В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Единой России` подбрасывают коричневую альтернативу Назад
`Единой России` подбрасывают коричневую альтернативу

`Единой России` подбрасывают коричневую альтернативуУ манифеста партии власти появился `двойник`, провозглашающий возврат к тоталитаризму

Вчера Олег Морозов, которого называют главным идеологом `Единой России`, должен был рассказать прессе об итогах работы над партийным манифестом. Однако брифинг не состоялся. Люди из окружения Морозова сообщили журналистам, что депутата срочно отозвали в офис партии для некой переработки программных положений, которые будут обсуждаться на субботнем съезде.

Это сообщение подтверждает полученные ранее `НГ` сведения о том, что проект манифеста `Единой России`, который подготовила рабочая группа под руководством Морозова, - еще не окончательный и, возможно, не единственный. Во всяком случае, в распоряжении `НГ` оказался еще один вариант манифеста - чрезвычайно скандальный по содержанию и принципиально отличающийся от взвешенной программы Олега Морозова.

В сравнении с залихватским манифестом `времен Беспалова`, текст которого `НГ` публиковала несколько месяцев назад (см. статью `Медведи за туризм в Чечне` - `НГ` от 23.12.02.), `морозовский` проект выглядит весьма основательным и истинно центристским. Свою систему ценностей `медведи` определяют в данном документе как `идеологию успеха`: у нашей страны есть все необходимые условия для процветания, а `партия власти` знает, как гарантировать этот успех. Текст можно охарактеризовать как `умеренно консервативный`: `единороссы` апеллируют к традиционным ценностям и пытаются проложить `срединный путь` между идеалами социального государства и вызовам открытой рыночной экономики. При этом выдвигается некая интеграционная инициатива: партия синтезирует все лучшее, что есть у правых и левых политиков, как бы объединяя их усилия для общего блага России.

Есть в этом документе и довольно спорные места. Скажем, заявление о том, что `уже сегодня мы реально обеспечиваем позитивные перемены, происходящие в обществе`. Слух партийных активистов из республик и автономных округов может резануть и чрезмерно частое употребление эпитета `национальный`. Впрочем, документ еще будет дискутироваться на съезде, после чего редакционной комиссии поручат сгладить все шероховатости.

Совсем иное дело - второй проект манифеста. В левом верхнем углу этого документа стоит пометка `конфиденциально`. Тем не менее он уже получил хождение в столичной политтусовке. На первый взгляд этот текст - сокращенный вариант первого проекта. Многие абзацы и все названия глав сохранены. Однако при ближайшем рассмотрении выясняется, что текст оригинала существенно переработан, и новый проект - это фактически `апокриф`, принципиально меняющий дух и суть партийной программы.

Альтернативный манифест возвращает нас к эпохе однопартийности, в эру единственной `руководящей и направляющей силы` общества. Вся корректировка оригинала делалась именно в этом `советском` ключе. Авторы проекта провозглашают объединение `всех россиян в единую партию`, напрямую связывают ее будущее с будущим России, утверждают, что `Единая Россия` безальтернативна. Бросается в глаза тоталитарная риторика этого документа - призывы `оградить человека от вредных... явлений и мыслей`, армейский (а также лагерный) лозунг `не умеешь - научим, не хочешь - заставим`. Центристской ориентации нынешнего руководства `Единой России` противопоставлена концепция, которую можно назвать идеологией агрессивного большинства.

Сразу заподозрив провокационный характер второго варианта манифеста, мы переслали этот текст Олегу Морозову и попросили прокомментировать данный вариант `партийной платформы`. Ответ идеолога `Единой России` был вполне предсказуем. `Это фальсификация, - заявил корреспонденту `НГ` Олег Морозов. - Я не знаю, откуда взялся этот манифест. А многие фразы в нем - открыто провокационные`.

Тем не менее у нас есть основания полагать, что альтернативный текст вполне отвечает запросам некоторой (возможно, незначительной) части партийных активистов - особенно в регионах, где сейчас вовсю обсуждается `морозовская` программа. С мест все больше поступает сообщений о чуть ли не насильственном, под страхом увольнения, `призыве` в партию на многих предприятиях. О ситуации на Тульском оружейном заводе `НГ` уже писала. Но больше всего нас поразил ответ на нашу статью (в `НГ` от 12.03.03) директора этого предприятия - выдержанный в той же самой агрессивной стилистике `Манифеста # 2`, которая возвращает к тоталитарным временам. Письмо директора сигнализирует, что альтернативный манифест вполне отражает настроения, существующие в рядах `единороссов`, даже если этот документ - тщательно выверенная провокация, а не проект некой второй рабочей группы, действующей автономно от группы Морозова. Пройти мимо таких тенденций `НГ` не может. Мы публикуем самые характерные выдержки из двух манифестов и письмо руководителя оружейного завода - без купюр.


