В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Рогозин призвал правозащитников дать оценку американо-британской агрессии в Ираке Назад
Рогозин призвал правозащитников дать оценку американо-британской агрессии в Ираке
Глава международного комитета Госдумы Дмитрий Рогозин призвал правозащитные организации дать оценку американо-британской агрессии в Ираке.
Об этом говорится в его письме, направленном во вторник в московские представительства организаций `Хьюман райтс уотч`, `Амнести интернешенл`, общество `Мемориал`, `Московскую хельсинскую группу`.

`Шестой день продолжается американо-британская агрессия против Ирака, проводимая под лозунгом - освобождение иракского народа от режима Саддама Хусейна, война, развязанная вопреки мнению большинства в Совете Безопасности ООН`, - отмечается в обращении.

Во время боевых действий, отмечает депутат, применяется тяжелое вооружение, которое не предназначено для нанесения точечных ударов по исключительно военным объектам. Бомбовые удары наносятся по крупнейшим иракским мегаполисам с населением в сотни тысяч и миллионы человек. В результате операции `Освобождение` массовые жертвы среди мирного населения уже в несколько раз превосходят военные потери с обоих сторон, отмечает Рогозин.

Среди гражданских объектов, попавших под бомбардировки авиации США и Великобритании, есть школы, больницы, детские дома. В Ираке гибнут иностранные граждане, в том числе журналисты.

В своем письме глава думского международного комитета также подчеркивает, что нарушения прав человека в Ираке со стороны так называемой `коалиции` приобрели массовый характер. С осуждением этого вопиющего нарушения прав человека, гуманитарных и демократических норм и международного права уже выступили лидеры многих стран и политических партий, видные деятели науки и культуры.

Столицы и крупнейшие города Европы и Америки потрясают многотысячные выступления протеста, которых не было уже десятки лет, подчеркивает Рогозин. `И только голосов международных правозащитных организаций до сих пор не прозвучало`, - подчеркивает он.

В своем обращении Дмитрий Рогозин призывает международные и российские правозащитные организации `в эти суровые для мира дни дать оценку происходящего в Ираке`. Рогозин также выражает уверенность, что слово этих организаций может стать решающим вкладом в защиту и укрепление прав человека, демократии, стабильности и мира во всем мире.


МОСКВА, 25 марта. /Корр. РИА `Новости` Павел Шевцов/.

Док. 154959
Опублик.: 27.03.03
Число обращений: 151


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``