В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
В борьбе за регионы `Единая Россия` побеждает коммунистов Назад
В борьбе за регионы `Единая Россия` побеждает коммунистов
На прошедших в минувшее воскресенье выборах глав Мордовии и Магаданской области победили кандидаты, придерживающиеся центристских взглядов: члены партии `Единая Россия` Николай Меркушкин и Николай Дудов. Обе кампании, проводившиеся по обновленному законодательству, уже признаны наиболее тихими и бесконфликтными за всю историю избирательного процесса в регионах.

Действующий глава Мордовии, член высшего совета `Единой России` Николай Меркушкин без труда справился с попыткой сопротивления кандидата от коммунистов Анатолия Чубукова. Перед выборами левые заявляли о том, что их сторонниками являются 60 % жителей республики, однако в действительности их поддержка принесла Чубукову всего 7 %. В то же время Меркушкин, который возглавляет республику с 1995 года, с ходу набрал рекордные 88 % голосов. Еще одним завидным результатом этих выборов стала явка на избирательные участки 83 % граждан, имеющих право голоса (в некоторых районах республики этот показатель составил 96-98 %).

В Магаданской области явка также была высокой - около 50 %, но борьба на выборах проходила более остро. Для избрания преемника убитого в конце прошлого года губернатора Валентина Цветкова понадобилось два тура голосования. В соревновании за пост хозяина Колымы сразу же вырвались вперед мэр Магадана Николай Карпенко и исполняющий обязанности главы области Николай Дудов. Оба кандидата принадлежат к лагерю центристов: за Карпенко на Колыму приезжал агитировать глава думской фракции `медведей` Владимир Пехтин, а Дудов непосредственно состоит в партии `Единая Россия`.

Первый тур проходил при серьезном преимуществе Карпенко, и в результате он набрал более 37 % голосов, в то время как Дудов всего 26 %. Однако второй тур неожиданно принес победу и.о. губернатора, за которого проголосовали чуть более половины пришедших на избирательные участки жителей Колымы. Фаворит гонки Карпенко отстал на восемь процентов (42,24 % голосов.)

Успех Николая Дудова объясняется тем, что в ходе свой кампании он гораздо меньше, чем его соперник, уделял внимание политической агитации и не апеллировал к поддержке федерального центра. В то же время в области успели увидеть в нем достойного преемника популярного губернатора Цветкова. За три месяца, которые Дудов провел в кресле руководителя региона, он не раз подчеркивал свою принадлежность к `команде Цветкова` и заявлял, что всеми силами намерен продолжать дело погибшего губернатора.

Обе завершившиеся кампании объединяет не только высокая явка. Глава ЦИК Александр Вешняков отметил, что новый избирательный закон, по которому проходили эти выборы, `показал себя с лучшей стороны`. И в Мордовии, и на Колыме не было не только серьезных споров, но и судебных тяжб между кандидатами, которые давно уже стали печальным спутником практически всех региональных выборов. Единичные обращения в суд были только на самых ранних этапах кампании, и ни одно их них не повлекло за собой отстранения кого-либо из претендентов от предвыборной гонки. Кроме того, наблюдатели не отметили никаких серьезных нарушений ни в ходе выборов, ни при подсчете голосов.

Подводя итоги очередного этапа избирательного процесса, Вешняков выделил высокий уровень поддержки, который получил у избирателей переизбранный на очередной срок глава Мордовии. Очередная попытка коммунистов вернуть эту республику в `красный пояс` не только потерпела сокрушительное поражение, но и стала серьезным тревожным звонком для КПРФ. Несмотря на показной оптимизм Геннадия Зюганова, который объявил, что на парламентских выборах его партия получит не менее 30 % голосов, его категорический отказ объяснить, что из прошлого левые собираются взять в будущее, а от чего готовы отказаться, говорит о том, что к декабрю коммунисты продолжат идти прежним и крайне неэффективным курсом: со старыми, уже не раз использованными лицами, лозунгами и идеями.

Национальная информационная служба Страна.Ru

Док. 154631
Опублик.: 25.03.03
Число обращений: 690

  • Меркушкин Николай Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``