруженную агрессию, направленную на оккупацию члена Лиги арабских государств и ООН, в нарушение международного законодательства и Устава ООН`.

Док. 154965
Опублик.: 27.03.03
Число обращений: 0


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``