Главному редактору `Независимой газеты` Татьяне Кошкаревой
В `Независимой газете` от 12.03.03 опубликована заметка `Оружейников загоняют в `Единую Россию`. Партия власти вербует сторонников на тульских предприятиях`. Автор Сергей Мигалин.

Заголовок и тональность заметки являются оскорбительными для работников Тульского оружейного завода, деды и отцы которых в свое время вывозили на тачке троцкистских политических агитаторов, лозунги которых не соответствовали интересам оружейников.

Тем более с учетом сегодняшних политических реалий России, трудно себе представить, что оружейников можно `загнать` в какую-либо политическую организацию.

Вместе с тем для господина Мигалина сообщаем, что на ТОЗе работают сторонники различных партий и общественных объединений, самостоятельная политическая активность которых иногда проявляется на территории завода. Значительная часть оружейников разделяет политическую платформу партии `Единая Россия`, и прежде всего как политической силы, поддерживающей Президента Российской Федерации Путина Владимира Владимировича.

С избранием Президентом РФ Путина В.В. создаются и реализуются необходимые условия для производственного и социального развития.

Пытаясь политически уколоть Главного федерального инспектора по Тульской области Харитонова С.А., господин Мигалин С. задевает человеческое достоинство работников Тульского оружейного завода, которых, по его мнению, `загоняют` в партию, что не имеет под собой никаких фактических оснований.

Считаем, что за эту бесцеремонность и использование непроверенных политических слухов г. Мигалин С. должен принести официальные извинения.

По поручению дирекции ОАО `ТОЗ`
Генеральный директор
Пушкин Н.М.


Манифест # 1
Мы намерены стать партией национального успеха России. Мы заявляем, что в России есть партия, способная ставить и решать задачи, достойные этой цели. Именно поэтому мы считаем своей исторической миссией ответить на те вызовы, с которыми Россия неизбежно столкнется в наступившем веке. Более того, мы сами бросаем вызов - и недругам нашего Отечества, и тем, кто не верит в его достойное будущее.

Партия национального успеха

...Новый национальный подъем должен произойти и теперь.

Но он не свершится сам собой. Для этого нужна объединенная воля всего российского народа, должно быть предпринято самое мощное в истории страны коллективное усилие. Усилие, опирающееся на коренную, единую Россию, Россию многих народов, Россию одной судьбы. Усилие, достойное побед в двух Отечественных войнах. Сопоставимое с прорывом в космос. Ради такого национального подъема и создана `Единая Россия`.

Преодоление идеологических мифов

...Нельзя дальше мириться с ложным, мистифицированным образом России, ставшим в последние годы общим местом, - образом бессильной, нищей, обреченной на историческое небытие страны.

...Россия обрела свое величие в результате упорного труда многих поколений. Этот труд должен быть продолжен нами, живущими сегодня. И лишь когда он принесет ощутимые плоды, возможно, и придет время подведения первых итогов. Пока же - время работать.

Формула национального успеха

Любые политические программы в современной России должны оцениваться по единственному критерию: насколько они способствуют или препятствуют национальному успеху России в XXI веке, ее вхождению в авангард современного мира. Позитивные идеи, проекты, предложения, подходы присутствуют в программах многих партий. Но должна появиться партия, которая увидит свою миссию в том, чтобы органически соединить все лучшее, создав новую идеологию - идеологию гражданской солидарности.

...Такова идеология партии `Единая Россия`.

...Национальный успех может быть обеспечен только солидарным усилием большинства граждан России. Это большинство и есть Россия. Это большинство - здравомыслящее, ответственное, трудолюбивое, патриотичное, законопослушное - уже проявило себя, уже вышло на политическую арену, выразив и неоднократно подтвердив доверие политическому курсу Президента Российской Федерации В.В. Путина. Это большинство объединяет людей самых разных социальных групп и профессий, наций и возрастов. Самая активная его часть и сформировала партию `Единая Россия`.

Человеческое достоинство

Важнейший ресурс национального успеха России - человек. Люди, из которых слагается Россия, которыми и для которых она жива. Люди, воспринимаемые не как безликий материал, а как свободные мыслящие личности, наделенные неотъемлемым достоинством.

Единство государственной воли

...Укрепление демократического, правового, федеративного, социально ответственного и сильного государства является первоочередной задачей партии.

