В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Заявление общества `Мемориал` о начале войны в Ираке Назад
Заявление общества `Мемориал` о начале войны в Ираке
Война в Ираке началась. Режим Саддама Хусейна обречен.

Какую цену придется заплатить народу Ирака за свержение кровавой диктатуры? Будет ли новый режим намерен и способен вести эту страну к свободе и демократии?

Ответы на эти вопросы мы получим в недалеком будущем. Но уже сегодня очевидно, начало XXI века знаменуется крахом прежнего мирового порядка. Этот порядок был весьма несовершенен. И тем не менее он оставлял надежду на то, что человечество продвигается к новому мировому устройству, основанному на нормах Права. С нашей точки зрения, медленное и непоследовательное продвижение в этом направлении являлось главным содержанием новейшей истории человечества.

И вот теперь единственная на земном шаре сверхдержава наглядно демонстрирует всему миру, что она намерена действовать впредь исходя отнюдь не из норм права, но основываясь на праве сильного, на собственных представлениях о национальных интересах и глобальной справедливости.

Идее создания действующей всеобъемлющей правовой системы на всех уровнях - от обеспечения и защиты прав личности до международных отношений - нанесен страшный удар.

Что остается делать нам, тем, кто по прежнему привержен этой идее? Продолжать работать на эту идею. В конечном счете в нашу эпоху всеобщей глобализации ей нет реальной альтернативы.

20.03.2003

Док. 154630
Опублик.: 25.03.03
Число обращений: 2


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``