В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Россия призвала Верховного комиссара ООН по правам человека `не делить государства на `отличников и не успевающих`, Назад
Россия призвала Верховного комиссара ООН по правам человека `не делить государства на `отличников и не успевающих`,

Россия призвала Верховного комиссара ООН по правам человека `не делить государства на `отличников и не успевающих`,Россия призвала Верховного комиссара ООН по правам человека `не делить государства на `отличников и не успевающих`, а также использовать свой мандат для урегулирования ситуации вокруг Ирака`.

Представитель делегации России А.Власова сделал доклад на 59-й сессии комиссии ООН по правам человека 21 марта. Как сообщает департамент информации и печати МИД России, в докладе отмечалось: `мы надеемся, что под руководством С.Виейра де Мелло работа УВКПЧ будет способствовать утверждению прав человека в качестве объединяющего фактора многообразного мира и содействовать деполитизации этой сферы межгосударственных отношений. Россия, исходя из своих национальных приоритетов и международных обязательств в гуманитарной сфере, готова оказывать новому Верховному комиссару всемерную поддержку в осуществлении его благородного мандата`. В то же время представитель России обратил внимание `на появляющиеся в последнее время предложения по разделению всех государств на `отличников` и `неуспевающих` с точки зрения соблюдения правозащитных стандартов и введению на этой основе дополнительных критериев членства в данном органе. Убеждены, что подобные инициативы не только не соответствуют целям развития конструктивного и равноправного взаимодействия между государствами, но и противоречат Уставу ООН`. При этом А.Власов отметил, что с учётом усилившейся политизации и конфронтации в работе Комиссии ООН по правам человека, ужесточения правозащитной риторики возрастает роль Верховного комиссара как высшего должностного лица в иерархии ООН, ответственного за выработку политики Организации в данной области. В этой связи крайне важно, чтобы Верховный комиссар исполнял свои обязанности объективно, беспристрастно, неизбирательно и ответственно, с тем чтобы избежать обвинений в применении `двойных стандартов` в оценке правозащитной ситуации в отдельных странах и регионах, помогая государствам-членам ООН выстраивать приоритеты в этой области. Представитель России также отметил, что `в условиях начатой в обход СБ ООН силовой операции против Ирака, которая чревата катастрофическими последствиями для миллионов ни в чём не повинных людей, мы призываем Верховного комиссара выполнять свой мандат в полном соответствии с упомянутыми, критериями, сохранять независимость в оценках и неангажированность`. Она также заявил, что `мы возлагаем большие надежды на предстоящий визит в Российскую Федерацию летом 2003г. С.Виейра де Мелло, в ходе которого рассчитываем продолжить широкий обмен мнениями по основным пунктам международной повестки дня по вопросам прав человека, включая повышение эффективности возглавляемого им Управления.
АБН. 24.03.2003, Санкт-Петербург 15:10

Док. 154628
Опублик.: 24.03.03
Число обращений: 173


Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``