Для сохранения и укрепления государственного единства необходимо:

хранить основы нашего конституционного строя... Это не означает, что Конституцию вообще нельзя совершенствовать; это означает, что Конституцию следует менять не тогда, когда ее можно изменить, а тогда, когда ее уже нельзя не изменить.

Гражданская солидарность

...Сегодня естественными союзниками являются все силы, готовые действовать во имя российского национального успеха на принципах социального, национального и профессионального партнерства.

...`Коалиция национального успеха` должна решительно выступить против `коалиции национального поражения` - и победить. Создание и сплочение такой коалиции - историческая задача партии `Единая Россия`.

Стратегия экономического прорыва

...Необходимо создать основанную на законе систему перераспределения доходов граждан и государства в интересах большинства его населения. ...Это означает, что экономику страны следует развивать на конкурентных началах, а результаты ее развития использовать на началах социальной справедливости.


Манифест # 2
(Не признанный Морозовым)

...Мы считаем своей исторической миссией ответить на те вызовы, с которыми Россия неизбежно столкнется в наступившем веке. Более того, мы сами бросаем вызов - и недругам нашего Отечества, и тем, кто не верит в его достойное будущее и будущее нашей партии (Здесь и далее выделено редакцией - `НГ`).

Партия национального успеха

...Сегодня должен произойти новый национальный подъем. Но он не свершится сам собой. Для этого нужна объединенная воля всего российского народа, должно быть предпринято самое мощное в истории страны коллективное усилие. Усилие, опирающееся на коренную, единую Россию, Россию многих народов, Россию одной судьбы. Усилие, достойное побед в двух Отечественных войнах. Сопоставимое с прорывом в космос. Объединение всех россиян в единую партию - `Единую Россию`.

Преодоление идеологических мифов

...Россия обрела свое величие в результате упорного труда многих поколений. Этот труд должен быть продолжен нами, живущими сегодня. И лишь когда он принесет ощутимые плоды, возможно, и придет время подведения первых итогов. Пока же - время работать. И если кто-то этого не понимает или не хочет понимать - наша задача объяснить ему его истинное предназначение. Сегодня вновь как никогда актуален лозунг: не умеешь - научим, не хочешь - заставим.

Мы знаем свою страну как никто другой. И поэтому готовы каждый свой поступок сверять с простыми житейскими правилами, которые близки и понятны каждому, с моральными кодексами и заветами, которые оставили нам в наследство наши отцы и деды - крепкие хозяйственники и передовики производства...

Формула национального успеха

...Любые политические программы в современной России должны оцениваться по единственному критерию: насколько они способствуют или препятствуют национальному успеху России, целям и задачам `Единой России`. Позитивные идеи, проекты, предложения, подходы присутствуют в программах многих партий. Но уже появилась партия, которая увидит свою миссию в том, чтобы органически соединить все лучшее, создав новую единую идеологию - идеологию гражданской солидарности.

...Только наша партия имеет интеллектуальный, административный, финансовый и моральный потенциал по-настоящему верно оценить те препятствия, которые стоят сегодня на пути России к процветанию.

...Национальный успех может быть обеспечен только солидарным усилием большинства граждан России. Это большинство и есть Россия. Это большинство - здравомыслящее, ответственное, трудолюбивое, патриотичное, законопослушное - уже проявило себя, сформировав партию `Единая Россия`.

Человеческое достоинство

Важнейший ресурс национального успеха России - политически активный гражданин. Люди, воспринимаемые не как безликий материал, а как свободные мыслящие личности, являющиеся составной частью мощной системы. И потому центральная, стратегическая задача партии - утверждение достоинства каждого человека и в первую очередь члена партии.

...И самая главная - нравственная безопасность, поскольку оградить человека от вредных общественных и социальных явлений и мыслей так же важно, как и обеспечить физическую защиту.

Единство государственной воли

... Укрепление сильного государства является первоочередной задачей партии.

Для сохранения и укрепления государственного единства необходимо хранить основы нашего конституционного строя. Это не означает, что Конституцию вообще нельзя совершенствовать; это означает, что Конституцию следует менять, но только к лучшему. И мы намерены заняться этим в обозримом будущем и уже разработали основные идеологические аспекты новой Конституции новой России - Единой России.

...Принять в члены `Единой России` всех государственных чиновников и в первую очередь федеральных министров, руководство Администрации Президента, а главное - самого Президента.


материалы: Независимая Газета

Док. 154788
Опублик.: 26.03.03
Число обращений: 173


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``